ПМК 1 степени, АВ блокада 1 степени, удинение интервала qt

Здравствуйте! Очень сильно волнует вопрос по поводу того, не угрожает сочетание пмк, блокады и удлинения qt моей жизни? С 2021-22 начала чувствовать перебои в сердце. В том году ходила к кардиологу, сказали пойти на экг, ходить с холтером и тп. Сказали пить только магний б6. На данный момент прям очень редко чувствую перебои, но и то секундные. Мне 19 лет. очень переживаю по этому поводу.

19 лет

Здравствуйте, если по результатам холтера асе было хорошо, то единичные перебои не являются патологией. Они могут быть в норме у любого человека. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, так как не могу прикрепить файл результата, покажу так:
Общие данные
Мониторирование ЭКГ проводилось с 26 сентября 2022, 11:12 до 27 сентября 2022, 10:13. Длительность мониторирования: 23 ч 1 мин. Продолжительность сна: 8 ч 40 мин (c 22:09 до 06:49). Режим мониторирования: 3 отведения. За время исследования было проанализировано: 111961 комплексов QRST. Из них к артефактам отнесено: 1.30 %.
Ритмы и ЧСС
Основной ритм: Наименование ритма: синусовый ритм. Мин ЧСС: 56 уд/мин. Макс ЧСС: 148 уд/мин. Мин RR: 405.0 мс. Макс RR: 1071.0 мс. Значение циркадного индекса: 1.36.
Паузы (выпадения QRS)
Выявлены следующие типы пауз: атриовентрикулярная блокада I степени в количестве 47: максимальная длительность RR: 310 мс в 02:51.
Динамика интервала PQ
Минимальное PQ: 0.14 сек, Максимальное PQ : 0.31 сек.
Динамика ST-T
По виду изменения сегмента ST: Наименование изменения: не выявлено. Отклонения сегмента ST не зафиксированы.
Динамика интервала QT
Выявлена следующая динамика интервала QT: удлинение. Максимальный показатель: Продолжительность: 490 мс. Время: 21:48. ЧСС: 83 уд/мин. QTc: 590 мс.
Заключение врача
За время мониторирования (23 часа) регистрировался синусовый ритм с мин. ЧСС - 56 в мин. (22:58 - «сон»), макс. ЧСС - 148 в мин. (13:33 - «дом. тренировка»). Среднедневная ЧСС - 90 в мин. (повышена), средненочная ЧСС - 66 в мин., среднесуточная ЧСС - 81 в мин.
Эпизодов нарушений желудочковой проводимости, наджелудочковой эктопической активности, желудочковой эктопической активности, пауз не зарегистрировано. Максимальный интервал R-R равнялся 1,13 сек. зарегистрирован в 05:19 ("сон").
Отмечено удлинение интервала PQ, максимальной длительностью 0,31 сек. (при ЧСС 63 в мин.). Всего выявлено 47 эпизодов общей продолжительностью 21:53:45 (днем - 13:16:10, ночью - 08:37:35). АВ-блокада 1 степени.
Диагностически значимая динамика сегмента ST не выявлена.
Отмечено удлинение интервала QТ, максимальной длительностью 0,49 сек. (при ЧСС 83 в мин., QTс = 0,59 сек.). Всего выявлено 185 эпизодов общей продолжительностью 10:09:05. Среднесуточная длительность интервалов: QT = 0,38 сек., QTc = 0,44 сек. Гиперадаптация QT к ЧСС.
Вариабельность ритма в норме. Циркадный индекс 1,36 (норма 1,22 — 1,44)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, также мне выписывали кардионат, если будет плохо.А также я знаю, что по линии мамы почти все с ПМК

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, на недавнем ЭКГ интервал был QT: 330 мс, а самый максимальный на холтере 490. норма ли это?
не угрожает это моей жизни?
ПМК и блокада 1 степеней меня не особо пугают, так как мой кардиолог тогда сказала, что со всем этим мое сердце работает нормально, а вот удлинение интервала меня напугало.

Все по холтеру хорошо.
Удлинение qt не диагностируется по холтеру, для этого делают поверхностную экг. Если там qt в норме, патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, вот заключение экг за прошлый год:
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 106 уд/мин
Минимальная ЧСС: 103 уд/мин
Максимальная ЧСС: 109 уд/мин
Интервалы RR: 32,568,556,568,548,552,552,560,564,576,572,568,568,548,552,568,576,576
Интервал PQ: 210 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 330 мс
Интервал QTc: 440 мс
Интервал ST-T: 48 мс
Индекс Соколова: 20 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: отклонение вправо
α QRS: 89 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая тахикардия
Нарушение проводимости
Атриовентрикулярная блокада: 1 степени
Изменения миокарда
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Прочие изменения
Поворот сердца: поворот сердца правым желудочком вперед
Заключение
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 106 /min. Положение ЭОС: отклонение вправо. Нарушение проводимости: Атриовентрикулярная блокада: 1 степени. Прочие изменения: Поворот сердца: поворот сердца правым желудочком вперед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ЧСС высокое, потому что сильно волновалась

Патологии нет по описанию. Изменения допустимые, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили. На завтра записана к участковому, буду брать направление ( каждый год сказали нужно обследоваться)

Здоровья Вам!