Консультация маммолога /

Мастит при гв. Как завершить сцеживания. — вопрос №2177495

Добрый день. Кормлю сцеженым молоком+смесь, тк грудь не взял. Малышу 2,5 месяца. Постоянно сцеживаюсь. Пыталась увеличить интервалы между сцеживаниями, когда дошла до 5 часов, случился мастит. За день до этого приложила малыша к груди с помощью селиконовой соски от бутылочки авент в качестве накладки. Он пососал, но мне было очень больно, возможно, что-то травмировал.
На следующий день я проснулась с сильной болью, не могла пошевелить рукой и даже от вдоха была сильная боль. Массировала через боль и рыдала. Это было во второй половине дня. К ночи была температура 38 перед этим сильный озноб. Ибупрофен не сбил, в 6 утра выпила парацетамол. Его хватило часов на 5 и потом снова озноб и температура. Цедила через 2-3 часа. Пила парацетамол. Делала массаж, разминала и поглаживала к логтю, прикладывала холодное мокрое полотенце. Грудь смягчилась, конечно, но уплотнение болезненное осталось снизу справа и прямо по центру под соском. Сцеживаться меньше, чем раньше. Особенно первый день. Сейчас потихоньку побольше, но все равно мало в правой груди.
С вечера следующего дня темпера 37, и по завершению 2х суток температура уже была нормальная и больше сил появилось, но грудь болит, хоть и стала мягче. Покраснение было в первые сутки, на вторые стало спадать. Я мазала троумель все это время.
Пошла на УЗИ по завершению 2х суток, маммолог увидел там масти негнойный. Прилагаю узи.
Рекомендации тоже прилагаю. На процедуры ездить пока не планирую. Есть ли в них необходимость воьще? Ддоктор сказал, что вроде как аб колоть только если повысится снова температура, но воьще они не помешали бы. Не знаю как быть, рискую или действительно можно без аб? Динамика, безусловно, положительная. Но можно ли мастит негеоцный лечит без аб, только мазью и сцеживанием? Посмотрите узи, пожалуйста.
Вопрос : если нет температуры уже, могу ли я вылечить мастит без аб? У меня аллергия на пеницилины, и на большинство аб. Нет реакции на панцеф, таваник, цефазолин. Новое пробовать не рискну, разве что что-то из цефалоспаринов.
Способен ли троумель вылечить мастит или надо точно колоть аб? Нужно ли при этом выливать молоко при мастите? Как долго нельзя давать молоко после аб? Какие интервалы и объёмы в сцеживании сейчас на фоне мастита нужно делать?
Как завершать сцеживание и уходить с гв?
Чем опасен достинекс, почему специалисты по гв настаивают на плавном завершении?
Как завершать плавно и сколько времени на это уйдёт?
Как пить достинекс и как себя вести с грудью в это время и перед таблеткой? Можно ли его при тромбофилии, не сгущает ли он кровь?
Ребёнку 2,5 месяца. Переживаю, действительно ли молоко так важно для иммунитета и без него он будет слабым? Но сеживание уже доставляет один негатив ( сейчас нет температуры и грудь конечно мягче, но воспаление там ещё есть. Что мне делать, чтобы быстро вылечить грудь? Клиника только в правой груди. Фото груди в первый день и сейчас прилагаю. Узи и выписку прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбофилия 4g4g Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не мастит, это лактостаз. При мастите температура не упала бы сама. Ультразвуковая картина лактостаза и инфильтративного мастита абсолютно идентична. Антибиотики на данном этапе вам не показаны.

Траумель замените на долгит или другой НПВП в топической форме. Не нужно ничего мять, это только усугубляет положение. Консультанты по ГВ против достинекса, потому что это люди без медицинского образования, они не имеют полномочий рекомендовать лекарственный препарат.

Медикаментозное подавление лактации это самый безопасный и эффективный способ завершить ГВ. Прервав секрецию, вы избежите осложнений, как ранних в виде застоя, так и поздних в виде кистозных мастопатий. Нет влияния на гемокоагуляцию. Препарат безопасен.

Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения можете немного подцеживать при необходимости. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, температура упала с помощью парацетамола. То есть по УЗИ это либо лактостаз либо не гнойный мастит? Их по УЗИ невозможно отличить?

Клиент
Наталья Александровна, а что касается молока? Оно безопасно для малыша? Ведь там может быть стафилококк
Клиент
Наталья Александровна, ещё хотела бы рассмотреть вариант плавного завершения. Как это делать? Считаете это более опасным для груди способом, тк могут быть снова воспаления и проблемы в дальнейшем? Получается достинекс предотвращает проблемы с будущем?
Клиент
Наталья Александровна, даже лёгкий массаж нельзя делать? А холодное полотенце после сцеживания?
Почему нужно заменить троумель? Ведь сцеженое молоко я даю малышу. На фоне лактостаза же нельзя завершать гв. Если я приму достинекс то это нужно делать уже после лечения воспаления? А пока сцеженое молоко я буду давать малышу
Клиент
Наталья Александровна, пока лечу лактостаз /мастит с каким интервалом цедить днем м каким ночью, по сколько минут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скажите мне пожалуйста, что вы решили? Продолжать кормить или заканчивать? Я не понимаю
Клиент
Наталья Александровна, завершать либо сцеживать на убывание, чтобы это было 2 раза в сутки. Но скорее всего завершать либо плавно либо резко.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Плавно в 2.5 месяца не получится, уровень пролактина очень высок. Вам лучше сделать так, как я написала выше.

Если не желаете, сейчас в остром периоде лактостаза ничего не менять, сцеживать в обычном режиме. После разрешения лактостаза убирайте сцеживания с 3 до 8 утра вообще, лактация снижается через 1-1.5 месяца, далее оставляете только на сон, потом убираете и их
Клиент
Наталья Александровна, за сколько дней пройдёт воспаление, если лечить только сцеживанием, холодным полотенцем и мазью троумель? Можно ли давать это молоко, пока лечу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не воспаление. Если траумель заменить на долгит, то до 5 суток. Он будет снимать отек. Молоко давать можно
Клиент
Наталья Александровна, а как сцеживаться сейчас пока у меня проблема с грудью? Полностью или до облегчения можно, чтобы приходило меньше молока
Клиент
Наталья Александровна, а сейчас пока грудь болеет сцеживать досуха или лишь до облегчения, чтобы приходило меньше?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До облегчения
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания необходимо принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Местно на молочные железы наносить траумель. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а что скажете про узи. Это мастит или лактостаз? Требуются антибиотики?
Если да, то подходит ли панцеф? На него у меня нет аллергии.
На амоксиклав крапивница была, на амоксициллин сдавала алерготест - отрицательный. Но не пробовала его.
ИЗ цефалоспаринов мне во время кс ставили разовая цефазолин. Цефтриаксон не пробовала. Боюсь, что если это мастит серрозный, то справится ли троумель без антибиотиков. Как глубоко он проникает?
Клиент
Рустам Гамирович, таблетки пить после того, как вылечу мастит?
Сцеживаться во время мастита полностью или можно лишь до облегчения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это лактостаз. Антибиотик сейчас не нужно. Вы можете принять таблетки сейчас если вы решили однозначно завершать грудное вскармливание эффект оценивается через 48 часов. Если будет чувство дискомфорта то сцеживание только до облегчения
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. Что вы видите на УЗИ, лактостаз или мастит?
У меня появились рези в обеих грудях, но в больной сильнее. О чем это говорит?
Я испугалась, что грудь стала болеть сильнее и утром начала приём панцефа.
Может ли быть такое, что там уже гнойный мастит? Температуры нет. Покраснения тоже.
Маммолог, Хирург, Онколог
Больше данных за лактостаз! Но если состояние будет ухудшать, то срочно очно к хирургу!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С.
Сейчас - это лактостаз и показаний к антибиотику нет