Консультация онколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №162519

Здравствуйте! Отец попал в больницу с острой сердечной недостаточностью, в период реабилитации после АКШ (сделали 21 августа). В больнице сделали рентген легких, обнаружили гидроторакс, взяли на анализ плевральную жидкость, предложили сделать КТ легких.Результаты КТ:свободная жидкость в обоих плевральных полостях слева толщиной до 26 мм, справа до 12 мм. В нижней доле правого легкого отмечаются перибронхиальные очаговые уплотнения на фоне зоны инфильтративного уплотнения по типу матового стекла. Базальные отделы левого легкого компремированы.
Трахеобронхиальное дерево развито правильно. Просвет трахеи и главных бронхов не расширен, не деформирован. Слева бронхи без существенных изменений.
Корни легких не структурны, слева не расширены. Без дополнительных образований.
Средостение: смещено, не расширено. Визуализируются лимфатические узлы, сливающиеся в конгломерат, между полой веной и аортой и трахеей, размером 52*36*27 мм. Кроме того, имеются отдельно расположенные лимфатические узлы размером до 15 мм.
Пищевод не расширен, наружные контуры стенок четкие, ровные, смещены влево.
Легочная артерия и ее ветви расположены типично. Ствол расширен до 35 мм, левая и правая легочные артерии до 28 мм. Аорта расположена обычно, не расширена, стеки с гетерогенным кальцинозом.
Сердце увеличено, обычно расположено. Перикард не утолщен. Жидкость в полости перикарда определяется, толщиной слоя до 13 мм.
Заключение: КТ-картина состояния после дренирования правой плевральной области. Левосторонний малых размеров гидроторакс.
Заключение цитологии: В исследовательном материале обнаружены разрушенные клеточные элементы, клетки пролиферирующего полиморфного эпителия с реактивными и дегеративными изменениями и в однослойных скоплениях, клетки и структуры из полиморфных клеток, напоминающих мезотелий., цитограмма не исключает наличие злокачественного новообразования.
Вопрос: при каких болезнях легких может быть похожая цитограмма?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего у отца воспалительный процесс, отсюда и скопление жидкости. Раковых клеток в ней нет. Необходимо провести противовоспалительную терапию и наблюдать за жидкостью в динамике
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ. Жидкость у него (кардиологи пришли к единому мнению) на фоне острой сердечной недостаточности, но по кт также ставят под вопросом пневмонию справа, антибиотики колят. А почему же по цитологии не исключают наличие злокачественного процесса?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Имеется врспалительный процесс, отсюда и жидкость нужно адекватно пролечить воспаление и наблюдать за динамикой
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какое-то лечение уже проводится?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Проводится лечение антибиотиками и физиопроцедурами
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, если цитограмма не исключает злокачественный процесс, необходимо дальнейшее обследование на рак .
Клиент
Марина, здравствуйте! А почему по цитологии и КТ нельзя сразу исключить наличие новообразований? Дело в том, что клиника, где он лежит, платная и анализы достаточно дорогие, сейчас нам предлагают сдать кровь на онкомаркеры и сделать кт с контрастом. Четыре года назад мы уже делали кт легких, результат практически такой же, как и на вчерашнем кт.
Эндокринолог
Здравствуйте! Подозрение на злокачественное новообразование по цитологии есть, необходимо наблюдение за состоянием больного, возможно, в дальнейшем МРТ органов грудной клетки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, к сожалению, после шунтирования сердца в течение полугода МРТ делать запрещено.
Хирург
Kazakovat, здравствуйте !
Вся КТ картина ( увеличение сердца, наличие гидроперикарда, расширение как легочного ствола , так и обеих легочных артерий ) свидетельствуют о застое в малом кругу кровообращения, что является убедительным признаком сердечной недостаточности ! В то же время, наличие небольших объёмов гидроторакса с обеих сторон(при запущенных случаях сердечной недостаточности может быть даже тотальный гидроторакс, когда толщина жидкости измеряется не в миллиметрах и даже не в сантиметрах, плевральные полости бывают просто заполнены от уровня ключицы до диафрагмальных синусов ) и такое же небольшое количество в полости перикарда свидетельствуют о не запущенности сердечной недостаточности!
