Консультация гастроэнтеролога /

Дерматит и аллергия, постковид — вопрос №1118060

Добрый день. Не раз в жизни замечала, что после душа стягивает кожу тела, жжение и зуд. Уже несколько лет периодами шелушится кожа бровей. Года два назад долго были сухими локти, бело-красного цвета, с периодическим зудом, потом прошло само. Какой-то период был, что была перхоть с небольшим зудом. Связываю это с химзавивкой и сменой шампуня. Когда мою голову, к вечеру волосы уже жирные. После умывания водой, кожу стягивает, но через время лоб, под крыльями носа жирность. Под кольцом на пальце бывает раздражение. Бывает красным и сухим, бывает белым, будто водой разъело. Есть аллергия на пыльцу злаковых, на сорные травы. Проявляется чиханием, зудом носоглотки, нёба. В сентябре перенесли какой то вирус всей семьёй. 3 дня температура высокая без соплей и кашля. Потом что-то с кишечником началось..... На лбу появились прыщики, кожа на лице стала какая-то рябая...... Кожа вся чувствительная стала. При уборке могло жечь кожу, убирала просто водой и тряпкой. Могу сидеть и просто резко где-то зачешется, высыпаний нет. Если что-то делаю по дому, капля воды попадает на кожу, может зачесаться или жечь. Кожа очень как то стала чувствительной. На ногах прям гусиная кожа. Будто я в мурашках. Кожа всегда такая была, но после ковида, как я думаю, всё очень обострилось.....

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, тонзиллит, пиелонефрит, панкреатит и тд

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Вам обязательно нужен будет очный приём дерматолога, так оценивать состояние кожи невозможно, фото мало что передают, а зон у вас перечислено прилично
Всё имеет отношение
- к работе ЖКТ: сдайте комплексное обследование кала
- проверить гормоны ЩЖ
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций в первую очередь
- липобейз/липикар/толеран ультра:эмолиум/Лакри средства для питания и увлажнения кожи 2 раза в день
- внутренняя терапия по результату обследования
- ограничить контакт с водой и моющими средствами, гели применять не ежедневно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- сон достаточный
- воды пить 30 мл на 1 кг веса
- х/б одежда
- спорт
Всё это влияет на хорошее состояние кожи, как основного органа и его деток: волос и ногтей

Принятый ответ
Клиент
Виктория, узи и гормоны щитовидки, женские гормоны в норме, вит Д 22.имеется гастрит, гэрб

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ориентир вам дала, где могут быть проблемы
Вит Д низкий, корректируйте
Надо исключить СИБР и Сигр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Умывать лицо отваром корней лопуха, маска с соком калины.На ночь крем липикар.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а что всё же с кожей стало?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следует подобрать средства ухода для кожи. Изменения качества воды(не в лучшую сторону), погрешности в уходе, снижение иммунного ответа....-причин весьма предостаточно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно в аптеке с производственным отделом заказать болтушку которая называется молочко Видаля". Им протирать лицо 2 раза в день. Пивные дрожжи с серой по 1т. 3 раза в день. Все это делать недели 2-3. Лечитесь. Удачи.

Ррр
Клиент
Алексей, а что с кожей то в итоге? Как это называется?
Педиатр
Здравствуйте) необходима очная консультация дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая ваш отягощенный аллергоанамнез, это могут быть проявления атопического дерматита.
Соблюдайте рекомендации:
1. Режим купания: вам нужна не горячая, а теплая вода(37-38⁰С). После ванны не нужно растирать кожу. Достаточно промокнуть её полотенцем.

2. После купания на слегка влажную кожу нанесите увлажняющий крем. Он обеспечит дополнительную защиту от агрессивных агентов окружающей среды и аллергенов. В течение дня при появлении шелушения или ощущения чувства стянутости, зуда кожи можно еще раз использовать увлажняющий крем. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эмолиум, эуцерин атопи контрол, липикар, топикрем и т.д Мыться можно гелем для душа липобейз или/и с маслом липобейз

3. Декоративная косметика, средства бытовой химии могут раздражать кожу и вызывать зуд. Избегайте спиртсодержащей косметики и таких средств личной гигиены( туалетная вода, одеколон), которые высушивают или раздражают кожу. При стирке белья важно проконтролировать, чтобы все моющие средства полностью вымылись(дополнительное полоскание). Используйте наиболее нейтральные или специальные средства, которые не содержат красителей, отдушек и консервантов.

4. Выбирайте такую одежду, ткань которой достаточно мягкая и позволяет коже "дышать". Лучше всего подходят изделия из хлопка. Теплая одежда зимой должна состоять из нескольких слоёв более легкой ткани, а не из одного тесного предмета из плотной материи. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей.

5. Вам вредно потеть. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (18-20⁰С). Сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками, спортом. Сразу после таких занятий идите в душ и затем нанесите увлажняющее средство.

На лице также могут быть проявления себорейного дерматита, можно умываться пенкой циновит
Клиент
Александра, самое грустное, что после вируса всё усугубилось. Раньше я внимания не обращала, а сейчас прислушиваюсь к своему телу.... Уже в депрессии от это несколько месяцев.... Даже снятся ужасы, что я отекаю, задыхаюсь, а до таблеток не могу добраться......
Клиент
Александра, в горячей воде не могу мыться с детства.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ваши симптомы могут быть постковидным синдромом, обратитесь к неврологу, вам назначат средства с противотревожным компонентом
Клиент
Александра, да я много лет страдаю всд по смешанному типу..... Боюсь, что случится отёк КВИНКЕ или шок.......
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна, какой консистенции стул у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул сейчас плотный, несколько дней запор. Когда в рационе присутствует что-то молочное, сыр, например, хожу нормально, но при употреблении молочки дискомфорт в кишечнике. С утра просыпаюсь и все урчит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Сдать Копрограмму
Клиент
Анна, как понять, что на молоко есть гастро анафилаксия в лёгкой форме? И как она вообще проявляется?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс и кровь на Лактозную непереносимость
Клиент
Анна, а когда буду делать фгдс, что необходимо сказать врачу, на что он должен обратить внимание при исследовании? Или он сам всё увидит? Просто на аллергены к молоку я сдавала, они в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Оценил слизистую двенадцатиперстной кишки, нет ли изменений.
Если будут обязательно взять кусочек на исследование
Клиент
Анна, добрый день. Скажите, вот стала замечать, что после нескольких глотков кофе с молоком, через несколько минут начинается озноб, трясёт, руки и ноги холодные. Состояние предъобморочное. И понижается давление пульс. Вот думаю, не проявление ли это анафилаксии? Или непереносимости
Клиент
Анна, и сразу началось урчание в слева в животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это реакция на само кофе, ранее такое не отмечали?
Клиент
Анна, нет. Чуть больше полугода пила несколько раз в день с молоком зерновое, растворимое. Ещё и с сигаретами. После перенесенного, как я думаю, ковида, что то стало такое проявляться.
Клиент
Анна, мы болели всей семьёй 3 дня с температурой 39,5.....систолы просто добили, ломота ужасная была..... Ни насморка, ни кашля. Отпивалась нурофеном, чаем с малиной. Сухарики ванильные. Когда температура спала, хотела поделать дела, а у меня резко закружилась голова, приступ неимоверной дурноты и тошноты. Резкий спазм в животе слева, при этом спазме позыв к дефекации, но в туалет я сходила только утром следующего дня и было жжение при дефекации,стул был жидковат. Но спазм болючий очень быстро прошёл. Я измерила давление и оно было пониженным.
Клиент
Анна, в последнее время (весна, лето) я заметила, что, проснувшись, я сразу бегу в туалет. Не просыпаюсь от чувства этого. Просто просыпаюсь, выспавшись и бегу. Боли не было. Просто небольшой дискомфорт. Потом начало побаливать, сделала УЗИ, ничего критического, оак и биох в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это кишечная форма ковида?
Рекомендую сдать копрограмму.
Какие на тот момент принимали лекарственные препараты для жкт?
Клиент
Анна, ничего не принимала. И сейчас ничего. Странно, но вот небольшой озноб до сих пор. Холодные стопы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение по дерматологии вам уже расписали.
Я бы рекомендовала вам с лечащим врачом обсудить прием успокоительное и противотревожной терапии!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста. Вот поела оиварную картошку без всего. Через время начал урчать живот, гриппозное состояние какое-то, боли нет, но ощущение "пред боли", как будто вот-вот прихватит или скрутит живот. Ощущения слева между поджелудочной и пупком. Немного как подташнивает отдалённо. Не гастро анафилаксия это в лёгкой форме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет! Изменения могут указывать на сибр, патологию тонкого кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Со стороны жкт какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, запоры, урчание. Скажите, а как отличить непереносимость молока и гастро анафилаксию на молоко(в лёгкой форме)???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать анализы . Фгдс с биопсией из 12 пк на целиакию.