Простуда, першит в горле и нос то заложен то щипит

Что можно принимать 19 недель беременности, такое ощущение что заболеваю першит в горле и в носу щипит, парацетамол не вреден ???? Написала своему гинекологу она ответила афлубин, но я даже не знаю принимать стоит или нет(

В детстве болело горло часто .
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!

Екатерина Сергеевна, я нос промывать начала сегодня, вчера вечером голова болела выпила ношпу, а сегодня уже началось помилование в носу и передние в горле , а можно прыскать називин беби ???

Можно.
Капли действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание практически нет

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное !

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а вот вместо Аргентосепт можно Тантум верде спрей???

Нет, не нужно

Екатерина Сергеевна, а что ещё можно вместо Аргентосепт ??? его нигде не найти (((

Мирамистин спрей, Нанолар

Екатерина Сергеевна, скажите ещё пожалуйста а горло можно чем-то обработать ???? Болит ((((()

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе достаточно часто полоскать горло, можно обрабатывать Мирамистином, промывать нос АкваЛор или Аквамарис, обильное теплое питье. При повышение температуры выше 38С можно принять Парацетамол, он не вреден в небольших дозировках. Больше отдыхайте, проветривайте комнату, дышите свежим воздухом. Скорейшего, Вам, восстановления!

Радмила Койруновна, спасибо Вам огромное ???

Будьте здоровы?.

Радмила Койруновна, скажите пожалуйста а против боли в горле можно спрей Тантум верде???

Здравствуйте, нет, в беременность он противопоказан.

Радмила Койруновна, спасибо!!!

Радмила Койруновна, мне сказали можно Аргентосепт ???((( но его нигде не найти ((( больно глотать прям ((( мирамистином пшикаю....

Только Мирамистином. Пейте теплое молоко с медом, мед натуральный антисептик.

Радмила Койруновна, хорошо спасибо ?

Радмила Койруновна, а звёздочку мазать можно чтобы нос открылся????

Беременным не рекомендовано использование бальзама в связи с недостаточными сведениями о безопасности применения и потенциально высокой аллергенностью препарата. Лучше детским спреем Називин, однократно на ночь или при сильной заложенности, не злоупотребляя. Промывать нос аквалором или аквамарисом на постоянной основе.

Радмила Койруновна, всё понятно !!! Спасибо Вам, крепкого здоровья вам и вашим близким,,,,???
Спасибо что ответили на мои смс ???

Всегда Вам рада ?. И вам всего доброго)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ибупрофен,парацетамол разрешены при беременности!
Промывание слизистой носа горла хлоргексидином,орошение носа детскими спреями
Обильное теплое питье

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Второй триместр наиболее благоприятный период беременности . Ваш малыш уже достаточно большой и полностью защищен
Лечение ОРВи проводится только симптоматически, обработка зева рр мирамистин, рассасывание тб лизобакт. Нос промываем солевыми растворами типа АкыаЛор,либо обычным физ.раствором. При температуре выше 38 разрешён парацетамол 500 мг(каждые 4-6 часов)
Также рекомендовано регулярнее проветривание ,обильное питьё и увлажнение воздуха
Будьте здоровы ,благополучной Вам беременности!

Эльвина Эдуардовна, спасибо Вам огромное а я распереживалась, глотать больно орошаю горло хлоргексидином и пью тёплое питье!

Не переживайте ?здоровья Вам и благополучной беременности !

Эльвина Эдуардовна, спасибо Вам огромное ?❤️

Эльвина Эдуардовна, скажите пожалуйста сегодня написала лор врачу потому что горло начало болеть больше , они сказали что больше похоже на тонзилит и говорят орошать горло тантум верде беременным его можно ???

Можно рассасывать лизобакт разрешён в беременность
И отрабатывать обычным водным рр хлоргексидина или мирамистина

Принятый ответ

Здравствуйте. Полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) при температуре выше 38-38.5 парацетамол 500 мг 3 раза в день ( и смотрите по самочувствию). Обильное теплое питье,

Шушаник Юраевна, сегодня написала лор врачу , они мне говорят орошать горло тантум верде, скажите можно в беременность? Так как у меня тонзилит ((((

Тантум верде можно заменить на мирамистин, хлоргексидин, полоскайте фурацилином.