Боковые желудочки более 95процентиля
Добрый день! Прошла сегодня второй скрининг на сроке 20 недель. Первый скрининг риски все низкие. Во втором скрининге выявили задний рог 8.8 мм. Все остальные показатели в норме. В итоге прописывают боковые желудочки выше 95процентилей. УЗИ было экспертное, с высококвалифицированными врачами в областном перинатальном центре. Врач даже не вынесла это в диагноз и сказала, если бы было что-то настораживающее, меня бы отправили к генетикам. А так спокойно ждём третий скрининг. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Я вся в переживаниях. Что предпринять, может, какие-то анализы сдать дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол
Светлана Александровна, прикрепила
Волноваться не стоит. Доктор описала, что видит, а видит норму. Тем более Вам делал УЗИ эксперт! Когда что то реально не так, Вам скажут, что это плохо и порекомендуют повторное исследование и консультация др специалистов
Светлана Александровна, спасибо большое! Крепкого вам здоровья.
И Вам ?
Принятый ответ
Добрый день.
Ужели даже до "рогов" добралась перцентильная оценка ). Всегда была одна простая для понимания норма - не более 10 мм для любого срока.
Все у вас нормально с желудочками, и исследователь тоже думает так же. И предпринимать ничего не нужно.
Игорь Игоревич, благодарю Вас! Крепкого здоровья вам и вашим близким
И Вам, Светланочка, и Вашему малышу ))
Игорь Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Желудочки менее 10 мм -это норма.В данном случае перцентили имеют условное значение.
Мария Анатольевна, спасибо!!! Желаю вам крепкого здоровья!
Светлана спасибо!
Берегите себя)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Судя по УЗИ всë в порядке-норма это когда не более 10 мм ( у вас 8,8). Соответственно нет повода для беспокойства. С малышом всë в порядке. А процентили, это условные показатели уз-таблиц, не имеющие практического значения в данном случае.
Юлия Олеговна, спасибо вам! Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего предпринимать не нужно.
Когда мы говорим о больших желудочках, опасность подразумевается в давлении близлежащих структур мозга.
Тем самым повреждая их.
У вас нормальные значения, никакого сдавления нет. Форма не нарушена желудочков.
Спокойно дожидайтесь 3е скрининга
Екатерина Сергеевна, благодарю! Будьте здоровы!
Светлана, добрый вечер.
Описание УЗИ соответствует норме. Ничего плохого не описано. Тем более, выполнено скрининговое исследование на аппарате экспертного класса.
Не переживайте, пожалуйста, при обнаружении патологии вас бы сразу отправили на пересмотр через 7-10 дней.
Анна Николаевна, спасибо вам большое!
Рада помочь?
Здравствуйте. У вас норма, не переживайте.
Добрый день! В норме размер задних рогов составляет 10-15мм. Поэтому, никакой тревоги бить не надо, спокойно вынашивайте беременность и проходите скрининг в 30 недель
Светлана, здравствуйте.
Значение до 10 мм - вариант нормы. Все с малышом хорошо.
Процентили - условная оценка. Не переживайте ?