Консультация невролога /

Микроинсульт или нет? — вопрос №1863566

Здравствуйте)
Сегодня утром когда шол на работу резко стало плохо.
Было ощущение будто левый глаз перекосило на право , голова кружилась при поворотах головы и чувствовался хохолок и давило в это глазу.
После этого я почувствовал боль в груди слабую которая гуляла по рёбрам.
Сам приступ прошёл очень быстро , практически даже минуты три не прошло , я ещё бежал на трамвай как приступ сошёл.
В течение дня болит голова и давит в левом глазу когда вспоминаю.
Вопрос , может ли быть это явление микроинсультом?
Хожу ровно , хоть и слабость сегодня, улыбка не перекошена , руки спокойно держу поднятыми на одном уровне.

Возраст: 24

Хронические болезни: Психосоматика, сколиоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, очень маловероятно, что это проявление транзиторной ишемической атаки. Давление периодически не повышается? Были ранее такие приступы?
Головные боли были ранее?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, это в первый раз, а опасно это явление?

Клиент
Татьяна Владимировна, давление сегодня немножко поднималось до 130 на 82.
Погода сегодня плохая, плюс геозависимость есть.
Невролог, Детский невролог
Нет, но вашему описанию, вы явно испытали стресс и сейчас сохраняется тревожное расстройство, учитывая то, сто у вас бывают панические атаки.
Я бы вам рекомендовала проследить за давлением, хотя бы несколько дней.
Отдохнуть, сейчас обеспечьте покой.
На данный момент какие жалобы?
Клиент
Татьяна Владимировна, голова болит, локализация меняется каждых 5 минут
Невролог, Детский невролог
Что-то из успокоительного есть?
От боли примите нимесулид или ибупрофен/парацетамол
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня ничего не пил , но парацетамол есть
От психосоматики очень редко пароксетин принимаю, не на постоянной основе.
Невролог, Детский невролог
Поняла, пароксетин если и принимать, то не менее 6 месяцев, каждый день. Вероятнее когда принимаете ситуационно таблетку- действует самовнушение.
А от боли можете принять парацетамол
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо обратиться к психотерапевту и подобрать терапию. Также читайте книги, которые меняют мышление.
Клиент
Татьяна Владимировна, я не могу его принимать курсом так как он на либидо сильно влияет лично у меня, да и в общем таблетки как не подбирали угнеталось либидо.
Особенность организма скорее всего такая.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас.. Да, есть такой побочный эффект. А кроме пароксетина, что ещё пробовали?
Клиент
Татьяна Владимировна, теролиджен, противоэпелептики прописывали не помню какие (не знаю зачем ) клоназепам, Феназепам , остальные не вспомню , ного чего пробовал.
Невролог, Детский невролог
А кто вам назначал? Психотерапевт?
Клиент
Татьяна Владимировна, да психотерапевт
Невролог, Детский невролог
А курсы психотерапии были?
Клиент
Татьяна Владимировна, были
И на релаксирующие занятия ходил
Не помогало
Только со временем вся симптоматика стала угасать
Ком в горле в основном мучил вместе с панической атакой и дерилизацией пол года страдал после клонезепама
Невролог, Детский невролог
Понятно, в общем комплексно занимались)

Можно попробовать получить второе мнение психотерапевта, у одного врача могут быть одни методики, у другого другие.

Занимайтесь спортом, старайтесь соблюдать режим, можно почитать книги Роберта Лихи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо)
Главное, что не микроинсульт ?
А психосоматику мы уже на место поставим рано или поздно)
Невролог
Здравствуйте. Если все симптомы прошли,то это не инсульт. Возможно преходящее состояние или проявление тревожного расстройства. Необходимо контролировать АД и ЧСС, пройдите ЭКГ и УЗИ сосудов головы и шеи, общий анализ крови,липидогоаммк,анализ крови на ферритин, Вит В12,глюкозу крови.
Из препаратов сейчас можно принимать Валемидин по 20 кап 2 раза в день - 14 дней.
Клиент
Татьяна Александровна, а такая реакция глаз может быть проявлением Всд ?
Невролог
Ощущение могут быть,если действительно изменения на очном осмотре у доктора, тогда не связано с ВСД,но я так понимаю это только ваши ощущения были.
Клиент
Татьяна Александровна, честно говоря зеркала не было рядом но по ощущениям будто косоглазие началось и глаз при этом я не чувствовал и видел только половину изображения в течение минуты
Клиент
Татьяна Александровна, звучит как то глупо , но сложно понять , что это было (давило , немела часть лица вокруг глаза и изображение как описал)
Невролог
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Татьяна Александровна, на МРТ расширение суборхалальных далей было написано из патологий, незначительное.
Ставили всд и по сердце блокаду правой ножки Гиса поставили .
Больше ничего не находили.
Невролог
УЗИ сосудов головы и шеи проходили? боли и напряжение в шейного отделе позвоночника имеются?
Клиент
Татьяна Александровна, не проходил, боли есть в ребре под шеей между Лопатками и по всему ребру.
Ночью сплю на животе и утро начинается с боли в рёбрах аж вдох больновато сделать .
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам признаков инсульта у Вас нет. Как у Вас с давлением? Вы тревожный человек? Слух не снижен? Шума в ушах нет? Головокружение опишите пожалуйста подробнее. Вас шатало или все вокруг кружилось?
Клиент
Елена Вячеславовна, головокружение присутствует только при поворотах головы , в основном расплывчатое .
Панические атаки у меня бывают частенько , раз в месяц.
Клиент
Елена Вячеславовна, давление 130 на 82 пульс 84
Невролог
От панических атак что то принимаете и как они проявляются? Вероятнее всего присутствуют проблемы в шейном отделе позвоночника. Порекомендую Вам МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Елена Вячеславовна, принимаю пароксетин , но не курсовой.
Пол таблетки и месяца два не принимаю его
Потом если паническая атака по состоянию пью опять так как они у меня усиливаются если не приму таблетку.
В чём связь не знаю
5 лет сидел на пароксетине , толку нет, бросаю, всё возвращается
Но метод перебить соматику таблеткой использую и всё налаживается