Консультация кардиохирурга /

Резко падает фракция выброса левого желудочка — вопрос №1625595

Здравствуйте. Переживаю за мужа. Ему 56 лет. Весной 22 года был инфаркт. Поставили 3 стента. ФВ 49%. В июле 23 года в стационаре ему сделали эхо перед операций планового стентирования. Была ФВ левого желудочка 37%. Спустя неполных 4 месяца снова сделал эхо для группы. Уже 25%. Таблетки пьёт все, которые выписывают.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ИБС

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Вашему супругу необходимо выполнить коронарографию, для оценки коронарного кровотока и решения вопроса реваскуляризации, обязательно!
Прикрепите предыдущие протоколы коронарографий, стентирования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. В июле ему делали коронарографию.
Кардиолог, Сомнолог
прикрепите, если есть, протоколы исследований, выписку.
Принимаемая терапия?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да, выписка есть
Кардиолог, Сомнолог
юперио так и приримаете по 50 мгх2р/д?
Давление если не низкое усилить до 100 мгх2р/д.
CRTD не предлагалась?
Необходимо обсудить с врачом очно обязательно.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да пьет 2 раза в день по 50 мг. После стационара когда был инфаркт, его наш врач никуда не направляла. Через год я сама записалась платно в Челябинск к кардиологу и она нам дала направление на коронографию. И оказалось, что фракция выброса резко падает. Врачи там собрали консилиум и поставили в лист ожидания.
Кардиолог, Сомнолог
Хорошо, тогда ждем.
Юперио увеличивайте понемногу до 100 мгх2р/д, если давление не низкое.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, кардиостимулятор ему не предлагали почему-то в Челябинске, в кардиологии, когда лежал в этом году в стационаре. Мы вообще думали, только стент поставить он ложится. Оказывается выяснилось, что фракция выброса падает.
Кардиолог, Сомнолог
именно сртд рассмотреть нужно.
Отправьте документы в центр Алмазова, Бакулева.
Узнайте за дистанционное консультирование
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! А какие препараты он принимает? И ухудшается ли его состояние?
Клиент
Вероника Эдуардовна, он пьет Метформин и глигазид от диабета. А от сердца: валсартан по полтаблетки утром и вечером, аторвастатин вечером , кардио вечером, клопидогрел утром, бисопролол утром и периндоприл. Но давление у него всегда отличное.
Клиент
Вероника Эдуардовна, и Омез ещё пьет раз в день
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, при такой фракции выброса нужны обязательно дополнительные препараты Форсига или Джардинс и Верошпирон( Спиронолактон)
Вам когда нибудь их рекомендовали?
Валсартан( Юперио) вместе с периндоприлом принимать нельзя, периндоприл нужно отменить, а дозы Юперио увеличивать на 25 мг каждые 2 недели , препарат работает в дозе 200 мг утром и вечером, нужно по возможности ( если давление не упадет) увеличить до таких доз
На фоне такой вот полной терапии должна быть повторная оценка фракции выброса через 3 мес с решением вопроса о трансплантации или имплантации LVAD временно
Клиент
Вероника Эдуардовна, про Форсигу не помню. Вроде не назначали. А от верошпирона он отказался, часто в туалет стал бегать, итак ночами плохо спит. В Челябинске говорили только про пересадку. Наверно остальные способы либо неэффективны либо за границей.
Кардиолог, Терапевт
Нет, у нас в Москве ставят LVAD это временная мера, если самочувствие плохое, а трансплантация только на очереди и как мост между этим ставят временный прибор, который как бы заменяет сердце
Верошпирон обязательно нужно вернуть, он хорошо повышает фракцию выброса и обсудить вопрос о добавлении форсили или джардинса они тоже нужны
Клиент
Вероника Эдуардовна, понятно. Спасибо. В том и дело, что больным он не выглядит))) вообще. После инфаркта ему предлагали группу, он отказался в том году. Работал ночными сменами как обычно. Курит, пьет кофе много. Тяжести таскает. Всё как обычно. В этом году уже согласился на группу, потому что третья рабочая) Он эмоционален, может психовать. Вообщем, на больного , которому требуется пересадка ну никак не похож))) Анализы все хорошие. И давление как у мальчика. Он конечно против всякой пересадки. Говорит, я здоров как бык.
