Приступный кашель у ребёнка

У ребёнка начался приступный кашель через 3 дня после АКДС . Ребенку 3,5года.Первые прививки были Пентаксим. У меня сразу подозрение на коклюш. Хотя педиатр сказала, что не может такого быть. Сдали анализы, аллерголог подтвердила коклюш, ещё и рефлюкс поставила. Рефлюкс лечим, кашель уменьшился, но приступы раз в ночь ещё есть.На вдохе свист и затем кашляет. И опять заново. Ребёнок из-за этого мучается 😭хочу другое мнение послушать по анализам коклюш или нет?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, какие вакцины получил ребёнок? Первые прививки Пентаксим были сделаны когда? Был медотвод? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, по прививкам не подскажу,если честно. Не сильна. Был медотвод от невролога,когда дочь была маленькая.Прививки все ставили с опозданием.Ставим все прививки. Я прикрепила фото анализов на коклюш с интервалом в 2 недели.Посмотрите пожалуйста

посмотрел, по датам это было в августе. Такой кашель возможен при паразитозе. Рекомендую сдать анализ КРОВИ на Гельмо- скрин ПЦР на паразитоз

Михаил Николаевич, на паразиты мы тоже сдавали. Посмотрите пожалуйста фото под номером 1 и 2,только что прикрепила

посмотрел, да, отрицательно. Кстати анализы в августе показывают положительную динамику. Если кашель есть во сне, то перед сном нужны противокашлевые Синекод или Омниус.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка идет снижение титра антител, а не нарастание.
Значит это все таки не коклюш.
При рефлюксе у ребенка может быть кашель, преимущественно в горизонтальном положении, или утром.
Не кушать за 3 часа до сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам коклюша нет, титры антител снижаются.
Нужен очный осмотр педиатра, если отмечаете кашель со свистом, нужно исключать хрипы.

Из-за ГЭР действительно может быть кашель, точнее даже покашливания, частые, но без свиста.