Что касается заключения цитологии, по поводу "цитограмма не исключает наличие злокачественного новообразования", то это стандартная формулировка для тех случаев , когда обнаруживается пролиферация клеток ! Такая формулировка , скорее носит страховочный характер, подталкивающая лечащих врачей к тому, чтобы те устанавливали динамическое наблюдение, на всякий случай !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! Он достаточно полный и информативный. Дело в том, что отец сейчас лежит в платной клинике, анализы достаточно дорогие, когда мне сегодня предложили сдать кровь на онкомаркеры и сделать ему МРТ легких (а его после АКШ делать вроде бы как месяца три нельзя), я засомневалась не то, чтобы в их компетенции (я не врач, поэтому привыкла доверять врачам), а в том, чтобы нахлобучить мне дополнительные анализы (простите за сленг). Ему за четыре дня два раза кт легких делали, один раз когда откачали жидкость слева, второй раз, когда справа (объяснили это тем, чтобы проверить, как идет процесс). В левом легком по цитологии все чисто, а в правом то, что я написала в своем вопросе. Ну и пугали, естественно. Попросила их все-таки сосредоточиться на сердечной недостаточности, по-моему, они обиделись.
Клиент
Яков, И еще дополнительный вопрос, я правильно понимаю, что по результатам цитологии атипичных клеток не выявлено? Но есть какой-то воспалительный процесс? И острая сердечная недостаточность может быть осложнением после АКШ? И в какой период времени можно ожидать, что уйдет жидкость из легких, сердца и спадет общий отек? Заранее спасибо за ответ
Врач КДЛ
Добрый день, клетки реактивного эпителия означает, что они изменились на фоне воспалительной реакции. Но цитологи всегда перестраховываются, вот и написали в конце: не исключает злокачественного новообразования. Цитологи люди творческие, пишут что хотят.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Я бы вам рекомендовала послушать врачей и сделать кт с контрастом и онкомаркеры. Во- первых , если диагноз подтвердится вы вовремя начнёте лечение, если не подтвердится, то будете спокойны.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Так дело в том, что диагноза то никакого нет.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Будет диагноз, по результатам исследований.
Акушер, Гинеколог
На моем опыте данная фраза сделана с целью страховки... Мол типа если вдруг потом иные исследования вдруг обнаружили рак, то претензий к цитологу нет
Хирург
Вы проживаете в Москве, потому правильнее было бы лечиться в не платной клинике ! Не думаю, что в Москве может оказаться больница , оснащенность которой не позволила бы проводить описанные Вами исследования!
Вы совершенно правы, достоверным цитологическим признаком онкологического процесса является обнаружение атипических клеток !
Что касается наступления острой сердечной недостаточности , то операция АКШ не могла стать непосредственной прямой причиной , но способствовать её прогрессу , - могла !
Я не думаю, что есть такая острая необходимость после КТ сделать дополнительно МРТ с контрастированием ! Да при МРТ отсутствует лучевая нагрузка , но как он перенесёт контрастирование на фоне сердечной недостаточности ? !
На мой взгляд, было бы правильнее месяца 3 дать отдохнуть больному , а потом,при необходимости , снова проводить КТ и сравнить результаты !
Принятый ответ
Клиент
Яков, конечно, это логично лечиться в МСК в бюджетных больницах. Но, к сожалению, мы столкнулись с такой ситуацией, что отец проживает и прописан в Сочи, полис ОМС у него Сочинский, мне, чтобы по полису его положить, надо было идти в ВТБ-страхование (я туда пошла, благо это около дома), заполнила заявку, мне сказали ждать пять дней. А отцу плохо то сегодня, пульс до 145 подскочил, глаза закатывает мне , что оставалось делать? Поэтому и отвезли его срочно в частную клинику. И да, вы абсолютно правы, уровень врачей в госклиниках МСК гораздо выше.. Спасибо вам большое за участие, вы меня хоть успокоили немного. Потому что сегодня, после разговора с пульмонологом, когда мне сказали, ааааа, все пропало и надо срочно брать биопсию из плевры, а потом на кт или мрт с контрастом и еще куда-то, я пришла домой невменяемая, к сожалению.