Ттг от 0.0083 до 12,47 за три недели

В августе пошла с жалобой к эндокринологу, сдала кровь, ттг 0.004 т3, т4 тоже не в норме. назначили тирозол 10 МГУ 3 раза в день. Через две недели ттг 0.0083, т3, т4 лучше, через две недели ттг 0.0083, т3, т4 в норме, но стало беспокоить сердце, добавили бипрозолол. Прошло 3 недели, ттг 12,47. Что это? Как это? Пить ли дальше таблетки ? Что менять?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите какой уровень ат к рТТГ(не ат тг) и обьем щитовидной железы по узи?

Подтвердили ли б.Грейвса,тк тиреотоксикоз может быть при:
1.б.Грейвса
2.подострый тиреоидит
3.автономия узла
4.тиреотоксическая стадия аит
5.беременность
6.послеродовой тиреоидит

от диагноза зависит терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Софико Бежановна, врач поставила диагноз тиреотоксикоз первичный, средней степени тяжести, субкомпенсация.
Но это было три недели назад когда ттг был 0.0083, а сейчас он 12,47

Что бы начать прием тирозола нужно выставить диагноз болезнь Грейвса,она подтверждается если ат к рТТГ пришли более 2.

Эти антитела показывают активность процесса

Если б.Грейвса есть,то терапия 12-24 мес

Сейчас дозировку в любом случае нужно снизить,до 20 мг,контроль через 4 нед ттг,ст4,ст3,если обьем щж увеличен,то подключить тироксин

Если обьем в норме ,можно попробовать снизить тирозол до 15 мг

Нет ли дискомфорта в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Софико Бежановна, у меня и так дозировка 20 Мг, 10 утром 10 вечером. Нет дискомфорта в глазах.
Бессонница, раздражительность, усталость слабость, проблемы с памятью, проблемы с пищеварением, и нет минструации второй месяц.

В вопросе написано 10 мг 3 раза)

Если сейчас 20 мг,тогда снижайте до 10 мг в сутки. Если б.Грейвса есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ТТГ ниже нормы, нужно уточнить причину тиреотоксикоза, сдайте кровь на АТрТТГ.
Если АТрТТГ выше нормы болезнь Грейвса лечат 1-1,5 г тирозолом, стартуют с 30 мг при нормализации Т3св и Т4св дозу постепенно снижают до 5-10 мг в сут. под контролем гормонов.
Если АТрТТГ в норме - тирозол не показан.
Бисопролол при сердцебиении показан 2,5-5 мг 1 р/д.

Какой у вас объем ЩЖ по УЗИ, есть ли узлы больше 1 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Михайловна, узи делала три недели назад, узлов нет, щитовидка в норме. Не совсем понимаю о каких вы анализах. Врач назначила ттг, т4 св и оак.
Ттг 12.47
Т4св 6.78
Оак
Гематокрит 33.9
Гемоглобин 11.1
MCV 77.8
MCH 25.5
(Указала что отмечено за рамки ввода из нормы)

АТрТТГ - кровь на антитела к рецептору ТТГ
Вы этот анализ еще не сдавали, а лечение уже получаете. Т.е. вам диагноз еще не уточнен, а вы уже начали лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем начать лечение нужно выяснить причину для этого сдайте кровь на антитела к ттг для исключения болезни Грейвса, тогда пьют тирозол, сдайте на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы АИТ, узи щитовидной железы. Сейчас передозировка тирозола, какой последний т4св?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ленар Равилович, все болезни что вы перечислили, исключили перед назнаначением тирозола. Т4св 6.78. Анализы сдавала вчера

Если исключили болезнь Грейвса то тирозол не нужен был

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ленар Равилович, что нужно делать в данный момент? Прекратить пить таблетки ?

Отменить и через 2 месяца повторить ттг и т4св. Тирозол принимают при повышении антител к рецепторам ттг

Принятый ответ

Добрый день.
Это логичный гипотиреоз.
Когда Т4 и Т3 пришли в норму,дозу тирозола надо было снижать
Сейчас пейте тирозол 10 мг два раза,через три дня 10 мг один раз
Через месяц сдать ТТГ ,Т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте! В любом случае дозу снизить до 10 мг в сутки. Сдать АТрТТГ обязательно! Может быть, у вас не ДТЗ и тирозол не показан. В случае, если АТрТТГ будут в крови, продолжать прием 10 мг тирозола, контроль ТТГ и Т4св через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Владиславовна, я почитала что может быть передозировка тирозола, нельзя просто перестать пить ? Нужно постепенно снижать ? В данный момент пью две таблетки по 10мг утром и вечером