Консультация ветеринара /

Мошонка после кастрации — вопрос №1626064

14.10.2023 кастрировали кобеля 10.5 месяцев Самоед. В первые сутки после операции с мошонки целый день сочилась немного капиллярная кровь, думали на утро рана затянется и крови не будет. ( Мошонку не зашивали).В итоге на следующий день решили опять посетить ветеринара оказалось что одна ранка закрылась и оболочка спряталась в мошонке, из второй ранки слегка показывалась оболочка она и кровила,в итоге зашили одну рану. Привезли домой. На следующие сутки собака чувствовала себя хорошо и д эо сих пор хорошо себя чувствует: кушает, пьет даже поиграть немного не против. Мошонку утром и вечером обрабатываем зелёнкой и гепариновой мазью ранки выглядит хорошо но есть какое-то наполнение в правой части мошонки а так же покраснение как будто гемотома над в сантиметрах двух от шва. Скажите что за наполнение справа от мошонки, и пройдет ли гематома или стоит посетить другого ветеринарного врача. При обработке шва и ранки зеленкой, а так же при нанесении мази на всю мошонку и на область гиматомы , болезненных ощущений собака не испытывает , рану не лижет ,так как постоянно в воротнике.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Зеленкой обрабатывать кожу животных нельзя, можно вызвать химический ожог.
Для антисептики можно обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Странно что ваш врач принял такое решение, мошонку у кобелей обычно зашивают. В целом такие гематомы и небольшая отечность являются послеоперационой нормой, тем более что у собаки немного кровило в том месте, связаны с особенностями проведения операции и травматизации тканей.
Если сейчас выделений, сильного отека нет, и собака активна, то ко врачу срочно идти не обязательно.