Затруднено дыхание, сложно вдыхать глубоко
В течение двух недель затрудняюсь глубоко вдохнуть, ощущается сжатие в грудной области. Ощущение дыхания на полвдоха. Месяц назад ребенок переболел скарлатиной, я до него сразу болела ангиной около недели. Он пил антибиотики, я нет. Делала ЭКГ спустя 2 недели, нарушение проводимости по правой ножке п. Гиса. Синусовая аритмия, брадинормосистология. Какие исследования провести и к какому врачу идти: кардиолог или пульмонолог?
Принятый ответ
Добрый день, с учетом Ваших жалоб, недавнего контакта с инфекционным больным лучше пройти дообследование- рентгенографию органов грудиной клетки для исключения патологий бронхо- легочной системы.
По описанию ЭКГ- синусовая аритмия и брадинормосистолия- варианты нормы для молодого возраста. А вот по нарушению проводимости по правой ножке пучка Гиса нужно смотреть более детальное описание и саму пленку. Лучше посетить кардиолога очно, по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. С учетом контакта с инфекций, желательно сделать Рентген лёгких.
Если по исследованию норма, пройдите также ЭХО- КГ, спирометрию с бронхолитиком.
С анализами посетите кардиолога очно, при наличии изменений на спирометрии, Рентгене пульмонолога.
Надеюсь я вам помогла. Здоровья вам!
Принятый ответ
Доброе утро, Ксения!
Учитывая инфекционный контакт месяц назад, рекомендую пройти рентген органов грудной клетки для исключения острой патологии, учитывая ваши жалобы в течение двух недель.
Далее спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Это поможет оценить функцию дыхательной системы. С результатами консультация пульмонолога.
Кардиолога желательно тоже посетить, предварительно сдав узи сердца.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Описанная картина может быть характерна для нескольких состояний, поэтому лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких, сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, и сделать ЭХОКГ для уточнения причин нарушения проводимости по правой ножке пучка Гиса. С результатами исследования посетить кардиолога, так как изменения на ЭКГ есть, а с результатом спирометрии и рентгена, если там будут изменения - пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, рентген органов грудной клетки, общий анализ крови и с-реактивный белок, узи сердца, с результатами посетите и пульмонолога и кардиолога, если патологии не обнаружат, то так же очная консультация невролога,т.к такие симптомы могут быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте, уважаемая Ксения, я бы порекомендовала сдать опк, срб, сделать кт или рентген. Если будут изменения к пульмонологу.
На мой взгляд Вам нужен кардиолог для исключения патологий.
Обычно затрудненный вдох нехарактерен для патологий бронхов.
Скажите, пожалуйста, Ваш аит компенсирован? Тогда в последний раз сдавали анализы?