Консультация педиатра /

Анализы ребенка 4.5 года — вопрос №1623972

Здравствуйте, решила сдать анализы т к давно не сдавали, неделю назад переболели вирусом был только кашель из симптомов но дочь уже вроде выздоровела , краснеет анус и иногда интимное место , подмываю 2 раза в день ,получив анализы расстроилась

Возраст: 4

Хронические болезни: Была мочеполовая инфекция в младенчестве , дисбактериоз

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
А при мочеиспускании у ребенка бывает дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, очень редко когда только покраснения есть раньше были частотдо того как подмывала ее не так часто

Клиент
Камиля Ильдусовна, не пойму на счет лейкоцитов в моче они выделены но вроде 2 при норме до 28 входит в нормальные значения
Педиатр
Витамин Д нужно корректировать, на месяц прием 3000МЕ ежедневно, далее контроль через месяц, коррекция дозировки.

Нейтрофилы снижены - это нормальные изменения для вашего возраста. До физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле нейтрофилы часто бывают ниже нормы, а лимфоциты, наоборот, завышены. Это нормально. Важно так же, что одновременно с таким уровнем нейтрофилов имеется достаточный уровень лейкоцитов.
После физиологического перекреста, который произойдет только ближе к 5 годам, нейтрофилы с лимфоцитами сравняются, а далее уже нейтрофилы будут выше значения лимфоцитов.
Так же нейтрофилы могут быть понижены, а лимфоциты повышены после перенесенной инфекции.
Моча нормальная ,явных признаков воспаления нет. Скорее всего, изменения связаны с дефектом забора мочи. Тем более что ребенка ничего не беспокоит.
Холестерин нормальный.
АСТ в норме до 39
мочевина в норме 2,5-8.3
Креатинин дог 42 (немного повышен, пересдать в динамике)
Тромбоциты в норме.

Очно обратитесь к гинекологу, исключить вульвит. И желательно сдать кал методом Парасеп 3-кратно с интервалом 3-4 дня. Так же анус может краснеть при аллергической реакции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, и анус у половые органы я уже грешу на энтеробиоз , но в кале я ничего не нахожу, соскоб имеет смысл на энтеробиоз сдавать и анализ кала на простейших?
Педиатр
Именно анализ кала методом Парасеп ТРЕХКРАТНО.
Педиатр
Здравствуйте, анализы в норме. По поводу ОАМ, то вероятнее всего там погрешность сбора мочи, если сейчас нет никаких симптомов. Можно просто в динамике пересдать ОАМ.
Если вульва краснеет, то необходимо показать гинекологу, что бы исключить вульвит.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, Креатинин в крови беспокоит он не входит в норму по возрасту как я понимаю
Педиатр
не обращайте внимания на референтные значения, они для каждой лаборатории разные, креатинин в норме.
Ребенку необходим только прием витамина Д (т.к. он снижен) (Вигантол или Аквадетрим) в течение месяца по 4 капли и пересдать потом анализ.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Общий анализ мочи без значимых отклонений, присутствуют оксалаты, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня

По биохимическому анализу критичных отклонений нет

Дефицит витамина Д, необходимо давать препараты витамина Д в лечебной дозировке в течение месяца, затем в профилактической дозировке ежедневно, длительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите а ТТГ 2.78 для возрасте 4 года дто нормально?
Педиатр
Это норма
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ 4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

По общему анализу:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу мочи нет признаков инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендуется больше предлагать ребенку пить воду.

По биохимии нет критичных отклонений.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите а могут ли оскалаты раздражать слизистую интимных зон?
Педиатр
Нет, лучше обратиться по этому поводу к гинекологу на осмотр, и так же сдать кал методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня.