Консультация эндокринолога /

Ттг от 0.0083 до 12,47 за три недели — вопрос №1622926

В августе пошла с жалобой к эндокринологу, сдала кровь, ттг 0.004 т3, т4 тоже не в норме. назначили тирозол 10 МГУ 3 раза в день. Через две недели ттг 0.0083, т3, т4 лучше, через две недели ттг 0.0083, т3, т4 в норме, но стало беспокоить сердце, добавили бипрозолол. Прошло 3 недели, ттг 12,47.
Что это? Как это? Пить ли дальше таблетки ? Что менять?

Возраст: 25

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подскажите какой уровень ат к рТТГ(не ат тг) и обьем щитовидной железы по узи?

Подтвердили ли б.Грейвса,тк тиреотоксикоз может быть при:
1.б.Грейвса
2.подострый тиреоидит
3.автономия узла
4.тиреотоксическая стадия аит
5.беременность
6.послеродовой тиреоидит

от диагноза зависит терапия
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, врач поставила диагноз тиреотоксикоз первичный, средней степени тяжести, субкомпенсация.
Но это было три недели назад когда ттг был 0.0083, а сейчас он 12,47

Эндокринолог, Врач УЗД
Что бы начать прием тирозола нужно выставить диагноз болезнь Грейвса,она подтверждается если ат к рТТГ пришли более 2.

Эти антитела показывают активность процесса

Если б.Грейвса есть,то терапия 12-24 мес

Сейчас дозировку в любом случае нужно снизить,до 20 мг,контроль через 4 нед ттг,ст4,ст3,если обьем щж увеличен,то подключить тироксин

Если обьем в норме ,можно попробовать снизить тирозол до 15 мг

Нет ли дискомфорта в глазах?
Клиент
Софико Бежановна, у меня и так дозировка 20 Мг, 10 утром 10 вечером. Нет дискомфорта в глазах.
Бессонница, раздражительность, усталость слабость, проблемы с памятью, проблемы с пищеварением, и нет минструации второй месяц.
Эндокринолог, Врач УЗД
В вопросе написано 10 мг 3 раза)

Если сейчас 20 мг,тогда снижайте до 10 мг в сутки. Если б.Грейвса есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При ТТГ ниже нормы, нужно уточнить причину тиреотоксикоза, сдайте кровь на АТрТТГ.
Если АТрТТГ выше нормы болезнь Грейвса лечат 1-1,5 г тирозолом, стартуют с 30 мг при нормализации Т3св и Т4св дозу постепенно снижают до 5-10 мг в сут. под контролем гормонов.
Если АТрТТГ в норме - тирозол не показан.
Бисопролол при сердцебиении показан 2,5-5 мг 1 р/д.

Какой у вас объем ЩЖ по УЗИ, есть ли узлы больше 1 см?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, узи делала три недели назад, узлов нет, щитовидка в норме. Не совсем понимаю о каких вы анализах. Врач назначила ттг, т4 св и оак.
Ттг 12.47
Т4св 6.78
Оак
Гематокрит 33.9
Гемоглобин 11.1
MCV 77.8
MCH 25.5
(Указала что отмечено за рамки ввода из нормы)
Эндокринолог, Врач УЗД
АТрТТГ - кровь на антитела к рецептору ТТГ
Вы этот анализ еще не сдавали, а лечение уже получаете. Т.е. вам диагноз еще не уточнен, а вы уже начали лечение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прежде чем начать лечение нужно выяснить причину для этого сдайте кровь на антитела к ттг для исключения болезни Грейвса, тогда пьют тирозол, сдайте на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы АИТ, узи щитовидной железы. Сейчас передозировка тирозола, какой последний т4св?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, все болезни что вы перечислили, исключили перед назнаначением тирозола. Т4св 6.78. Анализы сдавала вчера
Эндокринолог
Если исключили болезнь Грейвса то тирозол не нужен был
Клиент
Ленар Равилович, что нужно делать в данный момент? Прекратить пить таблетки ?
Эндокринолог
Отменить и через 2 месяца повторить ттг и т4св. Тирозол принимают при повышении антител к рецепторам ттг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это логичный гипотиреоз.
Когда Т4 и Т3 пришли в норму,дозу тирозола надо было снижать
Сейчас пейте тирозол 10 мг два раза,через три дня 10 мг один раз
Через месяц сдать ТТГ ,Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В любом случае дозу снизить до 10 мг в сутки. Сдать АТрТТГ обязательно! Может быть, у вас не ДТЗ и тирозол не показан. В случае, если АТрТТГ будут в крови, продолжать прием 10 мг тирозола, контроль ТТГ и Т4св через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, я почитала что может быть передозировка тирозола, нельзя просто перестать пить ? Нужно постепенно снижать ? В данный момент пью две таблетки по 10мг утром и вечером