Консультация акушера /

Боковые желудочки более 95процентиля — вопрос №1623127

Добрый день! Прошла сегодня второй скрининг на сроке 20 недель. Первый скрининг риски все низкие. Во втором скрининге выявили задний рог 8.8 мм. Все остальные показатели в норме. В итоге прописывают боковые желудочки выше 95процентилей. УЗИ было экспертное, с высококвалифицированными врачами в областном перинатальном центре. Врач даже не вынесла это в диагноз и сказала, если бы было что-то настораживающее, меня бы отправили к генетикам. А так спокойно ждём третий скрининг. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Я вся в переживаниях. Что предпринять, может, какие-то анализы сдать дополнительно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Волноваться не стоит. Доктор описала, что видит, а видит норму. Тем более Вам делал УЗИ эксперт! Когда что то реально не так, Вам скажут, что это плохо и порекомендуют повторное исследование и консультация др специалистов
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Крепкого вам здоровья.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И Вам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ужели даже до "рогов" добралась перцентильная оценка ). Всегда была одна простая для понимания норма - не более 10 мм для любого срока.
Все у вас нормально с желудочками, и исследователь тоже думает так же. И предпринимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас! Крепкого здоровья вам и вашим близким
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И Вам, Светланочка, и Вашему малышу ))
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Желудочки менее 10 мм -это норма.В данном случае перцентили имеют условное значение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо!!! Желаю вам крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог
Светлана спасибо!
Берегите себя)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Судя по УЗИ всë в порядке-норма это когда не более 10 мм ( у вас 8,8). Соответственно нет повода для беспокойства. С малышом всë в порядке. А процентили, это условные показатели уз-таблиц, не имеющие практического значения в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам! Будьте здоровы!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего предпринимать не нужно.
Когда мы говорим о больших желудочках, опасность подразумевается в давлении близлежащих структур мозга.
Тем самым повреждая их.
У вас нормальные значения, никакого сдавления нет. Форма не нарушена желудочков.
Спокойно дожидайтесь 3е скрининга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, добрый вечер.
Описание УЗИ соответствует норме. Ничего плохого не описано. Тем более, выполнено скрининговое исследование на аппарате экспертного класса.
Не переживайте, пожалуйста, при обнаружении патологии вас бы сразу отправили на пересмотр через 7-10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас норма, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В норме размер задних рогов составляет 10-15мм. Поэтому, никакой тревоги бить не надо, спокойно вынашивайте беременность и проходите скрининг в 30 недель
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Значение до 10 мм - вариант нормы. Все с малышом хорошо.
Процентили - условная оценка. Не переживайте ?