Какой препарат железа лучше выбрать? — вопрос №2456092
Жаловалась на головные боли, обратилась к неврологу, тот отправил на анализы - общий, гормоны щитовидной железы и биохимию с ферритином. По результатам направил к терапевту, поставили анемию легкой степени. Гемоглобин - 124, Железо - 22,5, Ферритин - 8,7, средний объем эритроцита - 77.1, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 24,9. Сказали нужно поднимать ферритин минимум до 40, а лучше до 50 мкг/г, выдали список препаратов и сказали "пробовать, от них разные побочные эффекты, подберите себе по душе"
Начала с Ферретаб комп 2 капсулы в день. Почти две недели все было хорошо, но потом начался запор, пришлось принимать слабительное (Слабительный комплекс). После слабительного два дня все было хорошо, но теперь опять начался запор.
Хочу поменять препарат, но почти у всех в побочных эффектах запоры. Не знаю какой выбрать, принимать надо минимум 2 месяца по 2 раза в день, далее еще 3 месяца по 1 разу, а с такими запорами я долго не выдержу. Может есть какой-то эффективный препарат без такой побочки или стоит принимать пребиотики?
Препараты из списка терапевта: Тотема (к сожалению, не могу принимать из-за стоматологических проблем), ферретаб комп, тардиферон, гинотардиферон, сорбифер, феррум-лек, мальтофер.
P.S. Питание у меня нормальное: ем мясо, овощи, фрукты. Белков, жиров, углеводов и клетчатки потребляю достаточно. Дополнительно принимаю витамин Д и фенибут
Возраст: 23
Хронические болезни: Аллергии, астма, ринит, эндометриозНа сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!