Консультация ветеринара /

Собака все время чешет уши — вопрос №1623439

Здравствуй! Собака породы кавалер Кинг Чарлз спаниель (7 месяцев). Постоянно чешет уши. При этом за состоянием ушей следим. Ездили на прививку, осматривал терапевт и сказал, что уши «не спокойные», нужно бы к дерматологу. Пока не доехали на очную консультацию к дерматологу. Купила капли цитодерм с антибиотиком по рекомендации владельцев такой же породы (у их собаки частые отиты). Вопрос к специалисту: что это может быть? Сейчас просто нет возможности поехать в клинику (живем за городом). Собака в целом активная, чувствует себя хорошо, аппетит нормальный, живет в теплом доме, сквозняков нет. После прогулок моем лапки, кончики ушей и живот и сушим феном.

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Меняли что-то в рационе?
Запах из ушей есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Немного запах серы есть. Кормим сухим кормом «blitz sensitive» ягненок с рисом. Ранее (с 3 до 4 месяцев) кормили «роял канин» свинина/курица и было то же самое. Собственно из-за этого и поменяли корм, думая, что аллергия на более щедящий.
Ветеринар
Лапы не выгрызает? Глаза чистые?
Клиент
Анна Аркадьевна, лапы не выгрызает, глаза чистые. Утром выделения есть небольшие, умываем. Но ничего из глаз не течет
Ветеринар
Очень жаль, что сейчас нет возможности обратиться в клинику, тк есть необходимость сделать мазок на микрофлору.
Используйте лосьон Миралек ПреОтик AB или SQ. Один на выбор. Используйте 1 раз в 5 дней. Залили лосьон до основания в ухо, помассировали 2 мин и отпустили. Излишки лосьона вытереть снаружи ватным диском.
Цитодерм я не использую. Сейчас лучше тспокарди комбинированные - и противогрибковые, и антибактериальные. Лучше использовать капли Изотик по инструкции 7 дней.
Ветеринар
Также, чтобы снизить уровень зуда, добавьте Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5-7 дней.
Динамику оценивать через 2-3 дня. Если положительной динамики не будет или будет рецидив, то очный осмотр врача обязателен.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за подробный и развернутый ответ. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями и прокапаем в ушки капли.
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте. Как дела?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Капали в ушки капли. Перестала чесаться уже на второй день. Зодак тоже давала. Пока все хорошо, надеюсь, что не возобновится по такой сырой погоде. Спасибо за вашу внимательность и назначенное лечение. Помогло!
Ветеринар
Здравствуйте. Я очень рада! Лечение раньше времени не заканчивайте.
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Ветеринар
Самый вероятный диагноз-отит, когда в ушке заводится кокковая Флора, маласеззии. Часто причиной являются аллергии. Нужно брать мазок из ушка и назначать капли.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Так может проявляться отит, вызванный паразитарной, грибковой, бактериальной причиной. Также, нужно исключать возможные аллергические проявления.
Для постановки диагноза потребуется проведение диагностики - мазок из ушей.
По результатам анализа будет подобрано необходимое целенаправленное лечение.
До посещения врача уши ничем не обрвбатывать в течение 3 и более суток.