Гипоксически-ишемическое поражение головного мозга по типу диффузной лейкомаляции
Здравствуйте. Ребенку сейчас 3,5 месяца. В 1 месяц и 10 дней было сделано КТ головного мозга в связи с подозрением на травму черепа. В заключении ЧМТ не обнаружена. Но меня насторожило в заключении следующее: КТ картина гипоксически-ишемического поражения головного мозга по типу диффузной лейкомаляции. Еще в описании указано, что определяется диффузное снижение плотности белого вещества до 15 ед.Н. Прочитала, что прогнозы при таком диагнозе неблагоприятные. 1. Насколько это серьезно? Какие возможные последствия в будущем? 2. И назовите, пожалуйста, всё-всё что мы можем сделать для лечения ребенка? 3. Есть ли какие-то способы увеличить плотность белого вещества до нормы? 4. Есть ли какой-то шанс, что ребенок будет как все дети? Скан КТ и выписного эпикриза прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, на какой неделе были роды ? Рост , вес ребёнка ? Какие были осложнения ?
Алана Сергеевна, здравствуйте! Родила в срок, за день до пдр.
Рост ребёнка 52, вес 3434.
Роды были сложными, ребёнок плохо спускался, меня сильно разрезали.
Также у ребенка было однократное обвитие пуповиной всю беременность.
Также когда родила, я сфотографировала его сверху и недавно заметила что там было пятно красное, то есть либо его задели пока резали, либо пока шёл в родах - получил травму.
В выписном эпикризе написали что не исключена травма шеи и порекомендовали сделать рентген ШОП.
И тремор рук, головы, подбородка, когтистые лапки, кривошея также были диагностированы сразу после родов
Не хочу вас расстраивать, но диффузная лейкомаляция одна из частых причин ДЦП . Вам должны были об этом сказать и предупредить . Вы были у невролога на осмотре , он смотрел заключение ?
Алана Сергеевна, здравствуйте! Да, были на приеме. Но у нас маленький провинциальный город, специалистов мало. Может есть какие-то центры по работе с этим заболеванием? Что мы максимально можем сделать, чтобы предотвратить дцп? И увеличить как-то плотность этого вещества.
Вы ничего не сможете сделать с этими изменениями головного мозга , они необратимы. По мере роста ребёнка будет проявляться неврологическая клиника , и в данном случае только реабилитация может помочь .
Вам нужно обратиться в краевую больницу по месту жительства и выслушать невролога по поводу состояния ребёнка и дальнейших мероприятий
Алана Сергеевна, спасибо Вам за ответы. Подскажите, пожалуйста, какие есть хорошие реабилитационные центры для таких детей?
Не могу вам к сожалению подсказать где именно хороший реабилитационный центр , так как не веду деток с ДЦП . Нужно будет уточнять у невролога, кто непосредственно занимается реабилитацией и лечением таких детей .