Консультация психотерапевта /

Трясутся руки когда переживаю. — вопрос №1624552

Здравствуйте. Трясутся руки когда переживаю. У меня с детства такая проблема. Но с прошлого лета, стало хуже. Пошла в магазин на кассе стало плохо, закружилась голова. Я не смогла оплатить. И после этого случая. Когда даже подумаю, что мне надо где-то писать или расписываться. Сразу начинаю нервничать и подрясываются руки. Боюсь что увидят люди и ещё больше переживаю. И начинается какой-то прилив к голове.Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Пррпейте в течение месяца афобазол-ретард по 1 табл в сутки + магне В6 2 табл на ночь месяц. +здесь хорошо помогает психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, это состояние тревоги. У Вас случилась ситуация, когда на кассе Вам стало плохо, не смогли расплатиться и это стало ещё одним триггером - теперь все ситуации, связанные с оплатой или контактом с окружающими людьми для Вас стали "опасными". Так тревога внутри Вас начинает развиваться вокруг этой темы, Вы накручиваете себя, изводите, подпитываете, но, всё это тревога. И соматические проявления - это тоже волны тревоги.
Здесь нужно подойти комплексно: обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и назначил лечение и начать работать с психологом.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фобические расстройства поддаются лечению нелекарственным методом, когнитивно-поведенческой психотерапией с психологом или психотерапевтом, рассмотрите такой вариант лечения.
Для стабилизации вегетативной нервной системы Мебикар (Адаптол) 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день, в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина. У вас повышенный уровень тревожности, на фоне которого, ваша психика, буквально "заставляет" ваше тело, а именно руки трястись. Это все происходит не просто так. Так сложились обстоятельства, что ситуация на кассе вас очень впечатлила. И каждый раз теперь вы испытываете сильный стресс, когда появляется хоть малейшая вероятность, что вам может стать плохо на глазах у окружающих. И любая ситуация взаимодействия с людьми вызывает сильную тревогу, которая отзывает физиологически в теле. Вам необходима работа с психологом.
Если будет нужна помощь, обращайтесь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Лечение подобных симптомов возможно, как медикаментозными средствами, так и психотерапией. Таблетки могут купировать проявления вашей тревожности, а психотерапия направленна на выяснение психологических причин, которые вызывают у вас психосоматические симптомы. После выяснения причин проводится изменения образа мышления, замена неадаптивных мыслей на позитивные убеждения и ценности, настрой на получение положительных эмоций. Методов психотерапии довольно много и подбор подходящих психотехник проводится индивидуально. Сочетание медикаментозного лечения и психотерапии повышает эффективность проводимого лечения.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу. Обратитесь к книготерапии:из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
С лечением не затягивайте, такие «приливы» могут перерасти в полноценные панические атаки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Как дальше можно с вами пообщаться?
Психиатр, Психотерапевт
Не сайте есть консультации индивидуальные , вся информация в профиле.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, развить уверенность в себе повысить самооценку, научиться справляться с тревогой можно в ходе регулярной работы над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому нужно обратиться очно.