Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 1 г 4 мес — вопрос №1627698

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, нам справиться с запорами у дочки. Все началось, когда мы перешли в 5 мес на смесь. На ГВ вообще не было никаких проблем. Она стала редко ходить в туалет и с каждый разом все больнее. В итоге сейчас стула может не быть 4-5 дней, а потом с потугами, плачем и болью. Стул плотный, спрессованный, иногда бывает кровь из-за анальной трещины (хирург смотрел). Сейчас у нас смесь Нэнни и только на ночь. Завтрак - каша на молоке (кроме рисовой) с добавлением фруктового пюре из банки. Обед - овощной бульон с баночным мясом (кролик, индейка) или фрикадельками + фруктовое пюре из банки. Полдник - биолакт. Ужин - овощное пюре, мясо отварное, салат из свежих овощей, немного крупы. Ежедневно даю баночный чернослив. Воду пьет, но умеренно. Не водохлеб. Даже к компотикам равнодушна.
Из обследований проходили узи - все в норме. Сдавали капрограмму - тоже нет отклонений, йодофильная Флора чуть завышена (значение 2).
Врач назначил экспортал - начинали с дозировки 5г в день с увеличением. Сейчас 10г утром и 10г вечером. Лучше не стало. Месяц уже так пьем.
Сейчас даю воду натощак по утрам 30мл. Плюс раз в 3 дня ставлю микролакс, но она так плачет на нем..
В общем, руки уже реально опускаются. Не знаю, как ей помочь. Стоит ли нам продолжать пить экспортал? Или перейти на Дюфалак? Мы его пили где-то в год, стул был лучше, но все равно проблема оставалась.
Помогите, пожалуйста, советом и рекомендацией.
Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: СПКЯ

Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Если экспортал не помогает, то это значит, что дозировка подобрана не верная. слишком маленькая, чтобы наладить стул, потому что все дозировки, что на упаковке достаточно примерные. У каждого ребенка дозировка для самостоятельного стула своя, но здесь лучше просто поменять препарат, а не давать экспортал. Дюфалак давать не рекомендуется, потому что данный препарат при повышении дозировок повышает газообразование.
Поэтому помимо коррекций пищевого поведения обязательно принимать слабительные, но здесь препарат выбора - это форлакс.
Какой вес у дочки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, вес 11 кг.
Я читала, что Форлакс требует обильного питья, а мы пьем не так уж и много. Не усугубит ли это ситуацию?

Педиатр
Нет, ситуацию это не усугубит., потому что механизм действия там просто такой, что он не может не размягчать стул, самое главное - это подобрать рабочую дозировку, но водный режим. тем не менее, налаживать нужно, потому что слабительная терапия - это слабительная, но пищевые привычки за это время корректировать нужно, поэтому выпивать в среднем 50 мл/ кг воды в день.
Лечение запора :
1.Коррекция пищевых привычек и формирование образа жизни именно для всей семьи. То есть, если ребенку необходимо обогащать рацион фруктами/ овощами, минимизировать количество сладкого, углеводов, то такой рацион питания должны придерживаться все
2.Ежедневно должно быть в рационе:
- 5 кулачков фруктов
- 5 кулачков овощей
-3 порции сложных углеводов: злаки, макароны
- 2 порции белковых продуктов: мясо/ рыба/ молоко/ орехи итд
3. В рационе должны быть слабящие продукты. Давать с утра, хорошо на завтрак: манго, чернослив, авокадо, киви, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику
4. Массаж живота, фитбол, глубокий присяд, гусиный шаг, мыльные пузыри, дудочка - это все упражнения, которые должны по мере понимания малышом выполняться для профилактики запора
5. Если клетчатки в рационе не хватает, то можно давать псиллиум. Псиллиум либо давать в чистом виде, запивая каким-либо напитком, либо можно использовать в качестве муки, добавлять в выпечку, хлеб итд
Медикаментозная терапия:
1 этап - это очистительная терапия на 2-6 дней. Дозировка форлакс 1.5 мг/ кг, то есть 16.5 г форлакс или 4 пакетика растворить в любом объеме жидкости, выпить утром за 1 раз, желательно в один прием.
Стул на очистительной терапии должен быть достаточно жидкий. 2-3 раза в день.
Продолжительность нужно смотреть в зависимости от того,как будет идти очищение. Если хорошо, то 2 дней может быть достаточно.
2 этап - поддерживающая. Это дозировка 0.4 - 1 г/ кг, то есть 11 грамм форлакс или 3 пакетика в день.
Если на такой дозе будет слишком жидкий стул, то уменьшаем на 2 грамма ( пол пакетика), таком образом, подбираем дозировку так, чтобы стул был ежедневный и сметанообразный.
Заводим дневник дефекации, где отмечаем: сколько выпил и какой стул.
Принимать 2-3 мес, далее плавная отмена по 2 грамма препарата в неделю, если на какой-то ступени запор вернется - решать вопрос о пролонгировании приема прежней дозы.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за такую подробную инструкцию. Скажите, а йодофильная флора может влиять? Нам сказали, что надо сдать анализ на дисбактериоз..
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не информативный - сдавать не нужно.
Йодофильная флора здесь совершенно не при чем, это просто результат того, что ребенок ел углеводы, было брожение - отсюда флора
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
А эффект от Форлакса не сразу наступает?
Мы сегодня сделали все по инструкции, но стула пока нет(( нам продолжать пить по 4 пак, пока не наступит результат?
Педиатр
Эффект наступает не сразу, а только на 2-3й день, поэтому как вчера решили схему - принимать. Как только очистительная терапия пройдет, прям поймете, что слабит, стул жидкий и не один раз в день, то все - переходим на поддерживающую
Клиент
Елена Олеговна, подскажите еще, пожалуйста, при переходе на поддерживающую терапию (3 пак/день) нужно выпивать все 3 пак за раз в один прием или разбить на утро и вечер?
Педиатр
Желательно 3 пакетика в один прием, но если выпить так сложно, то можно в течение 2-3 часов последовательно выпить, по частям
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, нет ли загиба или перегиба желчного пузыря? Не нарушен желчеотток? Самое лучшее слабительное это собственная желчь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, ничего подобного узи не показало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов с лактобактериями Лактобактерин или Биогая, слабят стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Дюфалак все же давать не нужно , он повышает газообразование .
Я бы рекомендовала очно обсудить с доктором прием форлакса начать с 1 пакт , далее перейти на 2 пакт в день , утром и вечером и его можно принимать в течении 3 месяцев . Привыкание он не вызывает .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Скажите, а нужно ли ставить микролакс так часто? Или на форлаксе необходимость отпадет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , микролакс так ставить не нужно будет , форлакс должен выправить ситуацию .