Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1623273

Добрый день ! Просьба расшифровать результаты анализа кала на дисбактериоз. Приложила.
Так же вопрос! Какие анализы необходимо сдать , чтобы понять 100% , есть ли аллергия на коровий белок и лактазная недостаточность. Ребенку почти 2 месяца. Хотим с неокейт перейти на кабриту.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анастасия, добрый день!Смотрите анализ кала на дисбактериоз-бесполезный и не информативный, т.к флора в течение дня может меняться и результаты анализа будут разные.
Что бы исключить лактозную недостаточность нужно сдать кал на углеводы, а вот с АКБМ , к сожалению ,сложнее-как правило диагноз ставится клинически.Скажите, какие проблемы у малыша?Что со стулом?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день!
Ребенок на ив с рождения. Начались обильные срыгивания через час и два после еды, на смеси нутрилон премиум. Какал по 6-7 раз в день. Язвочки на анусе.
Нам назначили лактозар. Стало легче. Но срыгивания продолжились.
После назначили нутрилон гастро и 5 дней полисорба. Жизнь наладилась. После отмены полисорба все началось заново.
Назначили неокейт. Срыгиваний стало меньше ! Значительней.
Но ребенок может плакать в захлеб часа три после еды. И долго на этой смеси , я так понимаю быть нельзя.
На узи сказали есть небольшой рюфлекс.
На нем уже 2 недели.
Кал 1-2 раза в день. Болотный. Как липкая каша.

Педиатр
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен, сдавать его не нужно вообще. Микрофлора пристеночная отличается от микрофлоры кала.
Диагноз ЛН и АБКМ ставится по клинике, анализы при этих состояниях не сдаются.
А в связи с чем сдавали анализ? какие жалобы? Какой стул?
Клиент
Лилия Викторовна, добрый день!
На узи сказали есть небольшой рюфлекс.
На нем уже 2 недели.
Педиатр
а какой набор веса? Срыгивания могут быть,это считается физиологическим состоянием у детей первых месяцев жизни
Клиент
Лилия Викторовна, набираем активно. За 2 недели 1 килограмм
Педиатр
Здравствуйте. Этот анализ неинформативный, у детей микрофлора меняется несколько раз в день. Какие жалобы у ребенка?
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
На узи сказали есть небольшой рюфлекс.
На нем уже 2 недели.
Педиатр
Обильные срыгивания могут быть из-за рефлюкса. Как ребенок при этом набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, отлично ! За 2 недели килограмм.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не несет никакой информативности, поэтому сдавать его нет смысла. Микрофлора кишечника ребенка меняется постоянно, поэтому будем сдавать 5 раз в день - 5 раз получим разные результаты, плюс найдена условно-патогенная флора, которая лечения не требует.
Касаемо анализов: АБКМ - это больше клинический диагноз, который нельзя поставить на 100% по анализам, потому что они могут быть идеальные, но при всем этом АБКМ есть, только путем элиминационной диеты и стойкого клинического улучшения по ней можно поставить АБКМ.
Есть ряд анализов, которые дают заподозрить - копрограмма, кал на скрытую кровь, но хорошие результат не гарант отсутствия АБКМ.
ЛН можно поставить также на основании клинической картины + кислой реакции стула по копрограмме + повышенным углеводам, то есть без клиники диагноз все равно не ставим.
Какие жалобы имеются?
Клиент
Елена Олеговна, добрый день!
На узи сказали есть небольшой рюфлекс.
На нем уже 2 недели.
Вес набирает хорошо.
Хотим в итоге перейти на кабриту
Педиатр
А во время еды ребенок себя ведет спокойно? Объем срыгиваний на данный момент?
На данной смеси можно быть долго, потому что минимальный срок лечебной смеси, если реально АБКМ - это 6 мес, поэтому здесь нет ограничений, если есть показания.
На нутрилон гастро в принципе дети обильно срыгивают, здесь зачастую отзывы такие на смесь, при чем срыгивания достаточно густые, дети даже захлебываются порой, поэтому здесь не из-за полисорб их не было, а потому что только набирали оборот проявления на этой смеси.

Клиент
Елена Олеговна, во время еды спокойно. Как только заберу бутылочку , ребенок скручивается и начинает хныкать
Педиатр
А не предыдущих смесях до лечебных плакал во время еды? Бросал бутылочку?
Клиент
Елена Олеговна, во ремня еды нет. Сразу после да. Есть всегда охотно. Сейчас выдерживаем 3:30-4 часа.
Педиатр
По клинической картине данные за АБКМ есть, потому что клиническое улучшение также имеется - это ушли обильные срыгивания.
Вы можете, конечно, попробовать уйти на кабриту, но если срыгивания вернутся, то это лишний раз докажет АБКМ, потому что белок коровьего молока и козьего имеет перекрестную реакцию, в таком случае возвращаемся на неокейт и кушаем ее 6 мес, далее уже проверяем ушли симптомы или нет путем перехода сперва на частичный гидролизат.
Если жалоб на Кабрите не будет - ее можно оставить
Клиент
Елена Олеговна, а как с неокейт перейти на кабриту правильно ?
Педиатр
Также как на любую новую смесь:
По 30 мл мы даем в каждое кормление, но здесь можно сделать более плавный переход даже, чтобы четко проследить реакцию, будет ли она появляться с увеличением доли и порции смеси.
Первый день: 15 мл в одно кормление
Второй день: 30 мл в одно кормление
Третий день: 30 мл в два кормления
Четвертый день: 60 мл в три кормления
Пятый день: 90 мл в четыре
И вот так за неделю перейти на полную порцию Кабрита, но повторюсь, что если на какой-то ступени обильные срыгивания ( более двух столовых ложек или фонтаном вернутся), то это повод вернуться на неокейт.
Можно, конечно, понаблюдать пару недель адаптации, если это не будет фонтаном, но если фонтан, то ждать не стоит