Нужны рекомендации по результатам КТ лёгких

Изменения по типу матового стекла. Распределение интерстициальных изменений в легких: По периферии легких, в задних отделах, а нижней доле. размеры зон матового стекла до 27 мм в обоих легких. Форма полиморфная, контуры нечёткие.

Здравствуйте, Опишите подробнее свои жалобы, анамнез заболевания ( с чего все началось?), был ли контакт с ковид инфекцией.
Прикрепите фото кт.

Ренат,добрый день! Размер изменений по КТ 27 мм,обычно первая степень поражения, но за счёт двухстороннего процесса ставят чаще всего 2 степень поражения. Распределение зон ,,матового стекла,, в нижних отделах и сам симптом ,,матового стекла ,,характерен для Вирусной Пневмонии. Ренат,надо исключать Ковид. Вызов врача на дом ,решение вопроса о госпитализации . Взятие мазков на Короновирус методом ПЦР и анализ крови на антитела к Короновирусу методом ИФА. Так же нужен общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на свёртываемость. С уважением,Ольга.

Ольга, добрый день. Анализ на ковид методом пцр 2 раза: отрицательный, потом через 2 дня положительный. Анализ на антитела - отрицательный. Боюсь осложнений. Назначили лечение, но мне необходимо альтернативное мнение.

Ренат, какое лечение назначили? С уважением,Ольга.

Ольга, лечение такое:
Цефдиторен 200 мг 2 раза в день - 10 дней; амброксол 30 мг 3 раза в день - 7 дней; ксарелто 20 мг в день - месяц; лоратадин по 1 таб, вечером - 10 дней.

Принятый ответ

Ренат,добрый день! Я согласна с лечением ,которое Вам назначили. Антибиотик Цефдиторен - Цефалоспорин 3 поколения с хорошим спектром действия и нет привыкания микробов к нему( так как не часто применяется ,что тоже в плюс). Ксарелто - антикоагулянт ,который так же применяется с лечении Вирусных пневмонии. Единственно ,нужен еженедельный контроль светрываемости крови( а такой показатель как МНО должен по правилам браться ежедневно до приема Ксарелто). И единственное уточнение ,почему нет противовирусных препаратов в назначаниии( любые Виферон , Гриппферон, Ингавирин или Тамифлю,какой один из этих препаратов должен быть назначен. Например ,Ингавирин по 1 капсуле- 5 дней). С уважением,Ольга .

Есть ли температура, можно анализы посмотреть.
И начали ли лечение?

Здравствуйте. Вирусная пневмония, 2 степень. Обязательна нужна терапия! Какие жалобы у пациента, сколько ему лет?