Язык постоянно обложен
Здравствуйте! Странная история происходит уже не первый год. Алт/Аст - в норме, каждые 3-4 месяца пропиваю / делаю капельницы препаратов, поддерживающих функцию печени: Гептрал, Эссенциале...И все равно - второй год уже - язык постоянно обложен, даже во время капельниц. Скажите, пожалуйста, что я упускаю? Рубежом стала операция: гангренозный аппендицит в январе 2022 года. После этого - что не делал - язык все время обложен...
Принятый ответ
Здравствуйте, если алт и аст в норме, то необходимости в гептрале и эссенциале нет, даже для профилактики
Видимо проблема не в печени, а в кишечнике, стоит сдать кальпротектин, копрограмму, пройти ФГДС
Ирина Владимировна, спасибо! от проблем с кишечником может быть обложен язык?
Конечно, вам нужно обследоваться у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значит печень не причем, проблема с кишечником. Нужно посетить хорошего гастроэнтеролога
Павел Андреевич, спасибо! да я посещал, выписывали омез и дюспаталин и - все...
а может быть язык обложен от панкреатита?
может быть, стоит провести обследование - копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, посев кала на дисбиоз, клиника крови, липаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Печеночные ферменты в норме, значит функция печени не страдает, и следовательно, причиной обложенности языка быть не может.
В плане обследования рекомендую:
-соскоб с языка на кандиду и чувствительность к антимикотическим препаратам (утром перед исследованием не есть, жевательную резинку не использовать, не курить, лекарственные препараты не принимать, зубы не чистить, полость рта ничем не обрабатывать)
-ФГДС пройти обязательно (язык это "зеркало" желудка)
- Копрограмма
-Витамин В12 (его дефицит может приводить к обложенности/жжению языка.
Инна Сергеевна, спасибо! а соскоб с языка где делать? что это за анализ?)
Можно сдать в любой лаборатории или кож.вене. Это мазок с языка.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Здесь может играть роль и обострение гастрита, и патология желчевыводящих путей и проблемы с кишечником (синдром избыточного бактериального роста). Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР.
Марина Юрьевна, спасибо! делал летом, все нормально было по всем тестам, включая копрограмму. Единственные значение "не в норме" - повышенный сахар и повышенный холестерин. Но язык обложен всегда уже полтора года...Что же это может быть?
Здравствуйте! Если все показатели в норме, осталось только исключить патологию желудка - выполнить ФГДС..
Марина Юрьевна, спасибо!
На здоровье!