Ангина и высокая температура
Здравствуйте , ребенок 14 лет , вес 42,8кг, ангина , высокая температура , началось утром поднялась 39,6 , сбивается плохо на пару часов , чередую через 4 и 6 часов парацетамол свечи и Ибупрофен , гланды облепленны белыми бляшками , по задней стенке тоже , полоскаем фурацилин и кетопрофен , нужно ли нам принимать антибиотик , есть пачка Флемоксин Солютаб , но я не знаю как правильно рассчитать дозировку и сколько раз в день принимать заранее благодарю
Здравствуйте
Прикрепите фото горло к вопросу
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Флемоксин солютаб 500 мг по 1 таб 3 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у ребёнка нет аллергии на пенициллины и ребенок не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, здравствуйте фото прикрепила , про стрепто тест не знала завтра купим сделаем спасибо
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, скажите если все же придется принимать Флемоксин , нужно давать антигистаминное , Зодак подойдет ?
Принятый ответ
Нет антигистаминные в таких случаях не показаны
Стоит их принимать только если ребёнок аллергик и у него есть сопутствующие аллергический ринит или крапивница например
Анна Юрьевна, благодарю за ответ
Здравствуйте
А приложите фото горла для оценки его состояния.
Обычно ангина с вируса начинается. Есть возможность выполнить стрептатест? (Продается в аптеке).
А антибиотик рассчитывается по весу 50 мг/кг/сутки
Валерия Александровна, здравствуйте фото прикрепила
По фото отёк и покраснение слизистой - признаки острого тонзиллофарингита.
Стрептатест сможете сделать, чтобы решить вопрос об антибактериальной терапии?
Валерия Александровна, да не знала об этом завтра утром купим и сделаем
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.
Есть возможность выполнить стрептотест? Продается в аптеке, при его положительном результате антибиотик нужно будет пить обязательно лучше в таких случаях работает Аугментин или амоксиклав там содержится по мимо амоксициллина и клавуланавая кислоты, которая хорошо справляется с биопленками бактерии , дозировка 875/125 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней. Из расчёта 50 мг на 1 кг массы тела.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте фото прикрепила
По фото гиперемия задней стенки глотки, отек миндалин, явного налета нет. Для оценки этиологии заболевания необходимо выполнить стрептотест натощак.
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ сделаем