Консультация аллерголога-иммунолога /

Начинаются странные ощущения на языке — вопрос №1625850

2 года работал и проводил почти все время в подвальном помещении бизнес центра. В последние 10 месяцев начал часто болеть (6 раз за 10 мес). Начали появляться симптомы на языке и гортани в некоторых помещениях (жилые, офисы, квартиры). Как-будто вата на языке, покалывание. Могу сравнить с тем, что как-будто опухает, толи немеет на кончике, не могу описать. Может начаться кашель с покалыванием в гортани и сухость. Обычно начинается в течение 10-20 первых минут. И проходит в течение часа-двух, когда уйдешь.
Подобные симптомы начинаются, когда молоко попью, шоколад поем. Тут может начаться ещё жжение. Не знаю связано ли это. Мне кажется я убил иммунитет в подвальном помещении. На грибы и микрофлору сдавал несколько раз, ничего не нашли. В предпоследний раз болел ветрянкой, а до неё за 2 недели простудой. А последний раз опять заболел и лечился 3 недели, сказали бактериальная инфекция на фоне вируса.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, колит, нейродермит, панкреатит, простатит. Флюжка чистая.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Можно попробовать просанировать полость рта от Стрептококка вириданс, в таком титре как у вас может давать воспаление, в том числе, на слизистой оболочке языка.

Также обязательно лечите гастрит и другие проблемы ЖКТ, так как они напрямую влияют на состояние слизистой оболочки полости рта.

И, с учётом ваших симптомов, рекомендую пройти обследование на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, вы описываете симптомы орального аллергического синдрома, можете прочитать о нём.
Для скрининга (исключения) аллергии можете сдать ОАК (повышение эозинофилов иногда свидетельствует об аллергии) , общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Если эти показатели будут повышены, то для поиска причинного аллергена можно сделать аллергопанель Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но можно и проще - сделать Атопическую панель Protia