Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на коровье молоко — вопрос №1626999

Ребенку 2 года. С 20 сентября переболели герпесной ангиной. 10 дней пили ацикловир. Через неделю после курса лечения резко высыпала крапивница на попе и ногах. После приема фенистил все прошло через час без следа. На следующий день посетили аллерголога, назначили кровь на антитела герпесов, цмв, Эйнштейн Барра и lg G на желток белок коровье молоко и глютен. Положительные пришли ЭБ и ЦМВ, коровье молоко показатель 128. Общий иммуноглобулин в норме. Нам сказали убрать всю молочку на 3 месяца и пропить ацикловир по схеме 10 через 10 три раза.
Вопрос: можно ли по данным результатам судить об аллергии на молоко?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото острая крапивница, может возникать спонтанно, в том числе на прием лекарственных средств. При острой крапивнице дополнительного обследования проводить не нужно.
Исключать продукты из питания не надо, так как анализ вы сдали на IgG! (Они не отвечают за аллергию, необходимо было сдавать на специфические IgE к белкам коровьего молока). Но если ребенок кушал молочные продукты раньше и никаких симптомов не возникало, то ничего сдавать не нужно.
Клиент
Мария Александровна, а ЭБ и ЦМВ надо пролечивший? Сейчас даю ребенку поливитамины и полиоксидоний свечи
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
IgG говорит о перенесенной инфекции (клетки памяти). Если сейчас нет никаких признаков заболевания, то не лечение не нужно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, добрый день
По фото - острая крапивница
Считаю, что на данном этапе проходить обследование необходимости нет, так у Вас острое состояние и может никогда не повториться
Рекомендую сейчас:
- зодак/зиртек в каплях согласно возрасту 3-5 дней
- обильное питье
- исключить новые продукты

Если же процесс будет повторяться - то следует до обследоваться:
На первом этапе нужно уточнить - аллергического ли характера высыпания:
- Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой)
- Общий IgE в крови
- Эозинофильный катионный белок (ECP)

Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Проявления аллергической реакции по типу крапивницы

Начать прием Зиртек, соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, свежих фруктов, овощей

Для выявления конкретных аллергенов выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, здравствуйте.
Виктория, здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то обследование. После перенесённой ОРВИ хто случается.
Если высыпания будут повторяться, то давайте Зиртек по 5 капель 2 раза в день. С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (Зиртек) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.
Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.

По сданным вами анализам нельзя судить об аллергии на молоко, потому что Ig G не используются в аллергодианостике.