Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №1350332

Добрый день. Меня беспокоит снижение слуха на одно ухо. Пошла к ЛОРУ, он сказал, что втянута одна барабанная перепонка втянута. Сделали эндоскопическую диагностику. Выявили, что носовое дыхание сильно затруднено, так как сильный отек, выделений из носа нет. В принципе я даже не замечаю, что нос у меня не дышит. А вот слух, да. Врач предположил, что это аллергия. Сдала анализы эозинофильный катионный белок - 41,2 (норма 0-24) нг/мл, а IgE - 10,1 (норма 0-87). Какие мне теперь анализы сдавать? читала, про паразитов, могут ли это быть они? (дома кошка и собака).

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах. В частности, предрасположенность к бронхиальной астме. Но предрасположенность-это не значит, что астма. Многие люди живут с ЭКБ и даже не знают об этом
По одному ЭКБ ни о чем не судим. Это капризный показатель-может повышаться при любом воспалении, даже ОРВИ. Превышение у Вас незначительное

Чтобы понято точно, какой характер воспаления в носу, нужно сделать риноцитограмму (мазок из носа). Она даст ответ на то, какая причина воспаления-если повышены эозинофилы, то аллергия, если лейкоциты с нейтрофилами-это инфекционное воспаление. Начать нужно с этого.
До мазка 3 дня ничего не использовать, чтобы препараты не повлияли на результат

Судя по низкому общему IgE, процесс НЕаллергический
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Основной показатель это общий IgE, ЭКБ отражает предрасположенность к развитию астмы, да и в целом показатель очень динамичный может быть повышен на фоне воспаления в ухе.
Стоит сделать риноцитограмму, по клеточному составу слизи из носа можно будет сказать аллергическая ли причина ваших жалоб или все же нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, добрый день!

Общий Иммуноглобулин Е при аллергии обычно повышается, у вас в пределах нормы. Это, конечно не исключает аллергии, но делает ее менее вероятной причиной заложенности носа. Эозифильный катионный белок это неспецифический маркер активности эозинофилов в воспалительном процессе, может повышаться в некоторых случаях и при инфекции.
Чтобы не тратиться на дорогие аллергопанели для начала сделайт риноцитограмму, это мазок из носа, по ее результату будит виден характер воспаления, аллергический или инфекционный - по количеству присутствующих эозинофилов и нейтрофилов.

Далее будете смотреть по результатам, если в мазке будет много эозинофилов, то продолжите обследование, сделаете аллергопанель ингаляционную (дыхательную) методом ImmunoCaр и пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр (анализы крови), чтобы выявить конкретные аллергены и исключить контакт с ними.