При взгляде прямо в зеркало уплывает зрачок в сторону наружу

Здравствуйте, у меня с детства очень плохое зрение, страдаю сильной близорукостью. Очки ранее очень долго не носила. Только с 25 лет редко стала их надевать только при работе за компьютером. Сейчас так же в течение рабочего времени сижу в очках за компьютером. Очки подобрали -4.5 (для работы вблизи). Проверяла зрение правый глаз -9 левый -4, 5. Ранее при проверке зрения всегда говорили, что минус большой, но хорошо корректируется, практически до еденицы. Сейчас заметила, что правый глаз уже видит похуже и до еденицы корректируется -10. Но меня очень беспокоит, что в течение года случайно заметила, что когда смотрю на себя в зеркало с маленького расстояния, правый зрачок уплывает наружу. Сегодня так же заметила, что если смотрю, например, на ручку и подношу её к носу, то уплывает зрачок левого глаза. Очень переживаю, почему это появилось. Может, конечно, ранее не замечала.

Остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото глаз, а также фото последнего осмотра офтальмолога. Возможно из-за неполной коррекции начало развиваться косоглазие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, загрузила, в обычном состоянии никто не замечает, только при фокусировке вблизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, осмотр более года назад, сейчас просто планово проходила на профосмотре, но письменного заключения нет

Просмотрела. Спасибо. По фото не могу сказать, что есть явное косоглазие. Но по данным последнего фото, разная рефракция на правом и левом глазу. Нужно видеть данные рефракции на обычный и на широкий зрачок. Посмотреть какая разница, какая разница между правом и левым глазом. Без этих данных объективно ответить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, вы не посмотрите, я скинула ещё фотографии. А это может быть симптомом тяжёлых заболеваний, опухоли мозга?

Посмотрела. На самой последней фото возможно можно что-то заподозрить, но глаза не ровно смотрят, освещение не ровное.
Зрачки одинаково сужаются и расширяются на свет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, одинаково. А что можно заподозрить?

Если одинаково, то серьезных органических патологий головного мозга нет. Возможно есть косоглазие. Но нужен полноценный осмотр, как писала выше. По фото, заочно, такой диагноз не ставят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста несколько фото, чтобы оценить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, в обычном состоянии никто не замечает, только при фокусировке вблизи

Здравствуйте.
Посмотрела все фото.
Явного отклонения глаза нет.
Если вы переживаете, обратитесь очно к окулисту для определения угла отклонения если он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, скинула новые фото, может на них лучше видно, какая может быть причина развития такого? , с марта стала замечать, но периодически, сейчас, когда смотрю в зеркало постоянно. Зрение очень плохое с детства, а косоглазие появилось недавно.

По фото трудно понять. Все таки под разным ракурсом.
Отклонение глаза, какое оно и на сколько градусов только при очном осмотре можно определить

По новым фото явного отклонения тоже не заметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, оно сразу же появляется, когда в зеркало смотрю, зрачок очень быстро уплывает наружу. Заметила, когда очки надеваю, сразу встаёт на место. Не подскажите, какая причина этому может быть, боюсь, что связано с поражением мозга

Принятый ответ

здравствуйте по фото патологии нет, если сомневаетесь, идите на очный прием к офтальмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, спасибо, самой себя сложно сфотографировать, попробую выложить новые фото. На самом деле сильно отходит, практически полностью наружу, когда в зеркало смотрю, потом возвращается, когда отхожу подальше, а другой глаз наоборот, когда подношу предмет к носу. Подскажите пожалуйста, какие причины этому?

Принятый ответ

? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к офтальмологу для осмотра и назначения лечения