Консультация психотерапевта /

Почему я вся в зажимах?! — вопрос №1624973

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в том, что со мной происходит! С 20 лет (сейчас мне 43) меня стал мучать зажим в мышцах лица, когда я находилась на людях. По природе - я весьма застенчивый человек. После 40 лет стала напрягаться голова почти по любому поводу: страх, тревога, неприятные мысли, фрустрация, нежелание что-то делать... А когда напрягается голова, страх усиливается - и так по кругу. За последние 6 лет перенесла сильнейшие стрессы: уход отца, проблемы со здоровьем, неосуществленная большая мечта... Я начала очень смущаться своего возраста и меняющейся внешности! Ужасно трудно смириться с тем, что взрослею! От этого мышцы лица на людях напрягаются еще сильнее и голова тоже (нередко голова напрягается тогда, когда напряжены мышцы лица). Расслабиться получается, но ненадолго. Почему я вся в зажимах и когда это кончится и кончится ли вообще, ведь время идет и я не молодею?! Неужели я обречена до конца своих дней носить на себе эти оковы?!

Возраст: 43

Хронические болезни: Сколиоз, миома матки, молочница.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!! Дело в том, что у меня сейчас депрессия (или вроде того) из-за того, что все старое уже давно надоело, а нового не получается пока получить! )) Хочется разнообразия ( в том числе в трудовой деятельности)! Душа просто разрывается! А еще я боюсь быть счастливой, боюсь выздороветь, боюсь радоваться! Из-за этого у меня "качели": то эйфория, то депрессия... Как думаете, если появится новое (сейчас очень тянет на хорошую подработку; пока я - фрилансер), может пока стоит отложить антидепрессанты? :) Я чувствую, что это мне бы помогло...

Психиатр, Психотерапевт
Можно и без препаратов, но пускать все на самотек не стоит, займитесь качественно психотерапией кпт, очень эффективная методика.
Клиент
Екатерина, я не пускаю! Я всеми силами стараюсь себе помочь! :)
Психиатр, Психотерапевт
Отличный настрой!
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Само, маловероятно, что закончится. Психотерапия помогает освобождаться от оков, укреплять внутреннюю опору, принимать себя и реальность как есть.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга, согласна с коллегами, вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, проработать с ним ваши проблемы, вы должны принять себя такой как есть, в каждом возрасте свои плюсы! В начале терапии нетбходимл подключить антидепрессанты, они помогут вам увидеть свою жизнь в ярких красках! Но всё этот должность быть в комплексе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!! Дело в том, что у меня сейчас депрессия (или вроде того) из-за того, что все старое уже давно надоело, а нового не получается пока получить! )) Хочется разнообразия ( в том числе в трудовой деятельности)! Душа просто разрывается! А еще я боюсь быть счастливой, боюсь выздороветь, боюсь радоваться! Из-за этого у меня "качели": то эйфория, то депрессия... Как думаете, если появится новое (сейчас очень тянет на хорошую подработку; пока я - фрилансер), может пока стоит отложить антидепрессанты? :) Я чувствую, что это мне бы помогло...
Невролог, Детский невролог
Конечно можете попробовать! Даже нужно!)
Клиент
Татьяна, буду стараться! :)
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Указанный вами зажим в мышцах лица, напряжение в голове, это телесная реакция на вашу застенчивость и перенесённые сильнейше стрессы. Чтобы нормализовать ваше состояние вам необходима психологическая терапия. Работа с психологом позволит вам откорректировать мало адаптивное мышление и тем самым избавиться от психосоматических болезненных симптомов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
К врачам обращались?
Какие-то обследования, анализы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Артур, у меня грыжа в шее, сосуды в шее (типа, врожденные: один уже другого). С этими диагнозами живу, прохожу лечение...)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, помочь Вам можно, но не перепиской в интернете, а полноценным очным лечением у врача-психотерапевта.