Консультация невролога /

Лечить мигрень — вопрос №1624916

У сына 16 лет , уже 2 года головные боли односторонние преимущественно с глазом болит , при этом тошнота и когда его вырвет ему легче . Может пройти от нурофена , но чаще рвет . Последний раз даже пальцы немели . Делали обследование у врача говорит что мигрень , дайте совет чем купировать приступ ( они не частые ) бывает и 4-5 месяцев нет , а бывает каждый месяц . Думаю про триптаны в нос спрей но боюсь. Противопоказаний . Сама пью релпакс , помогает . Для профилактики тоже посоветуйте препараты .

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертензия и остеохондроз шейного и грудного отдела

Терапевт
Добрый день. А вы в России проживаете? Просто в России спреев не было.
Если у Вас есть такая возможность, то можно попробовать, учитывая рвотный рефлекс у сына, со спреем будет легче
Исмиган спрей 10мг один впрыск при болях
Принятый ответ
Невролог, Психиатр
Здравствуйте, если говорить о купировании приступов, в частности Эксензе спрее, то, к сожалению, официально в России до 18 лет они запрещены. Как и любые другие триптаны.

Если говорить о профилактике, то ее назначают при наличии 4 и более приступов в месяц. Вариантов несколько:
1. Бета-блокаторы (не все у детей разрешены)
2. Антидепрессанты и антиконвульсанты (опять же есть препараты, но опять же не все детям можно)
3. Моноклональные антитела только старше 18 лет, на будущее стоит иметь ввиду
4. Ботулотоксин туда же на будущее, и только при хронической мигрени (15 дней и более в месяц на протяжении последних 3 месяцев)

Если говорить о немедикаментозных методах, а это первое, что у детей используем:
1. Регулярность питания (чтобы не было голода более 8 часов)
2. Регулярность приема воды (не чувствовать жажду)
3. Регулярный режим сна, чтобы не было недосыпов и пересыпов
4. Контроль стресса, особенно учитывая возраст, это скорее выпускные классы, экзамены, если ребенок сильно переживает, то необходима консультация психолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что у Вас мигрень, вполне вероятно, что у сына она же. Нужно вести дневник головной боли, чтобы отследить динамику. Чтобы избежать рвоты нужно не терпеть боль, а принимать препараты в самом начале приступа. Это может быть нурофен, ОКИ порошок, парацетамол шипучий. Также в начале приступа после таблетки сразу выпить кофе либо колу ( 1 стакан) не много. Кофеин в напитках ускорит действие таблетки. принимать многокомпонентные препараты типа цитрамон, пенталгин не чаще пару раз в месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая возраст вашего сына к сожалению Триптаны ему противопоказаны
Для снятия болевого синдрома нурофен
Боль терпеть нельзя!
Так же вести дневник головной боли для выявления причины головной боли
Препараты для профилактики то же противопоказаны до 18 лет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, действительно характерно для мигрени. До 18 лет только ибупрофен (нурофен), циннаризин, начиная с 1/2 т до 3х раз в день.
С 18 можно суматриптан.
Касаемо вас, если приступы не частые, то принимайте релпакс пр необходимости, отслеживание и вы и сын тригеры и ограничивайте или мсклбчайте их, займитесь лёгким спортом.
Если приступы будут превышать 15 дней в месяц, тогда для лечения или топиромат или венлафаксин, препараты рецептурные.