Прошу дать рекомендации учитывая показатели железа
Много лет жила с ферритином ниже 10, врачи говорили, что это норма, видели и похуже. Но это была не жизнь, а существование. Сорбифер, мальтофер не усваивались вообще. Благодаря неравнодушному молодому врачу городской поликлиники удалось повысить показатели до следующих уровней при помощи ферлатум фол. Улучшилось качество жизни, занялась спортом и учебой наконец, стало хватать сил на детей. Но я много раз слышала, что цифра ферритина должна быть не менее цифры массы тела, а масса тела у меня 62 кг. Волосы, кстати, меньше выпадать не стали. Что посоветуете?
Яна, добрый день.
Норма уровня ферритина для всех возрастных и весовых групп не ниже 30нг/мл (это ложное убеждение, что должен быть равен весу). Сейчас по результатам у вас сохраняется латентный дефицит железа и необходимо продолжить подобранного препарата Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Учитывая уровень витамина Д применять профилактическую дозу 2000МЕ ежедневно или 14000МЕ еженедельно.
Мария Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации, буду следовать. Обильные менструации - да, с их начала, по 6 полных дней. Гемморой не критичный, по жкт недавно проверялась, гастрит.
Яна, тогда В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа целесообразно принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения, чтоб предупредить повторное возникновение дефицита.
Мария Сергеевна, спасибо! записалась к гинекологу, надеюсь на его компетентность в моем вопросе.
Здравствуйте, ферритин 30-40 для вас оптимален, ниже 30 уже сприсваивается латентный дефицит железа. Стоит пропить тардиферон 1 т 2 раза в день до 6инедель,запивая яблочным соком, далее по 7 дней каждого месяца.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Тардиферон тоже пила, не поднималось железо. Может назначение было неподходящим.
Попробуйте мальтофер и тоже вместе с соком для лучшего усвоения
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Ферритин не должен быть равен массе тела, это утверждение не имеет научных обоснований, ферритин должен быть не менее 30, оптимально - выше 40. Поэтому нужно продолжать прием препарата по 1 питьевой ампуле в день или через день еще не менее 2 месяцев, затем снова пересдать ферритин. И принимать до повышения ферритина выше 40.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Затем контроль уровня ферритина через 6 месяцев, чтобы определить, достаточны ли такие меры профилактики.