Пролапс митрального клапана

Здравствуйте, с 18 лет ставят пролапс митрального клапана 1 степени, в 22 году был пролапс 3,7 мм, в 23 году 4 мм, регургитация 1 степени. Может ли пролапс увеличиться по степени? Жалобы на болив груди, спине.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике по эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое, а увеличиваться степень пролапс с возрастом может?

Крайне редко, при наличии сопутствующих заболеваний

Регина Рафагатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Разница между проляпсами незначительная - 3,7 и 4 мм, эта разница может быть за счет тахикардии в момент исследования в 23 году. Главное, что регургитация минимальной степени, размеры левого предсердия в норме, то есть работа сердца совершенно не страдает. Принимайте курсами магний, он способствует укреплению створок клапанов сердца.

Марина Олеговна, большое спасибо. Я могу вести обычный образ жизни, спорт, баня не противопоказаны?

Да, никаких ограничений не требуется. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, регургитация 1 степени. На общую гемодинамику влияния не оказывает, не требует лечения. Полости сердца не расширены. Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролапс МК незначительный в обоих заключениях эхокардиографии, небольшая разница в измерении тут вероятно обусловлена погрешностью оборудования или затрудненной визуализацией при проведении исследования.
Болевых ощущений пролапс не вызывает, общую гемодинамику не нарушает, жалоб соответственно не объясняет.

Принятый ответ

Здравствуйте, разница небольшая в исследованиях, возможно за счёт учащения пульса либо за счет увеличения массы тела.
В любом случае, регургитация физиологичная, не влияет на работу сердца, лечения не требуется

Здравствуйте , Татьяна. Пролапс митрального клапана 1 степени на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает. Регургитация 1 степени минимальная, физиологична, на гемодинамику не влияет. Обычно пролапс митрального клапана не прогрессирует. Разница 3,7 и 4 мм небольшая, возможно погрешность измерений, или причиной может быть увеличение ЧСС, изменение массы тела.
Вы можете вести обычный образ жизни, заниматься спортом, ограничений нет
Контроль УЗИ сердца 1 раз в 3 года

Елена Викторовна, большое спасибо!