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, в таком случае надо попробовать полную медикаментозную терапию и может быть и восстановится фракция
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Учитывая такую значимую отрицательную динамику по снижению фракции выброса , тотальный гипокинез миокарда , советую Вам очно в ближайшее время обсудить с кардиохирургом вопрос о таком радикальном лечении , как трансплантация сердца или как один из вариантов - ресинхронизирующую терапию .
Основным Показанием для трансплантации сердца является хроническая сердечная недостаточность III-IV ФК у пациентов в возрасте не более 65 лет, имеющих ФВлж менее 30% и получающих оптимальную медикаментозную терапию.
Ваш кардиолог должен направить документы в крупные кардиологические центры страны , это Нии кардиологии им Бакулева ( Москва) или Нии кардиологии им Алмазова ( Санкт Петербург) , и получить консультацию в условиях телемедицины , для определения возможных вариантов эффективного радикального лечения в данном случае!
Настаивайте на этом , это очень важно!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, да, когда он лежал в Челябинске в кардиологии, его поставили в лист ожидания. Я так понимаю, что фракцию выброса уже не восстановить медикаментозно. Только пересадкой. Но мы живём в области, и ждать ещё неизвестно сколько. Получается, что ФВ так и будет падать? Он конечно курит и кофе пьет много. Ему врачи говорят надо бросать. Но в целом энергичен, эмоционален, дома не сидит, всегда что-то делает. Мы когда услышали про пересадку впервые в Челябинске в июле в этом году, даже и не поняли зачем.
Клиент
Юлия Владимировна, пересадка конечно только в Москве. Вообщем, это всё очень долго я так понимаю. Но фракция выброса не может наверно опуститься до нуля? Или может?
Кардиолог
Татьяна, добрый день !
До нуля , конечно , не может снизиться фракция выброса, но необходимо уже сейчас принимать меры и в данном случае очевидно , что только лишь препаратами не повысить фракцию выброса, хотя среди препаратов обязательно должен быть Юперио , он научно доказано немного ! Повышает ФВ .
Обязательно консультация кардиохирурга а Москве!!
Курение и кофе нужно исключить , но эти меры , к сожалению, не помогут , повысить ФВ !!
Необходимо радикальное лечение
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, в целом, если муж чувствует себя хорошо, нужна ли операция? Он скачет как кузнечик))) Редко, когда спит днём. У него ещё грыжа есть, нога болит. Поэтому конечно не всегда кузнечик))) Но чтобы такую операцию делать, человек наверно должен лежать и болеть, одышка должна быть. Может ему и не нужна эта операция.
Кардиолог
Татьяна , Вальсартан , Юперио и Периндоприл вместе принимать не нужно ! Это препараты одной группы!
Необходимо принимать Юперио , максимальная суточная доза 100 мг 2 раза в день и даже 200 мг 2 раза в день, он имеет дозозависимый эффект , этот препарат снижает давление и повышает ФВ
Клиент
Юлия Владимировна, он периндоприл не пьет, только Валсартан. На коробке Валсартана сбоку написано Юперио. Это наверно фирма. По 50 мг пьет.
Клиент
Юлия Владимировна, ему выписывают периндоприл и он вначале пил. Потом перестал, так как желудок стал болеть от всех этих таблеток. Ещё верошпирон назначили. Он тоже не пьёт. Бисопролол бросал пить, но пульс начал скакать. Снова пьет.
Кардиолог
Я поняла . Юперио нужно по 100 мг 2 раза в день- , под контролем давления!!
это необходимая доза .
А также форсига 10 мг утром , это новый препарат, он предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности
Кардиолог
Татьяна , попробуйте конечно понаблюдать примерно 5-6 месяцев на фоне лечения - консервативной терапии !!! , с последующим контролем эхо кардиографии ( узи сердца) через 6 месяцев .
Если не будет повышаться фракция выброса, то только кардиохирургическое вмешательство . Так как сейчас ещё нет декомпенсации, поэтому , он бодрый , так как функциональный резерв у организма и сердца достаточно высокий !!!