Как долго можно принимать достинекс
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько по времени можно принимать достинекс. Я принимаю уже год. Пролактин 1600 если не принимаю. Неделю не принимаю, сдала пролактин -260. Перестала принимать, после сдала анализ через 3 месяца- пролактин 1800. (грудью не кормлю, роды 20 лет назад, не беременная).
Добрый день! Вы сдавали пролактин с макропролактином? Делали МРТ гипофиза? У Вас есть нарушение цикла?
Илона Альбертовна, нет нарушения цикла.
Необходимо сделать МРТ гипофиза. И, если там нет изменений, при отсутствии нарушений цикла пролактин снижать не надо
Илона Альбертовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ гипофиза делали? Макропролактин сдавали? Цикл регулярный?
Наталия Владимировна, да макропролоактин, нарушения цикла нет,
Наталия Владимировна, мрт не делала
Пролактин повышен за счет накопленного, стрессового макропролактина. Его снижать не нужно. Отмените достинекс. Этот пролактин не влияет на организм. МРТ также не нужно делать. Снижение нормального мономерного пролактина наоборот может снизить либидо, ухудшить настроение.
По результатам есть повышение антител, но гормоны щитовидной железы в норме. Вы делали УЗИ щитовидной железы?
Наталия Владимировна, да. узловыхобразований нет, диффузно-неоднородная, эластичная,безболезненная
Хорошо. Тогда достаточно смотреть ТТГ 1 р в год для контроля. Солить пищу йодированной солью для профилактики.
Наталия Владимировна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина было за счет макропролактина, это неактивная часть и лечение не требуется. Отмените достинекс он не показан, мрт гипофиза делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас пролактин мономерный (биологически активный) в норме. А пролактин повышен за счет макропролактина (неактивной фракции), его не снижают достинексом. Это вариант нормы.
Какие у вас были жалобы, после чего вас направили на пролактин?
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Светлана Михайловна, обратилась к эндркринологу с Ттг 2.63, АТ к ТПО 909,56, Т3 4,5, Т4- 11.68,( по щитов.железе плохая наследственнось) сниженное либидо. Больше не чего не беспокоило. Назначили анализы, выявили небольшую миому и повышенный пролактин.
Отмените достинекс.
Для улучшения либидо делайте упражнения Кегеля регулярно.
Проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д - при дефиците нужна коррекция.
Гормоны щитовидной железы в норме, в таком случае повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, нужно контролировать только ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц, сделайте узи щитовидной железы если не делали. Если делали и нет узлов больше делать не нужно
Принятый ответ
Добрый день.
У вас феномен макропролактинемии.
При этом состоянии снижать пролактин не надо.Он вам ничем не грозит.
Отмените достинекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достинекс не показан ,тк у вас повышение стрессовой фракции пролактина. Это считается нормой,на самочувствие не влияет.
Повышены антитела, дают риск за развитие аутоиммунного тиреоидита, но не обязательно это случится
Достаточно 1раз в год сдавать ттг.
Принимайте селен 100 мкг 1 раз в сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Проходить узи щж.
Вместо обычной соли используйте йодированную
Держите витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме