Консультация сексолога /

Нет возбуждения — вопрос №1623735

29 лет,двое детей. Младшему 2 года. Ни разу не было оргазма,не возбуждаюсь от слова совсем. Во время секса не могу расслабиться,никак не получается . Муж обижается, говорит фригидная,мне обидно но ничего не могу поделать. Прелюдия есть,а толку нет. Было два к/с,шейка матки гинеколог сказал "дубовая" может проблема с рождения какая то. К какому врачу идти? Какие анализы сдавать? Совсем расстроена

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, адресуйте вопрос сексологу, он вам поможет разобраться в этом
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Оргазма не было только с мужем или в целом никогда и никаким способом?

Клиент
Ольга Васильевна, во время секса никогда. Вибратор клиторальный доставляет удовольствие когда я сама с собой....
Клиент
Ольга Васильевна, было два партнёра и никогда не было возбуждения
Логопед, Психолог
Ясно. Если оргазма и возбуждения нет только с партнерами, значит проблема в области психологии.

Тут нужно исследовать причины - это могут быть установки с детства или полученные во время жизни, убеждения, в результате которых вы е можете расслабиться и получить удовольствие.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Я психолог.
Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Какие анализы сдать скажет врач. Были ли у врача? Возможно, врачи здесь Вам ответят, какие анализы нужно сдать. Психолог не врач.
Также у меня есть вопросы по Вашему тексту. Вы написали: "Вибратор клиторальный доставляет удовольствие когда я сама с собой...." - Это значит, что Вы способны получать возбуждение, удовольствие, но нужно проанализировать Ваши отношениях с мужчиной, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?
Наедине с собой Вы расслаблены, Вы можете получить удовольствие, знаете, как нужно делать, а как нет, Вы руководите ситуацией. А с мужчиной всё может быть иначе. Как давно Вы в отношениях? Как давно замужем?
Муж обижается на Вас, т.к. не хочет принимать тот факт, что он не может доставить Вам удовольствие, ему проще обвинить Вас в этом. Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку, а в Вашем случае получается, мужчина не может доставить Вам удовольствие, его это задевает.Так получается? Вы счастливы в отношениях с мужем
Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с партнёром эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте партнёра, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Сейчас Вы слышите от мужа, что Вы фригидная, но разве это только Ваша проблема? В этой ситуации Вам также сложно расслабиться, Вы думаете о том, как сделать так, чтобы в итоге был этот оргазм, было возбуждение и т.д. Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Как давно сдавали анализы на гормоны? Сейчас есть прием КОК?
Важно понимать, какой у Вас режим дня, сна, питания, удается ли отдыхать, от бытовых дел и ухода за детьми?
Клиент
Елизавета Алексеевна, никогда не сдавала. Днем могу поспать когда дети в саду,ночью приходиться раза 4 просыпаться. Ничего не принимаю из лекарств
Психолог
Екатерина, все исправимо, но нужен комплексный подход: для начала проверить здоровье (исключить гормональные нарушения), далее, если есть такая возможность поработать с психологом-сексологом (он поможет выявить, исследовать возможные психологические причины). От себя рекомендую ввести телесные практики, дыхательные практики, уделяйте время себе, спорт (растяжка, пилатес) - это позволит Вам прислушаться к своему телу, постепенно снять телесные блоки и улучшить настроение. Это если коротко. С комментариями коллег согласна. Стоит поисследовать в целом Ваше состояние, Ваше отношение к сексуальности, отношения с супругом, как проходит прелюдия, что ей предшествует (фантазии, обсуждение), это все как раз можно обсудить на консультации со специалистом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Как вам кажется самой, в чем причина того, что вы не можете расслабиться с мужчиной? Может был какой-то неблагоприятный опыт в прошлом, что-то увидели в детстве, тяжелые абъюзивные отношения с мужчинами?