Консультация лора /

Ангина, миндалины — вопрос №2801949

Здравствуйте, уже писала сюда. Ангина. третий день. Два дня была температура под 40 градусов.
Сегодня 37,5. Но появилось больше налета, боль сильнее и увеличилась вторая миндалина. На шее, на коже торчат две шишки. Болят.
Пью антибиотик кларитромицин, сегодня врач пришла и сказала проколоть цефазолин. Имеет ли смысл менять антибиотик?
Просто кларитромицин с осторожностью при наджелудочковой тахикардия и аритмии, а у меня синусовая тахикардия, понимаю что это разные вещи , но все же переживаю, и так пульс высокий.

Возраст: 30

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, хронический вазомоторный ринит, мигрени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , при отсутствии положительной динамики при приеме антибиотиков в течении 3х суток есть смысл поменять на препарат из другой группы

Цефазолин или цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, сегодня второй день пока как я принимаю кларитромицин

Детский ЛОР, ЛОР
пока продолжить тогда его же , сейчас рано менять пока антибиотик
Клиент
Сергей Александрович, хорошо, я Вас поняла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько полных дней вы принимаете кларитромицин?

На самом деле кларитромицин является одним из антибиотиков выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям и убедительного повода его менять в таких случая нет

Синусовая тахикардия также не является противопоказанием для приема данного препарата
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня второй полный день будет. Тоесть лучше оставить кларитромицин?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно лучше продолжать использовать кларитромицин в таких случаях курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффективность от антибиотика мы оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки
То что температура уменьшилась, это положительная динамика
Какое местное лечение вы проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, полоскаю фурацилином и йодинолом, брызгаю Тантум Верде и вроде всё, ну вот антибиотик ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Вы 3 полных дня пропили антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня второй полный день
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжать до 3х полных дней и оценить эффект
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Действие антибиотика необходимо оценить через 72 часа после начала его приема. Раньше менять не имеет особого смысла.

На сегодняшний день есть положительная динамика по самочувствию?
Анализы не сдавали за этот период?
Чем еще лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, сегодня хотя бы нет такой высокой температуры как была. Держится 37.5. Голова почти не болит. Ну вроде лучше. Но боль в горле не меньше. И на шее шишки болят
Клиент
Валерия Александровна, только полоскаю фурацилином и йодинолом. Антибиотик, брызгаю Тантум Верде. Анализы сдавала 6 числа утром. Все было хорошо. А 7 утром встала с опухшей миндалиной . больше не сдавала пока
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вам тогда пока не нужно менять антибиотик, а продолжить использование кларитромицина. И оценить еще завтра динамику. Если она положительная, то менять на цефазолин не имеет смысла.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо. Я все пончла
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , антибиотик меняют через 3 суток , если нет улучшений на фоне приема .
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Нет, пока менять не надо антибиотик, кларитромицин как раз хорошо подходит для горла. Эффективность антибиотикотерапии вообще в течение 3х суток оцениваем. Тем более если температура снизилась, значит уже есть какая-то положительная динамика.
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!)