Как наказать ребенка
Добрый день! Дочери завтра 12 лет.В последний год сильно нервы намотала.Делать ничего не хочет,только смартфон и видосики с друзьями.Учится плохо,уроки не делает.Все со скандалом.По дому не помогает.Что не попросишь,на все отстань-надоело! Каждый год репетиторы.Воспитываю одна+бабашка 81 год. Ни в чем ей нет отказа. Набаловала-да. Когда нет сил,начинаю кричать,от бессилия. Я работаю дома.Это хуже некуда.Так как дочь в месяц по 2 раза болеет и все время дома-бездельничает. Я целыми днями кручусь,убираю,готовлю,работаю. Ночью ложусь в час-два.Сейчас он еще ко мне в комнату переехала.Нравится ей со мной. А,мне побыть наедине с собой невозможно. Я вкалываю,она в смартфоне..Все раздражает.Завтра день рождения,а меня опять всю трясет.Только что поссорились. Не хочет ничего делать,хотя мы условились.Что через час после завтрака она будет делать уроки.Вчера только из больницы приехала.Была там 3 дня и до этого дома на больничном 10 дней.Отставания по школе.Наняли ей репетитора по русскому языку.Но,ведь она отзанимается и все.Ведь нужно каждый день по-немного,чтобы результат был.Так опять мои деньги на ветер.А,мне 53 и очень стало тяжело работать-конкуренция,да и здоровье уже не то. Я ей пообщела на день рождения дать 15000 руб,чтобы она сходила с подружками в ТЦ,там А4 клуб+новый телефон(он у меня уже 2 года лежит!)+куклу реборн. Но,что-то мне это все не нравится.Думаю,как правильно ее наказать,чтобы она за ум взялась? Что можете посоветовать? Куклу отдать,так как она уже на ПВЗ приехала,а телефон и деньги нет.Пусть сидит дома с тортиком и нами.
Здравствуйте! С подростками всегда тяжело наладить коммуникацию
У неё только формируется личность, поэтому с ней так тяжело.
Этот период тяжёлый и для неё самой тоже.
Есть хорошая книга Маршалл Розенберг - Ненасильственное общение. Там дан алгоритм построения диалогов так, чтобы собеседник Вас услышал.
Про наказания: я за то, чтобы ограничения выглядели не как наказания, а как мотивация.
Ну вроде "если на протяжении такого-то периода будешь помогать мне с домашними делами, купим тебе телефон". То есть не наказываем, а мотивируем
Про мотивацию тоже есть хорошая книга Карен Прайор - Не рычите на собаку.
Юлия Михайловна, добрый день! Большое спасибо.За один день не прочитаю.На,до завтра надо решать мне вопрос.Прошу совета,ограничивать ее на завтра в чем-то или нет?
Думаю, здесь не может быть единственно правильного ответа.
Я бы на Вашем месте сегодня села и поговорила с ней о том, что Вы не можете подарить ей подарки, потому что Вас очень расстраивает её поведение. И попробовала бы договориться, что она начнёт что-то делать и только потом будут подарки.
"Раз в доме живём все вместе, то каждый должен вносить посильный вклад и брать на себя часть домашних обязанностей"
Юлия Михайловна, я так уже делала неделю назад и толку 0,к сожалению. Но,направление мне понятно.Большое спасибо!
Принятый ответ
Если уже делали так неделю назад, то тем более Ваш отказ в подарках обоснован.
Вы ведь предупредили её, пытались договориться, объяснили свою точку зрения, но к Вам не прислушались. Значит можно начинать ограничивать
Юлия Михайловна, еще полдня есть..Спасибо Вам огромное!!!
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Понимаю, что у Вас крик Души- Вы очень устали одна тянуть и дом, и заботу о ребенке, все самое лучшее для дочки...А когда нет помощи и поддержки- опускаются руки.
Конечно трудно!
Но вопрос- как наказать- к сожалению не сработает) Только обострит ситуацию и ребенок кроме злости. агрессии и нежелания вообще слушать и слышать вас ничего не проявит.
