Нитриты и бактерии в моче
Здравствуйте. Ребенку 1 год. Появился резкий запах мочи. Сдали анализ, обнаружили нитриты и бактерии. Прописали канефрон на 10 дней по 10 капель 3 раза в день (так как вес 8700 гр). Пропили, сдали анализ, результаты те же. Назначили ещё на 5-7 дней канефрон по 15 капель. Плюс антибиотик и линекс. Но у нас есть еще проблема запоров, пьем 2 недели дюфалак (назначен на месяц), результата никакого нет, за эти две недели ребенок сходил 3 раза, 2 из них с микролаксом, один раз сама. Сейчас пятый день стула нет. Также пьем пробиотик Keeds Preema duo. Вопрос в следующем: можем ли мы заменить дюфалак на форлакс или надо пропить полный месяц? (Педиатр сказала можно попробовать на 1 неделю, но не будет ли последствий?). Если мы пьем пробиотик, требуется ли дополнительно пить линекс, если будем давать антибиотик. И нужен ли вообще антибиотик? Можно ли давать снова канефрон, если уже перерыв после приёма больше недели?
Здравствуйте,пробиотика достаточно одного,можно перейти на форлакс,если Дюфалак не помогает,они разные по механизму действия,а антибиотик вы пили или нет?
Анна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Если у ребенка инфекция мочевыводящих путей, то канефрон не поможет, это препарат без доказанной эффективности. Конечно, нужна антибактериальная терапия в этом случае.
Если пьете пробиотик, второй не нужен.
Препарат выбора в лечение запоров у детей - форлакс, перейдите на него, начиная с 1 пакетика.
Обязательно соблюдаем водный режим 40 мл/кг в день.
Алина, спасибо за ответ. То есть только антибиотик, пробиотик и форлакс? Антибиотик назначили амоксициллин, его ничем не нужно заменять?
Принятый ответ
Нет, все верно, амоксициллин это препарат выбора. Такого лечения достаточно, дополнительных препаратов не требуется в описанной ситуации.
Так же не забываем про сам рацион ребенка, он должен быть богат клетчаткой, 5 порций овощей и фруктов в день.
Алина, благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно замерить дюфалак на форлакс, начать с одного пакетика в день в первой половине дня. Если эффекта не будет, тогда увеличиваем до 2 пакетиков.
Когда стул будет ежедневно на фоне приема форлакса, только тогда можем еже пропить в течение 1-2 недели ту же дозировку, а далее отменяем постепенно, по 0,5 пакетика в 3-5 дней. Если начинается запор, то обратно возвращаем дозировку на которой был эффект
Обязательно пьем воду норма воды 30-40мл на кг веса
При инфекции мочевыводящих путей у детей Пием антибиотика обязателен препарат выбора амоксоциллин
Виктория, спасибо за ответ