Изменения на ЭКГ у ребенка 16л

Дочь 16л. состоит на учете у кардиолога. Диагноз - двустворчатый клапан аорты, пролапс митрального клапана, открытое овальное окно. Самочувствие нормальное, ЭКГ обычно хорошая. Посещаем кардиолога раз в год-раз в полгода, делаем узи и экг регулярно. 1 сентября была плановая ЭКГ, сегодня забрали результаты, увидели отклонения. К врачу пойдем обязательно, но прием и узи сердца запланированы через 2 недели. Насколько серьезны нарушения?Нужно ли бежать к врачу? Заключение ЭКГ: В покое - Предсердный ритм чсс 79-83 в среднем 81 уд/мин, ЭОС- не отклонена. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ортопроба- Предсердный ритм с чсс 83-100 уд/мин со сменой на синусовый. Изменения процессов реполяризации (ST в AVF на изолинии) Проба с физ.нагрузкой - синусовый ритм с чсс 130 уд/мин.

нет
16 лет

Принятый ответ

Добрый день
По экг описаны варианты нормы, не переживайте!
Предсердный ритм также встречается у здоровых людей.
Неполная блокада правой ножки на работу сердца не влияет, лечения не требует.
Поводов для волнения нет!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! На ЭКГ страшных отклонений нет, предсердный ритм у детей является вариантом нормы, неполная блокада правой ножки также является просто индивидуальной особенностью
Поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предсердный ритм может в норме возникать , и смена его на синусовый после нагрузки подтверждает отсутсвие патологии .
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием. Это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает.
По Узи на фоне двухстворчатого АоК и ООО гемодинамика внутрисердечная не нарушена Сократительная способность миокарда удовлетворительная .
Лечение не требуется.
Здоровья Вам и дочери!

Принятый ответ

Добрый день, Мария!
Предсердный ритм является вариантом нормой, после нагрузки он синусовый правильный, патологии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения импульса, встречается у здоровых людей, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг нет отклонений.
Предсердный Ритм -это особенность проведения, не является патологией. Является результатом влияния парасимпатической системы на сердце. При нагрузке он сменяется синусовым -что является залогом здоровой реакции сердца на нагрузку. Все хорошо!