Консультация травматолога /

Лечение колена на основании результатов рентгена и МРТ — вопрос №1626315

Здравствуйте!
2 месяца назад неудачно села и появилась резкая боль в колене.
Приняла ибупрофен - боль успокоилась, но спустя неделю появилась вновь (при этом боль была "дергающего" характера и больно было закинуть ногу на ногу).
Спустя месяц проснулась ночью от тянущей боли, при этом не могла даже перевернуться с бока на бок (больно было оттолкнуться больной ногой).
Обратилась к поликлинику, сделали рентген (фото и выписку прилагаю).
На приеме хирург выписал артразан и физиопроцедуры "магнитер".

Магнитер сделала 10 раз (ногу на ногу могу закинуть, но боль при ходьбе осталась).

Артразан пью 4 день, но боль так же не отступает, хоть и стала менее выраженной.

Результат МРТ расшифровать самостоятельно не могу. Подскажите, насколько все серьезно и какое лечение следует провести?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ, трещина анального прохода

Травматолог, Ортопед
Доброе утро!
По результатам МРТ, ничего критического нет, все лечится консервативно. Рентгенография - в пределах возрастной нормы.
По рез-м МРТ - повреждение медиального мениска 1ст по Столлер-это означает, сто мениска частично повреждён, "надорван", но не выходит за пределы суставной поверхности,его целостности не нарушена. как при повреждении 3ст. Поэтому, достаточно хорошо лечится консервативно, но лечение, обязательно должно быть в комплексе, о нем я ниже написала.
К сожалению, у мениска нет способности восстанавливаться, как только происходит травма, мениска - целостность его нарушается, при при определённых условиях, мениска продолжает рваться дальше, полностью меняя биомеханика сустава. Поэтому, настоятельно рекомендую на будущее - коленные суставы беречь-максимально ограничить нагрузки, исключить (ограничить) провоцирующие фактор боль! При физ. активностях использовать динамический ортез на коленные сустав.
И так по лечению :
1.Для снятия воспаления и боли:Артрозан (допить до 5 дней) +Нольпаза по 20мг - 1р/сутки на 10 дней (защита ЖКТ)
?ЕСЛИ посте Атрозана боль ещё остаётся-проколоть в/м Диклофенак по 2 мл - 1-2р/сут, на 2-3 дня!
?Нейробион по 3мл глубоко в/м - 1р/сутки на 10 дней
?Мидокалм или Калмирекс по 1мл - 2р/сут,на 10 дней
Местно: 5%Пенталгин-гель или же 5% Диклофенак - гель, можно чередовать с 25% Димексид-гель 2р/сут
?Использовать динамический ортез на сустав, особенно, когда обострение, или физ. активность. (в покое, и на ночь-все снимаем)
Игбегать бег, прыжки, подъём на возвышенности, приседания.
2.ФИЗИОТЕРАПИЯ:
?ФОНОФОРЕЗ с гидрокортизоном /10
?Лазер/5
Лекарственный Электрофорез, например с 3%CKJ/10
3.ЛФК,в период ремиссии, направленная на укрепление капсульно-связочного аппарата. Можно на первых парах под контролем инструктора, который подберёт под Вас алаптированный курс физических упражнений!
?На будущее, что бы колени, давали меньше, о себе знать, рекомендую задуматься об ортопедических стельках, которые гасят "ударную нагрузку" с н!/к, перераспределить нагрузку с суставов и позвоночника, тем самым снижая или купируя полностью боль!
?Если любите пешие прогулки, приобрести кроссовки для ходьбы(они так и называются)
Не волнуйтесь, прогноз благоприятный-все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, уколы диклофенака, нейробиона и мидокалма делать нужно одновременно,выбрать какой-то один, или все, но поочередно?
И можно ли в будущем ходить на каблуках?

Травматолог, Ортопед
Лучше сделать поочерёдно, чем выборочно, так мы выйдем в ремиссию.
Каблуки, скажем, так, если на постоянной основе, само собой - нет. А если на пару часов на мероприятие, ничего не случится. Высота каблука не более 5-6см. В идеале, конечно, более устойчивая обувь, например на невысокой, танкетке_как альтернатива каблукам
?Также не дописала, что необходимо для нормального питания хряща и поддержания его структуры, необходимо проколоть курс Хондрорротектеров, лучше в уколах-так усвояемость гораздо выше, чем у таблетированной формы. Например, Артрогистан по 100 мг в/м через день, а при хорошей переносимости, с 4 инъекции по 200мг.Курс 25-30 инъекций. При необходимости через 6 мес повторить!
?Также по описанию МРТ, есть субхондральная настороженномть, поэтому МРТ-контроль в динамике! Через 6 мес обязательно повторить!
Клиент
Олеся Сергеевна, огромное спасибо! Начала лечение по Вашей схеме.
Подскажите еще, пожалуйста, а что в будущем разрешено из
физической активности (йога, пилатес, плавание), или вообще лучше отказаться от занятий по избежание нагрузки на сустав?
Травматолог, Ортопед
Все хорошо, что в меру-самое главное не перегружать сустав! Ну, а лучше всего-плавание
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ ничего критичного пока нет. Определённая настороженность должна быть в отношении возможного остеохондрального повреждения. Даже, если болей не будет, через 6 мес нужно повторить МРТ и сравнить с текущим диском.
Остеохондральное повреждение может привести к рассекающему остеохондриту и другим серьезным последствиям.

Сейчас следует долечиться.
Продолжайте Артрозан. Местно добавьте
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, массаж.
Носите мягкий бандаж на коленный сустав. Пока постоянно, потом при физ нагрузках.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Хондропротекторы нужны обязательно в связи с возможным остеохондральным повреждением.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, такой момент: можно ли колоть хондропротекторы во время планирования беременности?

И волнует вопрос по поводу бандажа на колено: я приобрела по размеру, а мне бандаж снизу ноги (на икре) сильно перетягивает (прям до легкой синевы). Все бандажи так себя ведут? Или лучше приобрести эластичный бинт и им фиксировать колено?
Ортопед, Травматолог
можно ли колоть хондропротекторы во время планирования беременности?
Беременным нельзя. Беременным ничего нельзя, а во время планирования противопоказаний нет.

Бандаж нужно покупать в ортсалоне. Это индивидуальное изделие. Как обувь. Нужно мерять. Примеряете несколько вариантов и выбираете тот, который наиболее подходит. В бандаже сразу должно быть легче.
Когда определитесь с моделью и размером, тогда можно такой же и по интернету покупать.

Никогда не сталкивались с тем, что купленная по интернету без примерки обувь или одежда не вполне соответствует?
Здесь такая же картина, но это не повод отказываться от сапог в пользу калош.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам!
Травматолог
Здравствуйте По результатам обследования боль беспокоит от повреждения медиального мениска. Учитывая ,что повреждение незначительное 1 ст. по Stoller, то можно лечится консервативно. Ношение бандажа обязательно , физиолечение: УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8, компрессы с диклофенак гелем на ночь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам оперативное лечение Вам не показано, но лечение Вам назначено слабенькое. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав и можно клеить пластыри с вольтареном в течение месяца .
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора