Консультация терапевта /

Бесконечные ОРВИ не проходят несколько месяцев — вопрос №1304698

Добрый день,

После того, как в 2021 году я очень серьёзно переболел ковидом (со стационаром и поражением лёгких), сильно ослаб иммунитет, стал часто болеть ОРВИ. Но с января этого года всё превратилось в одну непрекращающуюся болезнь. За это время я болел 3 или 4 раза, болею и прямо сейчас. Симптоматика каждый раз похожа и довольна странная. Например, сейчас у меня болит горло, голова, сильная ломота в мышцах и озноб. При этом температуры нет, нос только слегка заложен. Болею уже неделю, никак не могу выздороветь. Точно такая же симптоматика была, когда болел в середине февраля. Вообще, ужасно надоело это состояние. Что делать, может быть стоит пропить антибиотик? Точно ли это ОРВИ? И, вообще, как поднять иммунитет? Пропил месяц курс витаминов, не помогло. Возможно это как-то связано и с тем, что с января нахожусь в Баку, здесь квартира без центрального отопления, постоянно обогреваю кондиционерами, из-за этого очень сухой воздух в квартире. Может какие-нибудь анализы надо сдать и обследоваться? Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: Холистерин

Терапевт
Здравствуйте.
ОАК не сдавали? Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, пока ничего не сдавал. Витамин D не принимаю.
Терапевт
Тогда рекомендую сдать ОАК, ферритин, кровь на витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4). Пока лечение симптоматическое. Что из лекарств принимаете сейчас?
Клиент
Виктория, Кагоцел, Стрепсилс, Лизобакт и фурацилином полощу
Терапевт
Хорошо, лечение можете оставить. Насчёт кагоцела конечно спорный вопрос. Доказательной базы у лекарства нет, поэтому и эффективность его под сомнением. Добавьте обязательно витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг 1 раз в день в утренние часы.
Терапевт
При сильных мышечных и головных болях можно ибупрофен или нимесил.
Клиент
Виктория, спасибо, так и сделаю!
Терапевт
Рада помочь. Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Иммунитет может снижаться при дефицитных состояниях, в плане обследования сдайте ОАК, ферритин, ттг.
В плане профилактики заражения вирусными инфекциями пользуйтесь средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы), избегайте массового скопления людей, ежегодно вакцинируйтесь от гриппа и коронавирусной инфекции, для укрепления иммунитета принимайте Витамин Д и Эхинацею.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Антибиотик не нужен сейчас?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Антибиотик пока не нужен.
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать Витамин Д, ОАК, ОАМ, ферритин Т3,Т4( после выздоровления).
На данный момент симптоматическое лечение: 1. Полоскание фурациллин или Мирамистин, рассасывать граммидин.
2. Питье обильное, витамин Д 2000 ЕД, вит С 500 мг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, так и лечусь на данный момент. Анализы сдам
Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли вы какие-то анализы?
В первую очередь рекомендую вам исключить дефициты:
- сдайте ОАК, ферритин
- витамин Д.
-ТТГ, Т4 св.
По поводу терапии антибиотиками, так же сперва рекомендую сдать ОАК, чтобы посмотреть какая Флора - вирусная или бактериальная. Если флора вирусная, то показания для антибиотиков нет, у них просто не будет точки приложения.

Чем вы сейчас лечились?

Плюс кондиционер страшная вещь- все вирусы летают по квартире по кругу, создавая суперинфекцию. Так же не исключаю акклиматизацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы пока не сдавал. Лечусь стандартно, всякие леденцы от горла Стрепсилс, Лизобакт, полощу фурацилином
Терапевт
Поняла Вас. Лечение у вас правильное.
Пейте больше жидкости (чай с лимоном, морс).
Сдайте анализы. Эти дефициты достаточно сильно снижают иммунитет.
Клиент
Екатерина, спасибо, обязательно!
Терапевт
Здравствуйте! От кондиционера такая симптоматика может быть, но рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать оак и ферритин), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4)
Далее с результатами к терапевту, для коррекции терапии, сейчас симптоматическое лечение: 1. Парацетамол 500мг (очень эффективен нимесил при снижении температуры), при температуре выше 38,5
2. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром на весь зимневесеннмй период,
3. обильное тёплое питье, 2.5л /сут .
4. В нос солевые растворы/ сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн,
5. в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
6. при эффективности, в течении 3х дней пойдёт все на спад, если нет-осмотр терапевта очно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, но у меня нет температуры. Так и лечусь, но уже неделю не проходит. Анализы сдам
Терапевт
Это на всякий случай, чтоб не терялись, а так рекомендации те же
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт
Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, СРБ, ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В12).
В плане профилактики вирусных заболеваний - курантил (дипиридамол) 25 мг по 1 таб утром после завтрака весь осенне-зимний период.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Эльдар, ваши эпизоды частой заболеваемости могут возникать как следствие:
1) перенесенного ковид-19. Как известно, любой вирус вытягивает из организма все "полезое" ( витамины , в первую очередь) , что впоследствии приводит к гипо/авитаминозу и вуаля -на фоне ослабленного иммунитета и отсутствия витаминной поддержки организм не способен бороться с новой инфекцией;

2) И второе - возможно, имеют место быть дефицитные состояния. Это можно подтвердить/опровергуть, сдав:

1) общий анализ крови (+ферритин, ОЖСС)
2) исключить патологию щитовидной железы: ТТГ
3) вит Д

На данный момент рекомендую начать прием витаминов:
вит С+ цинк 1000 мг 14 дней, вит Д 2000 МЕ
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое!
Терапевт
На здоровье! :)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сдавайте ОАК, ОАМ, кровь на СРБ, сывороточное железо, тканевой ферритин, ТТГ. Сейчас действительно скорее ОРВИ - промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Если сильная заложенность - виброцил или називин (например, на ночь). Горло - полоскать граммидином или доритрицином каждые 3-4 часа. Покажитесь ЛОР-врачу - возможно, что есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и так далее), которые и обуславливают частые ОРВИ.
Клиент
Ольга, спасибо. А у хронических тонзиллита или фарингита есть какие-то специфические методы лечения или только симптоматически?