По факту- Вы любите очень свою дочь и конечно хотите для нее самого лучшего! Так и делайте то что хотите и - без условий(сделала не сделала- она ведь все равно останется вашим любимым ребенком)
А вот налаживать отношения- через наказание и быстро - не получится. так сложилось, что отношения ушли от теплых и понимающих к требованиям и борьбе за правила- каждый со своей стороны. Тем более что сейчас у нее такой возраст - и протесты, желание доказать свою правоту и неподчинение- это еще и особенность возраста(подсознательно психика требует сепарации- показать на что я сама способна)- но точно не со зла.
Что делать?
Подумайте сами для себя- что можете ей дать, что Вам сейчас под силу- остальное- не рвите себя на части- она подрастает и да, должна помогать. Поэтому если есть возможность дня рождения с подружками - сделайте этот подарок(ведь каждый день рождения не повторим и тут делать больно- зачем))
Вам важно вообще пересмотреть сейчас отношения и к самой себе: Вам по роду деятельности и вообще надо быть самой, отдыхать- все, пусть переезжает к себе в комнату) Да, люблю обожаю, но как раз поэтому и ты в своей комнате- а ко мне в гости на беседу и посмотреть фильм)) Я очень устаю и чтобы быть доброй и любящей мамой- нужны силы для восстановления и побыть в тишине. И это нормально- она взрослая и вы точно можете жить в разных комнатах! У Вас появятся силы на нормальное общение!
Потом уборка и готовка- включайте ее- постепенно и с любовью(например- приготовь яичницу ты так вкусно готовишь у меня так не получается...и тд.) Понимаю что может пока ничего и не делала-но точно надо искать решение и привлекать с любвоью. А остальное- не перегружайтесь- да, покушаете сосиски три дня- никто не "умрет" но вы не будете себя перегружать и вместо готовки - хоть по часу в день посвятите себе!!! А сколько сил и нервов сохраните- опять таки на нормальное общение с дочкой)) Ведь когда мы отдохнувшие проблемы не такими острыми кажутся))
А потом приготовите и да, так и говорите- много дел, я зарабатываю на нашу жизнь и очень буду рада если ты мне будешь помогать в некоторых вопросах(конечно договоримся когда и тебе будет удобно)
ЬТак же по поводу уроков- Вы делаете все, чтобы она училась- зачем же ей стараться- если когда она не учиться- мама все внимание(даже негативное) посвящает ей! Может как раз и надо дать попробовать ощутить все прелести жизни- пройти самой по соцпедагогу, который скажет что ей грозит по неуспеваемости и тд. А Вам - быть не воспитателем и учителем- а мамой)) Тогда она сама прийдет за помощью- и когда скажет мама не понимаю, не успеваю, а вы ей сможете помочь - могу нанять репетитора только раз в неделю- если будешь помогать по...ваши вопросы появится больше времени смогу еще помочь.
Дочь уже в том возрасте, когда точно может и должна понимать ситуацию и ответственность - и тут важно как раз не говорить- я тебе все а ты... А общаться по душам- рассказать какая ситуация, как Вы уже многое не успеваете, волнуетесь за нее и многие вещи теперь идут сложнее и ...попросить ее участия...
А по поводу ДР- подумайте не то как наказать, а как сделать так чтобы дочка наоборот захотела быыть ближе. увидела любовь и заботу и что ни вы, ни она не виноваты- так сложилось, что где то пошло не так и вы стали отдаляться, ребенок то же перестал чувствовать доверие и дружбу в отношениях- да заботу она точно видит, но скорее всего ей не хватает каких то эмоциональных моментов- и не получается наладить контакт))
Так что лучший подарок- это примирение и понимание, что вы не враги друг другу, а непонимание ситуации и неумение найти сейчас подход друг к другу ранит и Вас и дочь и мешает быть близкими и любящими самыми родными людьми))
Ольга Анатольевна, добрый день! Спасибо Вам большое за такой чудесный,развернутый ответ.Совет,я бы сказала.Вы нашли для меня очень правильные слова и я Вас поняла. Большое спасибо.День рождения и подарки будут,а вот кровать ее поедет обратно.