Расшифровка нсг у ребёнка
В январе после нсг по показанию невролога начали принимать аспаркам и диакарб,появились незначительные улучшения . В апреле повторно назначили лечение ,пропили ,после чего нсг делали в июне,но появились только ухудшения ( боковые желудочки были больше увеличены ) . На лечении мы остановились ,ТК не было уже доверия Посоветовались с другим неврологом ,и после анамнеза ,врач пришел к выводу ,что это наша особенность . Не было клинический симптомов На данный момент у ребенка появилось редкие ,не большие срыгивания,ещё не ходим ,передвигаемся по чуть чуть у опоры ,за 12 месяц нет прибавки в весе . Сейчас ребенку годик ,окружность головы 48 см ,вес 9550 ,рост 74 см Ещё один невролог назначает пантокальцин . Мы запутались ,все врачи расходятся во мнениях ,кто говорит норма ,кто говорит нужно лечение Пожалуйста помогите разобраться
Здравствуйте, а что значит за 12 месяцев нет прибавки в весе? Какие есть жалобы сейчас? Из лекарств что то принимаете?
Юлия Юрьевна, имею ввиду за последний месяц ,не было прибавки в весе ,жалоб в принципе нет ,ночью может иногда ворочаться чесать голову ,но у нас дерматит ,могу это связывать с этим .Никаких лекарств на данный момент не принимает
Изменения есть, но в целом ничего критичного(но важна динамика) все правильно что вы делаете в одном месте, но можно контроль сделать на другом аппарате, если сейчас ничего не беспокоит можно попробовать без лекарств, но через месяц контроль.
Юлия Юрьевна, а с чем могут быть связаны эти изменения?Уместно ли было назначать пантокальцин в нашем случае ? Просто доверяли этому врачу ,но такое ощущение,что нам назначали лишь бы мы отстали с этим вопросом
Принятый ответ
Именно это он не лечит, но препарат хороший.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам НСГ действительно есть расширение желудочков головного мозга-это следствие нарушения выработки и оттока ликвора. В таком случае нужно ещё проконсультироваться с нейрохирургом. Потому что либо это проблема скопления ликвора, который не оттекает (окклюзия), либо просто ликвора вырабатывается много, но он спокойно может оттекать не увеличивая критично желудочки головного мозга. То, что Вам назначили Диакарб на время устраняет эти симптомы, он обладает мочегонным действием и снимает отёк, но не лечит проблему оттока ликвора. Поэтому обязательно нужен очный осмотр другого невролога и нейрохирурга по возможности.