Запор у ребёнка , пятна на языке ,

Ребёнку 2 года 5 мес. Когда было дочке 2 мес она перестала какать находясь при этом на грудном вскармливании . И с периода 2 мес до 6 мес возраста не какала сама вообще ( свечки , клизмы , газоотводки). По этому вопросу лежали в больнице . Плохого ничего не обнаружили . Незрелость кишечника . И когда в 6 мес мы начали ее кормить супом овощным она начала какать . Ну и все в порядке стало . Забыли об этой проблеме . Спустя месяцев 7 опять та же проблема возникла . И по сей день не можем ее решить. Сдавали карпологию , там показало только что плохо крахмал переваривается и то не сильно . Гастроэнтеролог назначила форлакс , тримедат , примадофилус. Примадофилус отменили из-за жёсткой аллергии . Форлакс и тримедат проделали курс . Все стало хорошо . Мягкий стул . Ребёнок какает . Проходит месяц и опять такая же история с запорами начинается . И мы уже пол года или даже больше живем в режиме подавали форлакс 3 дня , ребёнок сам какает недели 2, потом опять перестаёт и недели 2 клизмы свечи и т д . Потом опять форлакс дня 3 . Диету соблюдали раньше , ничего мучного , сладкого и запорного . Сейчас не получается в связи с тем что ребёнок ходит в сад и нет возможности контролировать что он ест . И вот заметила совсем недавно на языке пятна . Прилагаю фото . Может ли это быть с этим как-то связано . Подскажите как быть ? Может быть стоит сдать анализ на дисбактериоз ? УЗИ кишечника или ещё что . Я уже не знаю . Ребёнок весит 12кг 700 гр аппетит хороший . Да и ещё , последний раз сдавали анализ крови , месяцев 5 назад , гемоглобин был 143 , врач сказал ничего страшного , а я боюсь что высоковат

Принятый ответ

Здравствуйте,долихомигиа исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, ребёнку делали только узи кишечника в 3 мес , колоноскопию и другие обследования не делали . Т к маленькая была . А по узи я не знаю выявляют эту болезнь или нет

Долихосигма ( рентгеноскопия с бари ем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, я правильно вас понимаю , нам в ближайшее время желательно пройти рентгеноскопию с барием ?

Принятый ответ

Здравствуйте обязательно сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите , если мы соберём Днём кал на дисбактериоз с помощью клизмы , и положим в холодильник до утра , не повлияет ли это на результат ?

Пятна на языке- это десквамативный глоссит( недостаток витаминов, особенно гр В, дисбиоз кишечника лор, стом патология, те же запоры)

Принятый ответ

На языке десквамативный глоссит.Не опасен.Следствие ваших запоров.Анализ на СИБР не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, нет не сдавали , сдать ?

Ребенку попробуйте больше давать чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, больше кураги, чернослива,свеклы. Поменьше картофеля, риса
Если мало пьет тоже будут запоры и ложное завышение гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи повторить, кал на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам сдайте, биохимия крови: алт, ест, амилаза, билирубин. Пока достаточный питьевой режим, остальное-по результатам

Здравствуйте, сдайте анализ кала методом обогащения для исключения глистной инвазии, и анализ кала на дисбактериоз. Пока курсом можно давать пробиотик баксет по 1 саше в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, мы сдавали анализ на все виды паразитов все отрицательные

Если меры с водой и диетой в течение месяца не дадут стойкого результата, то - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, спасибо

На здоровье!)?

Да, это может быть причиной запоров.Сейчас наладить питьевой режим, не менее 30 мл на кг массы тела в сутки.

Хорошо, поняла. Тогда сдайте анализ кала на дисбактериоз, скорее всего причина в нем.

Или клизму с водой или глицеринувую свечу
Да в холодильник можно на результат не повлияет

Болеет часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, болеть начала часто как в сад в сентябре пошли , вот уже 3 раз . А до этого редко болела , раза 3 в год . Подскажите а волосы могут плохо расти из-за этой проблемы . Я прикрепила фото .

Из-за дисбактериоза, конечно может, это получается, что кишечник как Трубка и в нём ничего не усваивается не витамины и микроэлементы, ни, чего проходит всё транзитом
А такой язык бывает при герпесе
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Здравствуйте,на языке десквамативный глоссит,в следствие запоров.Исключить сладкое,мучное,крахмал,фрукты и овощи,организовать питьевой режим вода 30 мл на кг.
Сейчас сделать УЗи органов брюшной полости,общий анализ крови,б/х(Алт,Аст,билирубин),копрограмма, исключить долихосигму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать кал на дисбактериоз.Начать с того, что проверить флору.Сделацте УЗИ органов брюшной полости,надо оценить печень и желчевыводящие пути