Консультация педиатра /

ЛН тип с/с, прикорм — вопрос №2113130

Здравствуйте. Малыш 8 месяцев. Прикорм + ГВ.
С 3,5 месяцев пьем лактазар. По анализу крови на ЛН у нас тип с/с. Из симптомов было: жидкий стул с кислым запахом.
С вводом прикорма стул стал гуще, но запах кислого ещё присутствует.
Вопрос: можно ли вводить в прикорм творожок, детское печенье, кисломолочку, биолакт?
АКБМ у нас, вроде, нет. Т. к. я употребляю молочку и реакции у ребëнка не наблюдается.

Возраст: 8

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови на генетическую лактазную недостаточность у детей до года, а порой и до двух лет не информативен, потому что ребенок просто перенимает два доминантных аллеля от родителей, получая гомозиготную форму СС, но это не значит, что это действительно истинная информация, поэтому можете пересдать данный анализ после года, если генотип останется СС, то в 2 года. И только если в 2 года также уже будет СС, то это говорит о генетической форме.
Но и СС не говорит о том, что молочные продукты запрещены на всю жизнь, а их можно кушать, но под прикрытием ферментов лактозы.
Поэтому можете сейчас вводить все эти продукты, а если появятся признаки ЛН, то добавлять перед ними также ферменты. Если признаков ЛН не будет, то можно кушать без лактазара.
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, на протяжении всего времени, что мы пьем лактазар кислый запах так и оставался. Недавно я пробовала убрать фермент и посмотреть на реакцию. Никаких изменений и беспокойств у ребенка не было. Стоит ли продолжать давать лактазар?

Педиатр
Кислый запах - это крайне вариабельный признак вообще, поэтому если беспокоит только это, а при его отмене ситуация не меняется, то попробуйте вообще его убрать
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, да, только это. Хорошо, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно и нужно, начиная с малого количества с 1 грамма. Если есть генетическая предрасположенность, даже С/С это не значит что проявится фенотипически, у детей очень пластичны ферментные системы и адаптируются достаточно быстро - за 2-3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, на протяжении всего времени, что мы пьем лактазар кислый запах так и остается. Недавно я пробовала убрать фермент и посмотреть на реакцию. Никаких изменений и беспокойств у ребенка не было. Стоит ли продолжать давать лактазар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если малыш чувствует себя нормально, то можно отменять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно вводить в рацион питания ребенка кисломолочные продукты, начинать с малых количеств, отслеживая реакцию

Генетический анализ на лактазную недостаточность в этом возрасте не информативен, для уточнения сдайте кал на углеводы