Периневральная киста на уровне S2 позвонка
Мучаюсь со спиной месяц. Умеренная тупая боль в пояснице больше правее, потом пошло онемение кожи на ногах, больше правая нога, ягодицы, промежность как отсидел, голени немного добавились, иногда по лицу проходящее онемение кожи,симптомы становятся только хуже, сделал мрт ПКО отдела и шея, пошел к неврологу. Назначил лечение, которое уже почти закончил, ничегошеньки не помогает только хуже.+ слабость и небольшой боль/дискомфорт в ногах и Я конечно не врач, но как мне кажется должно быть больше каких то противовоспалительных назначено и миорелаксантов. Корректное ли лечение? Могут ли давать такие симптомы кисты? Насколько все плохо на МРТ шеи Мрт шеи и пко прикрепил Назначение прикрепил Анализы кровь и моча в норме Также параллельно проходил лечение у уролога, анализы ничего плохого не выявили, но железа немного воспалена была 10 дней ставил свечи диклофинак 100 и лонгидазу, потом как раз вся боль сконцентрировалась в пояснице и он меня отправил к неврологу
Принятый ответ
Добрый день! Периневральные кисты могут быть врождёнными, а могут образовываться в результате воспалительных процессов, в вашем случае, на образование кисты могли повлиять воспалительные процессы органов малого таза.
У доктора возникло подозрение на ревматологическое заболевание, стоит сдать общий анализ крови, СРБ и ревмопробы и проконсультироваться с ревматологом.
По поводу кисты- она может давать боли и онемение в области нижних конечностей.
По поводу лечения- добавьте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90-120 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг три раза в день.
Доктор не назначил противовоспалительную терапию, сразу применил Габапентин.
По идее, мы сначала назначаем препараты группы НПВС, при их неэффективности прибегаем к Габапентину.
Если не помогут препараты группы НПВС, дозу Габапентина можно будет поднять постепенно до максимальной 3600 мг в сутки в три приема.
У Вас имеется протрузия, хотя ее можно считать грыжей, так как произошел разрыв фиброзного кольца.
Поэтому добавьте к лечению хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 дней.
Можно использовать пластырь с Лидокаином на поясничный отдел.
Для рассасывания кисты можно провести Электрофорез с Лидазой на поясничный отдел курс 10-15 процедур.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
Киста по описанию 10 мм, оперативному лечению не подлежит. Ее следует наблюдать.
Через 6-12 месяцев сделайте повторный снимок, если будет увеличение и сохраняться симптоматика, тогда нужно проконсультироваться нейрохирургом.
Обычно оперируют кисты поясничных корешков больше 15 мм.
Светлана Юрьевна, мне больше всего беспокоят именно онемения и слабость в ногах которая прогрессирует каждым днем, боль довольно терпимая, а по шеи можете что то сказать?
Периневральная киста может давать онемение, но прогрессирующую слабость нет.И грыжа в поясничном отделе небольших размеров, без ущемления спинного мозга.
По поводу шейного отдела- умеренные остеохондрозные изменения и небольшие протрузии, ничего критичного, нет сдавления спинного мозга, что бы могло давать прогрессирующую слабость.
Вот только отмечено нарушение кровотока по позвоночным артериям.
Для уточнения состояния кровотока Вам стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Для уточнения состояния нижних конечностей и определения уровня поражения, нервов выполните ЭНМГ нижних конечностей.
Светлана Юрьевна, какие от габапентина могут быть побочки? Может от него быть слабость, легкое головокружение? Совместима ли аркоксиа с габапентином?
Светлана Юрьевна, в апликатор Кузнецова может помочь? И и какие нпвс еще можно проколоть или пропить?
От Габапентина может быть слабость, сонливость, головокружения.Габапентин и Аркоксиа совместимы.
НПВС принимаются коротким курсом, так что такое сочетание не представляет угрозы.
Ещё можно проколоть Ксефокам 8 мг в мышцу, Мовалис 2,5мл, Амелотекс,2,5 мл курс 5-7 раз.
Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста если были бы очаги какие то их было бы видно на мрт? В описании
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую начать с очного осмотра ревматолога и нейрохирурга. Ревматолог назначит дообследования исходя из осмотра. Нейрохирург тоже проверит рефлексы и скажет нужно ли оперативно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение вам назначено правильно
Рекомендовано консультация ревматолога
Периневральная киста может быть причиной ваших жалоб поэтому необходимо очная консультация нейрохирурга с диском ваших обследований
Принятый ответ
Здравствуйте Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови консультация ревматолога и нейрохирурга
Нонна Юрьевна, Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста если были бы очаги какие то их было бы видно на мрт?в описании
ОАК и биохимия в норме
Конечно было бы видно ???
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ нет влияния на корешки, а значит онемение поясница и шея дать не могут, боль да. Вам стоит выполнить стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, одной ноги можно.
По лечению берлитион верно, нейромультивит верно, в цитофлавине необходимости не вижу. Габапентин при онемении верно назначен, но дозировку вы подбираете сами в зависимости от ответственности, добавляем по 300 мг раз в 3-5 дней, максимум 3600 мг в сутки.
Добавить Аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
Если есть мышечный спазм, то сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Местно поясницу можно меновазином растирать.