Помогите расшифровать результаты анализов крови
Нужно ли что-то предпринимать по данным результатам и если да, что именно.
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали анализы? Есть какие-то жалобы по самочувствию?
ТТГ в норме, есть изменения гормонов щитовидной железы - но данное состояние называется субклинический гипотиреоз. Назначение терапии не требует. Можно ввести в рацион питания йодированную соль ( добавлять в готовые блюда, так как при термической обработке йод разрушается )
Выполняли узи щитовидной железы?
УЗИ не делали, но в планах есть. Жалобы есть на снижение аппетита, апатия, тревожность
Что лучше принимать в этом возрасте? - йодомарин 100 или калия йодид
Принятый ответ
Здравствуйте.
Серьезных нарушений, которые требуют немедленного лечения, у Вас по результатам нет.
Незначительное снижение св.Т4 при нормальном ТТГ требует только контроля в динамике и добавления в питание продуктов богатых йодом. Солите пищу йодированной солью, морепродукты, морская рыба.
Проконтролируйте ТТГ. св.Т4 через 3 месяца.
По поводу жалоб исключить дефициты - кровь на ферритин, витамин В12, витамин Д. при нормальном ТТГ жалоб обычно не бывает.
св.Т3 сдаем только при снижении ТТГ, он очень вариабелен.
Общие Т4 и Т3 также очень вариабельны, в диагностике редко используем.
Здравствуйте!
Подобные результаты анализов в целом соответствуют нормальному состоянию функции щитовидной железы.
Уровень ттг соответствует адекватному функционированию железы, уровни т3 и т4 чуть ниже референсных, но это соотносимо с лабораторной погрешностью.
Как правило, при подобных результатах не бывает клинических проявлений гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы).
В подобных случаях возможно профилактическое использование препаратов йода, но и оно скорее приведёт к поддержанию нормального функционирования органа, а не к изменениям в самочувствии.