Консультация гинеколога /

Планирую беременность — вопрос №1624137

Можно ли лечить зубы если беременность возможна но задержки ещё нет.
Очень переживаю разболелся зуб, нужно срочно к стоматологу, можно ли будет делать рентген ???
Подскажите пожалуйста, всем спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: В детстве болело горло часто

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно нужно залечить зубы- кариозные зубы это источник хронической инфекции для организма. Поэтому перед беременностью желательно сделать санацию полости рта, либо уже постфактум ,ели не успели до, то во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите ещё конечно задержки нет , снимок зуба можно делать очень переживаю....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 1м триместре нежелательно делать рентген . Вы можете сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после овуляции и если результат больше 25-беременность есть. Это самый ранний вариант узнать.
Клиент
Анна Эдуардовна, если результат больше 25 то уже тогда рентген точно нельзя да делать????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 1м триместре идет закладка всех органов и систем -рентген не желателен. Но,нужно оценивать риски, если рентген обязателен,то воспользоваться защитным фартуком.
Клиент
Анна Эдуардовна, зуб побаливает по этому не знаю даже.... начались переживания((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь результат вечером либо на утро . И спокойно можете лечить зубы. Рентген зуба делается прицельно , поэтому риски минимальны, но обязательно одеть фартук на живот .
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо Вам огромное за ваши ответы , если завтра сдам на ХГЧ то ответ будет на след день ????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,возможно даже завтра вечером.
Клиент
Анна Эдуардовна, крепкого вам здоровья, спасибо огромное?
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер, можете пожалуйста посмотреть хгч я сдала кровь??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, результат отрицательный. Но , не расстраивайтесь у вас еще все впереди . Здоровым парам дается год на попытки в среднем.
К тому же закроете вопрос со стоматологом.
Клиент
Анна Эдуардовна, самое главное а то я так переживаю ???спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чек-лист при планировании
1.Общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2.Биохимический анализ крови + коагулограмма.
3.Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время).
4. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
5. Мазок на онкоцитологию (раз в год).
6. Узи малого таза на 5–9 день цикла. И УЗИ молочных желез на 6-12 день цикла.
7. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
ПЦР на ИППП.
8. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили).
9. Посетить стоматолога, провести санацию зубов.
10. Если есть хронические заболевания-посетить профильных специалистов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да лечить зубы можно на любом сроке беременности, даже необходимо, местная анестезия не оказывает негативного влияния на плод, особенно на таких ранних сроках, а при рентгене на Вас одевают защитный фартук
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, скажите а если вдруг придётся удалить зуб ничего страшного не будет?
У меня была овуляция 3 октября был половой акт незащищенный по этому переживаю.
Спасибо что ответили ?
Гинеколог, Акушер
Удаляйте, это также делается под местной анестезией, обследование и лечение зубов меньше навредит, чем Вы будете ходить с нелечеными зубами во время беременности
Клиент
Светлана Геннадиевна, я слышала просто от сестрёнки что рентген нежелателен (
Гинеколог, Акушер
Смотрите какая ситуация, рентген, конечно, не самый щадящий метод обследования, но, учитывая, что исследуемый орган, т.е зуб находится далеко от матки, а также матка защищена фартуком риски минимальны, а вот источник хронической инфекции, т.е. Ваш кариозный зуб может нанести колоссальный вред, дальше решать Вам
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо Вам огромное что ответили ???
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста, скорейшего выздоровления и скорейшей и легкой беременности?
Клиент
Светлана Геннадиевна, огромное спасибо дай Вам Бог здоровья ?
Гинеколог, Акушер
Спасибо большое ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Можно лечить зубы. Рентген зуба, если нужен, то прицельный можно. Попросите, чтобы все равно надели фартук. Не всегда кладут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, я конечно думаю всё скажут что нужен рентген?(
По этому переживаю сильно....
Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте раньше времени. Сходите на консультацию и узнаёте. Прицельный рентген 1 зуба не окажет пагубное воздействие
Клиент
Юлия Алексеевна, скажите а вот 3 октября была овуляция был незащищенный акт возможна ли беременность уже?(
Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вы можете сдать кровь на ХГЧ и узнаёте есть она или нет.

Клиент
Юлия Алексеевна, а как оно покажет ???
Гинеколог, Детский гинеколог
Результат покажет есть или нет беременность. Если будет менее 5, то нет

Даже если есть, зуб лечить обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно и нужно лечить зуб сейчас. Это очаг инфекции и его нужно убрать сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно можно, но и нужно, так как это очаг воспаления. На рентгене вам фартук оденут и никак на течение беременности не повлияет и на плод