Мастит при грудном вскармливании

Добрый день. 14.11 в 17:00 началась резкая боль в ногах, озноб и стала повышаться температура. После заболела левая грудь. Но уплотнение в ней не чувствовала. К вечеру поднялась температура 38.4. Сбивала парацетамолом и но шпу пила. Морозит как при болезни, сначала холодно сильно, озоноб и потом повышение температуры. Максимум вчера поднималась до 39.7. Подключила нурофен еще. Грудь сцеживаю молокоотсосом после каждого кормления, перед этим делаю легкий массаж. есть не сильная боль, уплотнение не чувствую. Кормлю в основном ей. Температура периодичеаки повышается до 38.5. Сделала сегодня узи к гинекологу не попала, посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Подключите антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Совместимо с гв
Температуру сбивать
Либо парацетамол до 8 таб в сутки
Либо ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
Чаще кормим этой грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, Спасибо большое, а если температура прошла, антибиотик всё равно начинаю?

Принятый ответ

Да
Для лечения мастита

Здравствуйте!
Необходимо начать курс антибактерильной терапии - Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день внутрь 7 дней ( не прекращая ГВ)
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению ( участку болезненности)
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Никаких грубых и травмирующих действий!
Наносите Траумель С на молочную железу ( на область болезненности )
Контроль температуры тела в локтевом сгибе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а если температура прошла, антибиотик всё равно начинаю?

Принятый ответ

А сколько дней уже нет температуры? Есть покраснение кожи над этой областью?

Здравствуйте
Это мастит и его нужно обязательно лечить!
Ваши действия:
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно начните антибактериальную терапию - Амоксиклав по 1000 мг(875+125) 2 раза в день минимум 7 дней

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а если температура прошла, антибиотик всё равно начинаю?

Принятый ответ

Да!

Здравствуйте.
Каков возраст ребенка? Какие роды по счету? сцеживаетесь после кормления с какой целью, только сейчас в остром периоде или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, Ребёнку месяц и четыре дня. Сцерживаться начала как грудь заболела.

Принятый ответ

Железа изменена визуально? Можете прикрепить фото?

Здравствуйте
Это признаки мастита. Вам необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием нормы 3 раза в день. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день, при температуре прием парацетамола. Также сейчас необходимо начать прием амоксиклав в 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, а если температура прошла, антибиотик всё равно начинаю?

Принятый ответ

Да прием обязателен.