Консультация педиатра /

Ангина, белый налет и высокая температура — вопрос №1626201

Здравствуйте! Ребенок,7 лет. 4 дня температура держится около 39-39,5, каждые 6 часов жаропонижающее. На миндалинах плотный налет. Жалуется на боль в горле. Был назначен Азитромицин. Состояние не улучшилось. Сегодня поменяли на Амоксиклав. 250 мг 3 раза в сутки. Дали два раза, температура ночью поднялась все равно до 39. Горло полоскает фуросолом, ротоканом, сода с солью. Есть припухлость в районе миндалин на шее. Анализ мочи и крови будут только завтра. Мазок из ротоглотки будет готов через 4 дня. Антибиотики назначаются методом перебора, меня пугает припухлость на шее, так как я подозреваю лимфодренит. 1.Когда стоит оценить эффективность от Амоксиклава? Должна ли снижаться температура от первого приема или это происходит постепенно? 2.Как долго в целом держится температура при ангине?
3.Жаропонижабщие чередую-паоацетомол, Нурофен, получается, завтра уже будет пятый день приема, Я так понимаю это опасно, как сбивать температуру?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Анализы как будут готовы - приложите здесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Спасибо.

Педиатр
Светлана, как дела у ребёнка?

По анализу завышенные лейкоциты, при этом нейтрофилы в пределах нормы, поэтому однозначно говорить о том, что это бактериальная кровь, мы не можем, так как еще высокие моноциты, а это говорит о течении вирусной инфекции. Плюс учитывается то, что кровь вы сдали во время приема уже второго антибиотика.
Не смотря на то, что мононуклеары 0, мононуклеоз пока не исключается, так как они еще могли не проявиться в крови. По клинике, по крови (моноцитоз лейкоцитоз) на мононуклеоз тоже похоже. Ребёнок ночью не храпит?
Ждём ВЭБ. Вы его тоже сдавали да?
По поводу антибиотика, пока продолжайте, так как начали его уже. Но в нормальной дозировке. Единственное, если это все-таки мононуклеоз, то на этот антибиотик может обсыпать ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенок также, динамики нет. Температура поднимается каждые 6 часов. Ребенок храпит ночью, так как нос не дышит, нос промываем аквалором, Полидекса и Нозефрин 2 р. в день. Продолжаем полоскать горло, но налет пока на месте. Да, сдали слюну, не мазок, на ВЭБ. Должен быть сегодня результат
Педиатр
Прикрепите, напишите после этог.
Дозировку до 1000мг в сутки.
Педиатр
1)Эффект от антибиотика ждём в течении 3 полных дней от начала приема. Если нет положительной динамики (бестемпературный интервал больше стал, не так высоко повышается температура) - нужно пересдавать кровь, решать о замене антибиотика. Либо это вирус, поэтому антибиотики не работают. Поэтому важно сдавать сначала анализы, а потом уже решать, как и чем лечить.
2) даже если это гнойная (стрептококковая) ангина, то на фоне АБ температура быстро начинает снижаться в первые 3 дня начала терапии антибиотиком.
3)жаропонижающее надо пить столько, сколько нужно. Главное, в правильной дозе, по весу. Поэтому напишите вес. расчет ибупрофена: если сироп, то вес в кг/2 = разовая доза; 10мг/кг - расчет ибупрофена (нурофен).
Если парацетамол, то 10-15мг/кг.
Можно давать ибуклин юниор, он содержит в себе и парацетамол, и ибупрофен. Следующий прием через 6-8ч.

Ждём результатов ОАК. Хорошо бы купить в аптеке стрептатест.
Нельзя исключать и мононуклеоз. Поэтому ОАК лучше смотреть с атипичными мононуклеарами (если будете сдавать повторно). Так же анализ крови на IgM к ВЭБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 21 кг вес ребенка. Стрептотест я сделала, отрицательный. Кровь приложу, конечно. Азитромицин принимали три дня, на четвертый день АБ поменяли. Ещё хотела уточнить по поводу припухлости на шее, при пальпации, ему небольно. Припухлость некрасная, чуть заметная, с приемом АБ тоже должна уйти?
Педиатр
Смотря что это. Вероятно, что это лимфоузлы шейные, тогда они должны уменьшаться в ходе лечения.
Нужно исключать и паротит. Лучше сделать узи мягких тканей в этой области. Тем более не болит. Может это слюнная железа.
Ребёнок привит от паротита?

На вес 21кг: амоксиклава суточная дозировка 1000мг. Это по 500мг 2 раза в день. У вас только 750мг. Это мало. Если это все же стрептококковая ангина, то неадекватная дозировка может привести к недолечению и осложнениям.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в анализах ребенка обнаружен ВЭБ. Сегодня ребенку намного легче. Температура днём не поднималась выше 37,7. Жаропонижающее не принимали. Антибиотики продолжает пить, белый налет выполоскался практически полностью.
Педиатр
Можете приложить фото анализа?
Принятый ответ
Педиатр
Хотя при паротите не должно быть белых наложений. Обычно характерны боли при жевании.
Педиатр
Здравствуйте.
Фото ротоглотки нет.?
При мононуклеозе может быть отрицательным тест стрептококковый , но при этом быть налет на миндалинах и припухлость.
Нужен анализ крови - дождаться.
На ВЭБ не сдавали анализ?
Если этиология все таки бактериальная , то антибиотик действует в первые 72 часа.
Клиент
Анастасия Георгиевна, сдали слюну сегодня на ВЭБ. Ждём результатов.
Педиатр
По готовности результаты прикрепите в вопросу