Иммуноглобулин Е

Здравствуйте! Ребенку 3 года думали что аллергия Иммуноглобулин Е 525, а Фадиатоп 0. Почему Иммуноглобулин Е так сильно может быть завышен, клинический анализ крови все в пределах нормы

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,скажите , пожалуйста,что Вас беспокоило? С какой целью сданы анализы ? Высокий IgE не всегда означает наличие аллергии или какого-либо заболевания. Для дифференциальной диагностики аллергии характерна заложенность носа,зуд носа и глаз, высыпания по телу. Для детей детского возраста рекомендуется исключить паразитоз ( аскариды, лямблии).

Светлана Владимировна, у ребенка чихание, зуд носа, заложенность носа

Если дома есть ковры,подушки пух перо их можно попробовать убрать и использовать пылесосы с НЕПА фильтром. Если в нос лечение ещё не проводилось можно сдать риноцитограмму. К сожалению, в детском возрасте не всегда ИгЕ показывает нам наличие сенсибилизации к чему-либо. Нужно подумать что нас окружает из аллергенов,не появились ли симптомы в момент цветения, например. Если симптомы ринита в первый год нас беспокоят ,то не всегда можно увидеть аллерген.

Светлана Владимировна, с целью понять есть аллергия или нет. А Фадиотоп является основанием для исключения аллергии?

Фадиатоп и иные обследования не являются опровержением аллергии или ее подтверждением.Они показывают чувствительность к белкам.Аллергическая реакция выставляется при наличии именно проявлений аллергии,так как диагноз этот клинический.

Принятый ответ

Здравствуйте..
Уровень общего ммуноглобулина Е может быть повышен не только вследствие аллергических реакций,но также и после перенесенных инфекций,при наличии гельминтов в организме .
Возможны также ситуации, когда повышение уровня общего иммуноглобулина Е является конституциональной особенностью организма.
В связи с какой проблемой сдавали данный анализ?
При подозрении на заражении гельминтами возможно сдать анализ кала "ПЦР гельминты и
простейшие"-делают Гемотест, Инвитро, Хеликс.Это самый чувствительный анализ на паразитов в настоящее время.

Надежда Дмитриевна, а фадиотоп 0 что значит?

Фадиатоп 0 фактически исключает то,что иммуноглобулин Е повышен вследствие аллергии на те аллергены ,которые входят в Фадиатоп.
Причины повышения общего IgE другие.

Здравствуйте.Фадиатоп 0 говорит о том,что ни на один из входящих в Фадиатоп аллергенов у Вашего ребёнка аллергия не выявлена.
Причины повышения уровня общего IgE другие.
Возможно,ребенок чем -то болел ?По моим наблюдениям,на фоне и после вирусных и бактериальных инфекций бывает временное повышение уровня общего иммуноглобулина Е до 1000 и выше.
Возможно,есть смысл повторить анализ с интервалом не менее месяца.
Всего доброго.

Прошу прощения,у меня был сбой Интернета,отправила повторно.

Принятый ответ

Светлана здравствуйте, общий иммуноглобулин Е повышен не только при аллергических заболеваниях, но и при глистных инвазиях, при частых простудных заболеваниях, иногда он генетически повышен ( такая особенность организма), поэтому нужно прежде всего отталкиваться, что беспокоит ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий иммуноглобулин е в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергических заболеваний в качестве скрининга.
По его повышению мы не можем установить аллергологический диагноз, на то он и общий, он показывает арифметическую сумму всех иммуноглобулинов е, а они могут вырабатываться и к паразитам, и к вирусам, и к бактериям, и к аллергенам, даже к собственным клеткам.
Так же склонность к повышенной выработке иммуноглобулина е может быть генетически обусловлена.
Очень многие люди живут с повышенным данным показателем и у них никогда не было аллергических реакций.
Нормальный уровень общего IgE может сочетаться с повышенным уровнем специфических IgE к причинно-значимым аллергенам, в то же время повышенный уровень общего IgE может наблюдаться в отсутствии сенсибилизации (положительного результата анализа к основным аллергенам).
Так же важны симптомы, которые беспокоят ребёнка, не все аллергические реакции мы можем подтвердить обследовав ребёнка на специфические иммуноглобулины е (например, атопический дерматит, который не всегда возникает при участии иммуноглобулин е опосредованных реакций, а могут в воспалении принимать участие замедленные реакции, которые можно подтвердить, только ведением пищевого дневника, например так же это может быть острая крапивница, она тоже в большинстве случаев не связана с аллергией в целом, не всякая заложенность носа, не всякие затяжные насморки, могут быть симптомом аллергии, так же может быть локальный аллергический ринит, когда специфические иммуноглобулины е отрицательные и отрицательные кожные пробы воспаление есть только на слизистой). Вариантов много, поэтому для дальнейших рекомендаций важно знать жалобы.