Консультация проктолога /

Паропроктит — вопрос №1396262

24 мая произведена операция по удалению острого подкожного парапроктита. ( жалоб не было практически,нащупала уплотнение небольшое,безболезненное почти и поехала к хирургу)26 мая проктолог по месту жительства поставила диагноз свищ и отправила на повторную операцию. В тот же вечер я посетила проктолога платно,который меня даже смотреть не стал и сказал ,что судить о наличии/отсутствии свища можно только через месяц после операции . Тогда же я связалась с оперирующим меня хирургом ,который вообще наругал меня,подтвердил слова платного и сказал ,что рана у меня очень маленькая, «сама заживешь». Я свища и повторной операции ужасно боюсь. Ведь проктолог нащупала его. Или это рана после операции 1,5 суточной давности? Сегодня,29 мая, на перевязке хирург сказала ,что рана выглядит очень хорошо. Но я беспокоюсь ,как помочь зажить изнутри? Этой крипте или как ее? Свечи ,клизмочки? Хирург по м.ж. говорит что ничего не нужно. А я места себе не нахожу. Я напугана и подавлена . Мне 34 года,здорова. Если не считать морального и психического состояния . Сейчас перевязки с офломелидом два раза в день ,перед этим ванночка с ромашкой и морской солью ,затем под легким напором в рану перекись и хлоргексидин. Сверху салфетка с мазью. Антибиотик амоксиклав . Так же я читала ,что причиной может послужить кишечная палочка . Что ещё для кишечника пропить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Острый подкожный парапроктит по своей сути является гнойником под кожей в области прямой кишки, воспаление в таком случае не уходит вглубь в жировую клетчатку вокруг прямой кишки. Поэтому такие виды парапроктита заживают как правило без последствий. Если Ваш доктор говорит,что состояние раны хорошее, то не переживайте, выполняйте перевязки. С большой вероятностью Ваша рана заживёт без следа. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте! Объясните пожалуйста,что тогда увидела проктолог в поликлинике? Она написала,что ход идёт к крипте . Крипта же это уже в прямой кишке ? Или это нормально и не значит,что это свищ? Я запуталась совсем .

