Помогите расшифровать узи головного мозга и брюшной полости малышу 6 недель

Были сегодня на плановом узи , и узист сказала что то с почками и в головном мозге расширено. Не совсем поняла, как то быстро выпроводила нас, не объяснив , придти на контроль через пол года. Это очень как то много. Не знаю что и думать опасно или нет. Ниже прикреплю узи. Обвела то что она написала по диагнозам , не понимаю еще ее подчерк что бы прочитать, расшифруйте пожалуйста. На ив. Окружность головы при рождении36, щас 38. Беспокойный бывает, долго укладывается, газики бывают. На ив. Вес при рождении 3890 щас 5124

24 года

Здравствуйте.
Результаты узи пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Дмитриевна, прикрепила

По УЗИ ничего критичного нет.
По поводу почек, размеры лоханок норма до 10 мм, пиелоэктазии нет.
Незначительное увеличение чашек, норма до 5 мм. Необходим контроль в полгода.
По УЗИ головы есть незначительное расширение боковых желудочков, это тоже обычно нормализуется к 6 месяцам, но я бы сделала контроль пораньше в 3 месяца, обязательно консультация невролога.

Здравствуйте
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила

По результату УЗИ почек характерные особенности для новорожденных, это не критично, как правило, всё нормализуется к возрасту 12 мес
Необходим контроль УЗИ через 3 - 6 мес

По НСГ также характерное расширение, не опасно, на дальнейшее развитие ребенка не влияет, необходимо наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ через 1 - 2 мес

Здравствуйте, Ольга, жду файлы. На каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепилп. На ив. Смесь нутрилон комфорт

посмотрел, ничего критичного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ почек расширение лоханок и клубочков, очень частая находка у малышей, требует только динамического наблюдения, чаще всего приходит в норму самостоятельно к 1-2 годам. Пока есть расширении ребёнок более подвержен инфекции мочевыводящих путей.
Контроль УЗИ раз в 6 месяцев+ сдача оам на фоне любого повышения температуры .

По НСГ расширение боковых рогов, тоже не редкость.
Так же нужен контроль в динамике.
НСГ + осмотр невролога раз в 3 месяца