У ребенка покраснели глаза

Ребенку 5 лет,переодически ранее краснели глаза,делали уздг в 3 года,сказали все в норме, внутричерепного давления нет. С появление тополиного пуха покраснели глаза,через какое то время прошло,далее простуда,была аллергия на антибиотик и также красные глаза,назначили капли визаллергол,более менее начало проходить,и вот опять спустя две недели к вечеру краснеют глаза и вот такое непонятное явление,поставили на один глаз конъюнктивит а на другой Кератоконъюнктивит,назначили антибиотик. Записались к другому врачу. Хотелось бы услышать ваше мнение и какие наши дальнейшие действия

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото
Визуально видно выделения желтого цвета. Есть признаки воспаления лимба роговицы. Симптоматика похожа на кератоконъюнктивит
В таком случае обычно рекомендуется следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней

- флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
- стиллавит 4 раза в день, не убавляя, их прокапать не менее месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.

Такая клиническая картина характерна для воспаления слизистой глаза на фоне аллергической реакции.
В таких случаях обычный рекомендуют сдать ОАК ( обратить внимание на эозинофилы), эозинофильной катионной белок, общий иммуноглобулин Е.
Если показатели будут выше нормы, то можно судить о системном проявлении аллергии.
Рекомендуют в плановом порядке консультацию аллерголога.

В глаза рекомендуют капать капли комбинированного действия по убывающей схеме, например, Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня , 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день.
Далее продолжить длительно капли анти гистаминовые Визаллергол или Опатанол 2 раза в день.
Через 10-20 минут для восстановления слизистой глаза и увлажнения, рекомендуют капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 14 дней.

Задавайте ещё вопросы.🙏

Алена Олеговна, здравствуйте,нам назначили пикторид -сигницеф и офтальмоферон +на увлажнение оптинол,корректо ли ?
Или сигницеф заменить на комбинил?поставили диагноз краевой кератит

Учитывая ваш анамнез, что глаза впервые покраснели на фоне цветения, а так же положительную динамику на антигистаминные капли, нельзя исключать, что это проявление аллергии. Поэтому антисептик и антибиотик не вижу смысла в данном случае капать.

Принятый ответ

Добрый вечер Екатерина .
На фото признаки конъюнктивита , учитывая мутное отделяемое , бактериального, возможно на фоне аллергии .

Для гигиены перед закапыванием антибиотика используется антисептик окуларис 5р»сутки. После промывания антибиотик тобрекс или сигницеф 4р»сутки на 5 дней .
На срок от 4 до 8 недель антигистаминное визаллергол раз в сутки .

Осмотр врача конечно необходим хотя бы через неделю .

Скорейшего выздоровления Ребенку !

Ольга Владимировна, здравствуйте,нам назначили пикторид -сигницеф и офтальмоферон +на увлажнение оптинол,корректо ли ?

Да конечно !
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для кератоконъюнктивита, действительно есть признаки воспаления роговицы около лимба. В подобных случаях нельзя применять гормональные капли и мази (по типу дексаметазона). Рекомендуются обычно антибиотики в каплях и мазях, противовирусные капли:
Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 деей;
Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней;
Октальмол или Эксинта 5 раз в день 7 дней.
Через несколько дней, после очного осмотра, можно добавить заживляющий препарат Корнерегель или Декспантель 4 раза в 10 дней.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста,а то что кератоконьюктивит, и никто из нас не заразился,в том числе и младший ребенок,хотя ранее при конъюнктивите моментально заражалась,такое характерно для данного заболевания ?

Да, такое может быть, это зависит от инфекции - насколько она заразная.

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото и жалобам у вас сначала была аллергия, а потом присоединилась инфекция, поэтому я порекомендую использовать сначала антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день, далее антибиотик сигницеф или офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р в день и антигистаминные капли визаллергол дважды в день за нижнее веко, через 5 дней надо будет оценить динамику состояния на очном приёме

Иван Александрович, здравствуйте подскажите,а офтальмоферон не нужен?мы выбрали эти лекарства по данной схеме

нет не нужен