Проктолог
Добрый день Татьяна.
Не переживайте, в подавляющем большинстве случаев подкожные парапроктиты заживают без формирования свища. Но лечение все же необходимо.
Для того, что бы я мог лучше сориентироваться в ситуации, давайте прикрепим к вопросу протокол осмотра врача, описание самой операции и фото области ануса с операционной раной.
Согласен с тем, что через 2 суток после вскрытия гнойника говорить о формировании свища преждевременно.
Принятый ответ
Клиент
Артем, рану сфотографировать не могу. Она выглядит как крошечный разрез ,примерно 1 см. Без покраснений ,итд. Отёка нет. Края -обычная кожа ,ровные,не красные . Меня напугало это-ход идёт к крипте .
Клиент
Артем, фото прикрепила . Это все,что у меня есть.
Проктолог
Татьяна, если свищу суждено сформироваться, он сформируется. Никакое профилактическое медикаментозное лечение не сможет этому помешать.
Поэтому просто делайте что должно (лечите операционную рану, лечение расписано верно) и будь что будет.
Клиент
Артем, то есть факторы влияющие на него вообще отсутствуют? Заживление внешнего хода,диета,санация ? Для чего тогда вообще стараться так усердно?? Как не опустить руки?
Проктолог
Татьяна, есть один ключевой момент. Это не свищ образовался из-за парапроктита, а парапроктит возник из-за того, что начал формироваться свищ. То есть от внутренней крипты, наружу под кожу появился ход, который привел к образованию гнойника.
Дальше все зависит от диаметра внутреннего отверстия (крипты) и плотности рубцов вокруг него (склеится/не склеится), немного от активности иммунной системы и чуть-чуть от вирулентности микрофлоры. То есть диаметра крипты и длительности предшествующего хронического воспаления зависит практически все. Повлиять на это можно только одним путем - иссечь внутренне отверстие при подкожном парапроктите сразу в момент вскрытия гнойника. Это операция Габриеля. Собственно это единственный надежный метод избавиться от свища сразу. Но эта операция более травматична, есть осложнения, риски кровотечений. Поэтому часто врач предпочитает малотравматичное небольшое вскрытие. Ну а дальше уже как повернется, я об этом написал выше.
Клиент
Артем, спасибо за развёрнутый ответ . А бывают паропроктиты ,которые сами образовываются ,а не из за свища ? Вы же выше написали ,что в подновляющем большинстве подкожные заживают хорошо. Была у проктолога полгода назад, с подозрением на геморрой . Все было хорошо. За две недели до паропроктита случился срыв стула . Было что-то типа кишечной инфекции. И что тогда должно зажить ,если свищ уже есть ? Почему он заживёт ,если его не удалили ,а просто вскрыли паропроктит?
Проктолог
Связь с расстройствами очевидна, это воспаление слизистой прямой кишки, переход воспаления на крипту, ну и дальше по схеме.
Почему заживает без свища, с одной стороны это легкость формирования подкожного свища (собственно процесса формирования затека), нет никаких серьезных преград и плотных фиброзных тканей вокруг свища еще нет, он легко спадается, склеивается и превращается в рубец. Когда свищ идет глубже через мышцы, этот процесс более длительный, периоды воспаления чередуются с периодами его затихания, успевают сформироваться грубые фиброзные стенки. После вскрытия гнойника такой свищ уже не спадается, сохраняет просвет и выходит на кожу.
Собственно и при подкожном свище может так получиться.
Клиент
Артем, последний вопрос,обещаю.1) Если на коже все быстро заживает ,значит ли это,что и внутри все хорошо,или вообще не факт? Моя ранка с каждым днём все меньше и меньше. Попробую понятнее спросить - внешнее заживление является показателем ? 2) можно ли делать массаж? У меня оплачен абенемент антицеллюлитного массажа-бока ,ягодицы,ноги. Можно хотя бы ноги и бока оставить? Или ягодицы тоже можно? Легонько ? Не хочу думать о плохом ,но что с моим летом ? Не дай Бог,свищ. Там же восстановление тяжелее? Все кончено ? Купание,загар ? Я окунаюсь в депрессию .
Проктолог
Татьяна, раннее заживление кожной раны скорее будет вредно, чем полезно. Рана должна зажить от дна, если кожа срастется раньше, чем поднимется дно гнойной полости, то часть гноя останется под сросшимися краями кожи и все повториться. Поэтому хирург на перевязках должен препятствовать раннему сращению краев кожной раны, обычно для этого не глубоко в рану ставится дренаж.
Массах делать можно, противопоказаний нет.
Если образуется свищ, то это не проблема для отдыха. Но для исключения осложнений со стороны свища и для подготовки его к хирургическому лечению, через свищ проводится дренирующая лигатура. Она как пирсинг завязана в виде кольца и идет через анус во внутреннее отверстие свища, далее через свищ наружу и завязывается. Стоит такой дренаж 2-3 месяца, потом выполняется малоинвазивная операция.
Клиент
Артем, малоинвазивная,значит не сложная ? Восстановление быстрое ? Сейчас только хотела расслабится и начать верить в лучшее ,но наткнулась на статью « Острый парапроктит встречается у людей, которые страдают от рака прямой кишки, от туберкулеза, хламидиоза, СПИДа, болезни Крона» . Я очень извиняюсь,мне неудобно . Но я напугана так сильно ,что сил нет. Кушать даже не могу . Тут ещё про рак пишут.
Проктолог
Татьяна, помните Булгакова: "Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет". Тогда просто интернета не было.
Да при раке и ВЗК возможно развитие парапроктита. Но в общей структуре, от всех парапроктитов, это в лучшем случае 1,5%, если не меньше. Почитайте лучше клинические рекомендации: https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/185_2
Клиент
Артем, спасибо! Прочла. А анаэробный проктит мне не грозит? Я почему-то в каждом тексте вижу только самое страшное?
Проктолог
Татьяна, нет не грозит. Обычно он развивается сразу. Если уже нет, то не будет.
Хирург
Здравствуйте. О формировании свища после подкожного парапроктита через пару дней говорить рано. Если ваше рана хорошо заживает, то вероятнее всего заживёт без проблем в виле свища.